Séance : Présenter un métier de La Réunion à l'aide d'un exposé " Pecha Kucha "

Cette séance propose aux élèves une méthode d'exposé oral basé sur un diaporama imagé et chronométré servant à présenter un métier exercé à La Réunion. Après une brève introduction sur l'exposé " Pecha Kucha ", les élèves recueillent des informations sur un métier à partir d'une vidéo diffusée par leur enseignant ou enseignante puis rédigent le texte de l'exposé avant de choisir les 10 images qui viendront illustrer le diaporama. Enfin, l'exposé est lu collectivement et ajusté en fonction du minutage imposé.

Les compétences à s'orienter travaillées sont :

  • Chercher et trier l'information : La séance, avec la réalisation d'un Pecha-Kucha, invite l'élève à explorer une présentation originale et exigeante pour restituer le résultat d'une recherche. Il ou elle prend conscience de l'importance tant du texte et des images, que de la prestation orale. L'objectif est d'allier les trois aspects de manière synchronique.
  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : La séance, avec la réalisation d'un texte de présentation, permet à l'élève d'approfondir sa connaissance d'un métier. Il ou elle explore une vidéo sur le métier choisi, puis répond à dix questions. Il s'agit de repérer les missions principales, les conditions de travail, les formations et diplômes, le salaire...

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir une méthode d'exposé oral pour présenter un métier

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel

découverte du monde professionnel

exercice oral

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5' - En classe entière - Apprendre

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Des informations sur le " Pecha Kucha " et des outils de diaporama sont disponibles sur la fiche enseignant. Prévoir un ordinateur connecté à Internet avec un vidéoprojecteur pour la séance. Choisir un métier pour la séance sur la page consacrée à La Réunion dans Parcours Métiers.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Annoncer aux élèves que l'objectif de la séance est d'apprendre à utiliser l'exposé type " Pecha Kucha " pour présenter un métier exercé à La Réunion. Leur expliquer que " Pecha Kucha " est une expression japonaise qui signifie " conversation " et que c'est également une méthode de présentation pour travailler l'oral en classe. Les informer que l'exposé doit s'appuyer sur un diaporama contenant 10 images qui s'enchaînent toutes les 10 secondes. Insister sur le fait que le temps de présentation est très limité et que les images choisies sont aussi importantes que le texte pour présenter le métier. Enfin, préciser aux élèves qu'il est nécessaire de bien préparer le texte correspondant à chaque image et de s'entraîner à le répéter plusieurs fois à l'aide d'un chronomètre. S'assurer que les élèves ont bien compris l'objectif de la séance et les inviter à poser des questions s'ils et elles en ont.

Pièces jointes

  • Fiche_enseignant_L_expose_Pecha_Kucha_La_Reunion.pdf
  • Fiche_enseignant_L_expose_Pecha_Kucha_La_Reunion.docx

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les explications de leur enseignant ou enseignante et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Avez-vous déjà entendu l'expression " Pecha Kucha " ? " Pecha Kucha " est une expression japonaise qui signifie " conversation ". C'est également une méthode de présentation orale très rythmée puisque l'orateur ou l'oratrice a une durée limitée dans la forme et dans le temps. Lors de cette séance en classe, vous allez apprendre à présenter un métier exercé à La Réunion, en faisant un exposé qui s'appuie sur un diaporama contenant 10 images s'enchainant toutes les 10 secondes. Vous allez choisir des images et préparer le texte correspond à chaque image et vous entraîner à le réciter plusieurs fois à l'aide d'un chronomètre.

S'informer sur le métier

5' - En classe entière - Rechercher

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter aux élèves une vidéo sélectionnée dans la page consacrée à La Réunion dans Parcours Métiers. Demander aux élèves de recueillir des informations utiles à présenter lors de l'exposé.

Activité de l'élève

Les élèves regardent la vidéo projetée par leur enseignant ou enseignante afin de recueillir des informations sur le métier et prennent des notes sur une feuille.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement la vidéo projetée par votre enseignant ou enseignante afin de recueillir des informations utiles à présenter lors de l'exposé. Prenez des notes sur une feuille.

