Séance : Adapter son CV à une offre d'emploi ciblée

Dans cette première séance intitulée "Adapter son CV à une offre d'emploi ciblée", l'élève va pouvoir utiliser des gabarits de CV qui ont pu être conçus au préalable, lors de ses recherches de stage, par exemple. L'objectif est d'apprendre à adapter le CV afin de mieux répondre aux critères des offres d'emploi sélectionnées.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Apprendre aux élèves à produire des CV de qualité, répondant aux critères attendus des offres d'emploi sélectionnées
  • Encourager l'élève à valoriser ses expériences, dans un dessein professionnel
  • Amener l'élève à cibler les attendus des offres d'emploi, en termes de missions et de compétences

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Présenter sa candidature
Voir les pièces jointes

Mise en situation : offre d'emploi et compétences

15 minutes

Conseil

Dans la séquence précédente intitulée "Rechercher et analyser l'emploi après un bac pro", les élèves ont pu chercher une ou plusieurs offres d'emploi répondant à leurs projets professionnels. Dans cette nouvelle séance intitulée "Répondre à une annonce ciblée", les élèves vont pouvoir réinvestir le CV conçu pendant leur parcours scolaire, lors de la recherche de stage ou d'emploi saisonnier. L'objectif est d'adapter ces documents aux offres d'emploi sélectionnées. Des gabarits de CV sont joints à la séance. Il est probable que plusieurs séances seront nécessaires pour que les productions engagées soient de qualité (conception, adaptation, relecture, mise en forme des documents, etc.)

Rôle de l'équipe éducative

Informer les élèves de l'objectif de la séance : savoir produire des CV de qualité, répondant aux critères attendus des offres d'emploi sélectionnées par leur soin. C'est une méthodologie qui pourra être réinvestie tout au long de leur carrière. En préambule, proposer de regarder la vidéo "CV, lettre de motivation, entretien" (1'22).

Puis, demander aux élèves de reprendre l'offre d'emploi choisie lors de la séquence précédente, et de la relire. Les missions et les compétences attendues ont-elles été bien décryptées et repérées ? Quelles compétences transversales et professionnelles peuvent être indiquées sur leur CV ?

Activité de l'élève

Comprendre les attendus des offres d'emploi en termes de missions et de compétences. Relecture de l'offre d'emploi à laquelle l'élève souhaite postuler.

Consigne pour l'élève

Votre objectif, pour cette séance, est d'apprendre à produire des CV de qualité, répondant aux critères attendus des offres d'emploi que vous avez sélectionnées. C'est une méthodologie qui pourra être réinvestie tout au long de votre carrière.

Pour commencer, regardez la vidéo "CV, lettre de motivation, entretien" (1'22).

Puis, reprenez l'offre d'emploi que vous avez choisie lors de la séquence précédente et relisez-la.

Quelles sont les missions et les compétences attendues ? Quelles compétences transversales et professionnelles pouvez-vous indiquer sur votre CV ?

Adapter son CV à l'offre d'emploi sélectionnée

30 minutes

Conseil

Une réflexion sur les compétences transversales et professionnelles est proposée dans la séance intitulée "Faire le bilan de ses compétences transversales et professionnelles" de la séquence "Mieux se connaître pour mieux trouver l'emploi en adéquation avec ses aspirations". Si la séance a été proposée en amont aux élèves, leur proposer de reprendre leurs documents ; ceux-ci vont les aider à sélectionner et valoriser leurs compétences en fonction de l'offre d'emploi choisie à l'instant T.

Pièces jointes

9234_cadre_commun_de_reference_pour_les_langues.pdf

9235_comment_rediger_votre_CV_formulaire_consignes.pdf

9236_comment_rediger_votre_CV_formulaire_consignes.docx

9237_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.pdf

9238_comment_rediger_votre_CV_formulaire_vierge.docx

9239_assessment_grid_english.pdf.pdf

9240_comment_rediger_votre_CV_consignes_english.pdf

9241_comment_rediger_votre_CV_consignes_english.docx

9242_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge_english.pdf

9243_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge_english.docx

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de reprendre le dernier CV qu'ils et elles ont créé (pour leur recherche de stage, par exemple) et préciser qu'il va leur être demandé de l'adapter en fonction des attendus de l'offre d'emploi. Demander si certains et certaines élèves souhaitent postuler à l'étranger (notamment les élèves qui ont été scolarisés en section européenne).

