Séance : Je découvre 10 métiers du droit

Vous présenterez aux élèves une sélection de 10 métiers liés au domaine du droit. Ils auront l'occasion de découvrir des descriptions de métiers au travers de citations et d'extraits du "Parcours" de l'Onisep. Cette démarche les encouragera à faire le lien entre leurs propres centres d'intérêt et les traits communs des professionnels évoluant dans ce secteur.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Faire découvrir la notion de secteur professionnel
  • Faire découvrir un panel de 10 métiers de ce secteur professionnel et montrer que différents métiers peuvent converger en termes de compétences ou de centres d'intérêt

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 3e Ulis, 3e UPE2A, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A, 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Introduction sur le secteur du droit

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève, lire et commenter les grands chiffres du secteur du droit:

  • +12% de femmes chez les juristes en 10 ans
  • 78% des juristes en CD
  • 3115 € C'est ce que perçoit, par mois, un fonctionnaire de catégorie A

Pièce jointe

  • Fiche élève: "Je découvre 10 métiers du droit"
  • Fiche enseignant  : "Je découvre 10 métiers du droit"

Conseil

Proposer au CDI de l'établissement de commander la publication de l'Onisep "Droit ", collection "Parcours", 2024. Ainsi, les élèves pourront la consulter en classe lors de la séance et pourront emprunter un exemplaire afin de le lire à leur rythme sur leur temps personnel.

Réaliser des activités

45 minutes

Conseil

Consulter la fiche enseignant avec les corrections.

L'activité 1 peut se faire en groupe.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de réaliser les activités 1 à 4 et les guider lors de leur réalisation:

  • Activité 1 - Associer un métier à des compétences, à des missions et à une citation
  • Activité 2 - Découvrir le portrait d'un professionnel
  • Activité 3 - Associer un métier à un secteur
  • Activité 4 - Un métier selon ses fonctions

Faire émerger les points communs entre ces métiers parfois très différents:

  • Question à poser pour animer les échanges de l'activité 1: "En vous aidant des exemples donnés, comment définiriez-vous une compétence  ?Trouver d'autres exemples."
    • Exemple de réponses: négocier des accords juridiques, gérer son temps...
  • Question à poser pour animer les échanges de l'activité 2: "Selon vous, quels autres professionels auraient pu dire: "la protection se situe à tous les niveaux, il faut être attentif aux détails?"
    • Exemple de réponse: avocat/avocate.
  • Question à poser pour animer les échanges de l'activité 3: "Pour chaque famille de métiers, pouvez-vous trouver d'autres exemples?"
    • Exemple de réponses:
      • Administration: attaché territorial/attachée territoriale
      • Entreprise: juriste propriété intellectuelle
      • Banque: administrateur/administratrice de biens
      • Cabinet: collaborateur/collaboratrice de notaire
  • Question à poser pour animer les échanges de l'activité 4: "Selon vous, que veut dire avoir le sens du contact?"
    • Exemple de réponse: avoir des relations sociales positives, communiquer de manière agréable et engageante...

Procéder à la correction en classe entière, en interrogeant les élèves.

Conclusion

Les élèves ont pu découvrir 10 métiers du secteur du droit et identifier des centres d'intérêt et des compétences parfois communes.

Pièces jointes