Ecrire le texte de présentation

20' - En classe entière - Produire

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Poser aux élèves les questions suivantes et écrire leurs réponses au tableau sous forme d'une longue phrase ou de deux courtes phrases qui serviront à présenter le métier en 10 diapositives toutes les 10 secondes :

1. Quelle est la nature du travail ?

2. Quelle est l'activité principale ?

3. Quelles sont les connaissances requises ?

4. Quelles sont les qualités requises ?

5. Quels sont les lieux d'exercice, les nécessités de se déplacer ?

6. Quels sont les jours et horaires de travail ?

7. Quelles sont les modalités d'exercice (en équipe, en autonomie, etc.) ?

8. Quels sont les formations et diplômes nécessaires pour exercer ce métier ?

9. Quel est le salaire ?

10. Quelles sont les perspectives d'emploi ?

Activité de l'élève

Les élèves répondent à l'oral aux questions posées sur le métier choisi.

Consigne pour l'élève

Répondez à l'oral aux questions suivantes :

1. Quelle est la nature du travail ?

2. Quelle est l'activité principale ?

3. Quelles sont les connaissances requises ?

4. Quelles sont les qualités requises ?

5. Quels sont les lieux d'exercice, les nécessités de se déplacer ?

6. Quels sont les jours et horaires de travail ?

7. Quelles sont les modalités d'exercice (en équipe, en autonomie, etc.) ?

8. Quels sont les formations et diplômes nécessaires pour exercer ce métier ?

9. Quel est le salaire ?

10. Quelles sont les perspectives d'emploi ?

Choisir les images

15' - En classe entière - Observer

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves des idées pour illustrer chaque réponse inscrite au tableau. Si besoin, un complément d'information peut être trouvé en allant sur la fiche métier correspondante: Métier - Onisep. Encourager l'imagination et l'originalité des élèves. Choisir les images sur Internet et les projeter aux élèves pour valider le choix.

Activité de l'élève

Pour répondre à l'ensemble des questions, les élèves recherchent un complément d'information en allant sur la fiche métier correspondante: Métier - Onisep

Les élèves donnent leurs idées pour illustrer chaque réponse inscrite au tableau et valident le choix des images sélectionnées par leur enseignant ou enseignante.

Consigne pour l'élève

Pour répondre aux questions posées, consultez les fiches métier de l'Onisep.

Donnez vos idées à votre enseignant ou enseignante pour illustrer chaque réponse inscrite au tableau. Laissez libre court à votre imagination ! Les images sélectionnées par votre enseignant ou enseignante doivent être originales et percutantes.

Présenter l'exposé

10' - En classe entière - Exposer

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Mettre les images dans un diaporama à raison d'une image par diapositive et demander à dix élèves volontaires de lire à haute voix la réponse inscrite au tableau en lien avec chaque image pendant la projection du diaporama à raison d'une diapositive toutes les 10 secondes. Chronométrer la présentation (elle doit faire une minute et quarante secondes). Réajuster le texte de présentation si besoin et recommencer la projection. Inviter chaque élève à choisir le métier qui l'intéresse afin de préparer un exposé " Pecha Kucha " à la maison. Prévoir une séance supplémentaire de présentation des exposés " Pecha Kucha " réalisés par les élèves. Les présentations peuvent faire l'objet d'une évaluation de l'expression orale.

Activité de l'élève

Dix élèves volontaires lisent à haute voix une réponse inscrite au tableau en lien avec chaque image pendant la projection du diaporama chronométré.

Consigne pour l'élève

Soyez volontaire pour lire une réponse inscrite au tableau en lien avec chaque image pendant la projection du diaporama faite par votre enseignant ou enseignante. Recommencez si nécessaire. Maintenant, vous pouvez choisir le métier qui vous intéresse afin de préparer à la maison un exposé " Pecha Kucha " que vous présenterez lors d'une prochaine séance.

Conclusion

Grâce à la méthode de l'exposé " Pecha Kucha ", les élèvent ont appris à présenter un métier exercé à La Réunion à l'oral avec un diaporama illustré et minuté.

Pièces jointes