Séance : Découvrez le métier d'éleveur ou d'éleveuse à La Réunion
Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :
- Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail : La séance permet à l'élève de découvrir le métier d'éleveur ou d'éleveuse, ainsi que des métiers connexes. L'élève consulte différentes ressources (exemple : fiche métier de l'Onisep et vidéos de la DAAF Réunion). Il ou elle repère le salaire, les missions et les études possibles.
- Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent m'aider dans mon orientation : La séance invite l'élève à explorer de multiples ressources. Il ou elle travaille ainsi avec les vidéos produites par la DAAF Réunion et une fiche métier. Il est proposé à l'élève de poursuivre ses recherches de manière autonome sur le site Interbev, et de consulter le Zoom consacré aux métiers de l'élevage et de l'alimentation, édité par l'Onisep, ou encore le Zoom Les Métiers de l'agriculture.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Permettre à l'élève de découvrir le métier d'éleveur ou d'éleveuse, ainsi que des métiers connexes
- Inviter l'élève à explorer de multiples ressources
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : Seconde générale et technologique, 3ème, 3e prépa-métiers, 4ème
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
condition de travail
diplôme
éducation à l'orientation
métier
secteur d'activité économique
Que connaissez-vous du métier d'éleveur ou d'éleveuse ?
15' - En groupe - Échanger
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
La séance proposée s'appuie sur les sites d'Onisep.fr, Interbev, monassiette-maplanete et sur les vidéos produites par la DAAF Réunion.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Distribuer la fiche pédagogique et demander aux élèves si le métier d'éleveur ou d'éleveuse leur est connu. Chacun et chacune peut le définir en créant un nuage de mots, sur sa fiche.
Projeter une fiche vierge au tableau et dans l'encadré de la partie 1, reporter un ou deux mots que chaque élève souhaite partager. Quelle représentation de groupe émerge ? Est-elle différente des représentations personnelles ? En quoi ? Conserver ou sauvegarder ce nuage de mots collectif.
Pour aller plus loin, interroger les élèves et projeter la vidéo : ce serait comment un monde sans élevage ? (1'32).
Pièce jointe
- Fiche élève : Découvrez le métier d'éleveur
Activité de l'élève
Définir le métier d'éleveur ou d'éleveuse. Brainstorming sous forme de nuage de mots.
Consigne pour l'élève
Que connaissez-vous du métier d'éleveur ou d'éleveuse ? Écrivez les mots qui vous viennent à l'esprit sur votre fiche et partagez-les avec votre classe. Pour aller plus loin, interrogez-vous et regardez la vidéo : ce serait comment un monde sans élevage ? (1'32).
Découvrez le métier d'éleveur ou d'éleveuse à l'aide des vidéos produites par la DAAF Réunion
15' - En groupe - Observer
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Proposer de regarder deux vidéos : celle intitulée « Cathy, éleveuse de cabris » (1'20) et l'autre intitulée « Guillaume, éleveur porcin » (1'17). À noter qu'ainsi, la parité femme-homme est respectée dans la représentation des métiers. Tout de suite après, proposer aux élèves de constituer un nouveau nuage de mots, puis en créer un collectif, au tableau, qui sera conservé ou sauvegardé. Les élèves ont-ils et ont-elles découvert un ou plusieurs aspects du métier ? Lequel ou lesquels ? Comparer les deux nuages de mots, celui de l'étape 1 et celui de l'étape 2. Quels éléments émergent, notamment en termes d'études et de formation ?
Activité de l'élève
Découverte des vidéos intitulées " Cathy, éleveuse de cabris " et " Guillaume, éleveur porcin ". Création de nuage de mots. Conscientisation des éléments factuels découverts, relatifs à ce métier.
Consigne pour l'élève
Regardez deux vidéos : celle intitulée « Cathy, éleveuse de cabris » (1'20) et l'autre intitulée « Guillaume, éleveur porcin » (1'17). Observez : les femmes et les hommes exercent ce métier. Écrivez les mots dont vous vous souvenez sur votre fiche et partagez-les avec votre classe. Comparez les deux nuages de mots, celui réalisé en début de séance et ce dernier. Qu'avez-vous découvert sur ce métier ? Quels éléments émergent, notamment en termes d'études et de formation ?
Découvrez la fiche métier "responsable d'élevage agricole"
15' - En autonomie - Lire
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Demander aux élèves de cliquer sur la fiche métier "Responsable d'élevage agricole". Leur laisser le temps de découvrir le film animé "éleveur d'ovins / éleveuse d'ovins", s'ils et elles le souhaitent, et de lire le document. Ils et elles peuvent notamment porter leur attention sur le salaire de débutant, le descriptif du métier et les formations et diplômes.
Activité de l'élève
Lecture de la fiche métier "responsable d'élevage agricole". Repérage d'informations sur le salaire, le descriptif du métier et les formations qui intéressent l'élève.
Consigne pour l'élève
Cliquez sur la fiche métier "Responsable d'élevage agricole". Si vous le souhaitez, découvrez le film animé "éleveur d'ovins / éleveuse d'ovins". Lisez la fiche métier à votre rythme. Portez votre attention sur le salaire de débutant, le descriptif du métier et les formations et diplômes. Continuez vos recherches sur le site Educagri, page dédiée à "l'élevage et soins aux animaux".
Conclusion : pour aller plus loin
10' - En autonomie - Observer
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Pour conclure, proposer aux élèves de réfléchir à la place et au rôle de l'élevage dans l'économie et sur le territoire, en s'appuyant sur la vidéo (2'56) du site Interbev. Pour aller plus loin, les élèves pourront consulter le Zoom téléchargeable, consacré aux métiers de l'élevage et de l'alimentation, édité par l'Onisep ou encore le Zoom Les Métiers de l'agriculture. Inviter les élèves à lire les portraits de pros qui les intéressent.
Activité de l'élève
Phase de conclusion : la place de l'élevage dans l'économie et sur le territoire. Exploration de métiers connexes.
Consigne pour l'élève
Pour conclure, réfléchissez à la place et au rôle de l'élevage dans l'économie et sur le territoire, en vous appuyant sur la vidéo (2'56) du site Interbev. Pour aller plus loin, vous pourrez consulter le Zoom téléchargeable, consacré aux métiers de l'élevage et de l'alimentation, édité par l'Onisep ou encore le Zoom Les Métiers de l'agriculture. Lisez les portraits de pros qui vous intéressent.
Conclusion
Cette séance, " Découvrez le métier d'éleveur ou d'éleveuse à La Réunion ", aura permis à l'élève de 4e, 3e, 3e prépa-métiers, 3e de l'enseignement agricole et 2de GT de découvrir le métier d'éleveur ou d'éleveuse, d'en comprendre les enjeux et de s'intéresser aux métiers connexes. Selon l'intérêt ressenti, chacun et chacune peut réfléchir aux formations qui mènent à ce métier et ainsi construire son projet d'orientation.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
fiche eleve decouvrez metier eleveur la runion PDF - 369.87 ko
fiche eleve decouvrez metier eleveur la runion MSWORD - 1.16 Mo
seance 37793.rtf RTF - 3.94 Mo