Des gabarits sont proposés en pièces jointes à cette séance : CV avec ou sans consigne, en français ou en anglais. Pour les autres langues, solliciter les professeurs de langue vivante de l'établissement. Distribuer les CV avec et sans consigne.

Si besoin, demander aux élèves de redéfinir la notion de compétence : ensemble des savoirs, des savoir-faire, des savoir-être et du savoir-devenir pour réaliser des actions ou des tâches dans un contexte donné. Les compétences s'acquièrent dans tous vos cadres de vie : durant vos études, vos expériences professionnelles et vos activités sportives, culturelles ou familiales, lors de stages ou de voyages, par exemple. On fait alors référence aux compétences transversales et aux compétences professionnelles.

Activité de l'élève

Adapter son CV aux attendus de l'offre d'emploi choisie. Repérer et valoriser ses compétences et celles attendues par le recruteur ou la recruteuse.

Consigne pour l'élève

Reprenez le dernier CV que vous avez créé (pour votre recherche de stage, par exemple). Adaptez-le en fonction des attendus de l'offre d'emploi. Pensez à valoriser vos compétences transversales et professionnelles. Utilisez les modèles qui vont vous être distribués.

Vous êtes élève de section européenne ? Travaillez en anglais sur votre document. Vous souhaitez écrire votre CV dans une autre langue ? Faites appel à vos enseignants de langue vivante. Souvenez-vous : votre CV doit tenir sur une page.

Astuce

Découvrir l'article intitulé "les 10 questions à se poser avant de rédiger un CV" et/ou la vidéo "Comment bien rédiger son CV - Les Tips pour l'emploi" (1 minute), de France Travail.

Adapter son CV à une offre d'emploi ciblée : bilan

10 minutes

Conseil

Prévoir une ou plusieurs séances supplémentaires, selon la progression du groupe, notamment pour la relecture orthographique et syntaxique, ou encore la mise en page à l'aide de sites tels que Canva.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils et elles ont eu le temps de finaliser leur CV. S'assurer que les documents sont bien sauvegardés.

Proposer aux élèves d'enregistrer leur CV sur leurs comptes personnels Emploi Store et Europass (entre autres sites officiels) : il pourra leur servir de modèle pour répondre à des offres similaires. Pour réinvestir ce CV, proposer de rédiger ces mêmes documents de manière plus générique et de les rendre visibles aux recruteurs similaires sur ces plateformes. Ce travail pourrait être mené dans une séance distincte.

Consigne pour l'élève

Indiquez à vos enseignants si vous avez pu finaliser votre CV ou non, et si celui-ci a bien été relu afin de vérifier orthographe et syntaxe. Sauvegardez votre CV. Si vous avez besoin d'une séance supplémentaire, indiquez-le.

Astuce

Pour réinvestir votre CV, rédigez-le de manière plus générique puis sauvegardez-le sur vos comptes Emploi Store et Europass (entre autres). Il vous servira de modèle pour répondre à des offres similaires. Sur ces sites officiels, vous pourrez aussi rendre ces documents visibles pour d'autres recruteurs, favorisant ainsi vos candidatures spontanées. Bonne chance !

Conclusion

Cette séance "Adapter son CV à une offre d'emploi ciblée" aura permis à l'élève de terminale baccalauréat professionnel d'adapter et d'améliorer son document, pour mieux répondre aux attendus de l'annonce, qu'il ou elle a choisie en fonction de ses appétences et de ses compétences. La séance permet aussi d'acquérir une méthodologie qui sera réexploitable tout au long d'une carrière.

Pièces jointes