Séance : Adapter sa lettre de motivation à une offre d'emploi ciblée

Dans cette deuxième séance, l'élève va pouvoir utiliser des gabarits de lettres de motivation qui ont pu être conçus au préalable, lors de ses recherches de stage, par exemple. L'objectif est d'apprendre à adapter ces documents, afin de mieux répondre aux critères des offres d'emploi sélectionnées.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Apprendre à produire des lettres de motivation de qualité, répondant aux critères attendus des offres d'emploi sélectionnées
  • Amener l'élève à comprendre les attendus des offres d'emploi en termes de missions et de compétences
  • Repérer et valoriser ses compétences et celles attendues par le recruteur ou la recruteuse

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Présenter sa candidature
Voir les pièces jointes

Mise en situation : offre d'emploi et compétences

10 minutes

Conseil

Dans la séance précédente intitulée "Adapter son CV à une offre d'emploi ciblée", les élèves ont créé leur CV et ont listé leurs compétences, en cohérence avec l'offre d'emploi choisie. Dans cette nouvelle séance intitulée "Adapter sa lettre de motivation à une offre d'emploi ciblée", ils et elles vont pouvoir réinvestir cette approche et développer un argumentaire sur leur lettre. Des gabarits de lettres sont joints à la séance. Il est fort probable que plusieurs séances seront nécessaires pour que les productions engagées soient de qualité (conception, adaptation, relecture, mise en forme des documents, etc.).

Rôle de l'équipe éducative

Informer les élèves de l'objectif de la séance : savoir produire des lettres de motivation de qualité, répondant aux critères attendus des offres d'emploi qu'ils et elles ont sélectionnées : une méthodologie qui pourra être réinvestie tout au long de leur carrière.

Demander aux élèves de reprendre l'offre d'emploi sélectionnée et leur CV : quelles compétences pourraient être indiquées sur leur lettre, afin de les rendre plus concrètes aux yeux du recruteur ou de la recruteuse ?

Activité de l'élève

Comprendre les attendus des offres d'emploi, en termes de missions et de compétences. Relecture du CV et de l'offre d'emploi à laquelle l'élève souhaite postuler : repérer les compétences à développer sur la lettre de motivation.

Consigne pour l'élève

Votre objectif : apprendre à produire des lettres de motivation de qualité, répondant aux critères attendus sur les offres d'emploi, que vous avez sélectionnées. C'est une méthodologie qui pourra être réinvestie tout au long de votre carrière.

Reprenez l'offre d'emploi que vous avez choisie et votre CV. Quelles compétences transversales et professionnelles pouvez-vous indiquer sur votre lettre de motivation, afin de les rendre plus concrètes aux yeux du recruteur ou de la recruteuse ?

Adapter sa lettre de motivation à l'offre d'emploi sélectionnée

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de reprendre la dernière lettre de motivation écrite pour leur recherche de stage, si celle-ci a un lien fort avec l'offre d'emploi visée. Sinon, repartir sur la rédaction d'une nouvelle lettre.

Demander si certains et certaines élèves souhaitent postuler à l'étranger (notamment les élèves qui ont été scolarisés en section européenne).

Quelles que soient les situations, demander aux élèves de garder l'offre d'emploi et le CV créé sous leurs yeux, afin de guider la rédaction de leur nouvelle lettre de motivation. Selon les besoins des élèves, distribuer l'un des gabarits proposés : lettre de motivation avec consignes en français, en anglais ou bilingues. Pour les autres langues, solliciter les professeurs de langue vivante de l'établissement.

Activité de l'élève

Adapter sa lettre de motivation aux attendus de l'offre d'emploi choisie. Repérer et valoriser ses compétences et celles attendues par le recruteur ou la recruteuse. Développer un argumentaire sur la lettre.

Consigne pour l'élève

Reprenez votre dernière lettre de motivation écrite pour votre recherche de stage, surtout si celle-ci a un lien fort avec l'offre d'emploi visée. Sinon, repartez sur la rédaction d'une nouvelle lettre. Utilisez le ou les modèles qui vont vous être distribués.

Vous êtes élève de section européenne ? Travaillez en anglais sur votre document.

Vous souhaitez écrire votre lettre de motivation dans une autre langue ? Faites appel à vos enseignants de langue vivante. Souvenez-vous : votre lettre doit tenir sur une page.

Pièces jointes

9244_Fiche_eleve_rediger_lettre_motivation_consignes.pdf

9245_Fiche_eleve_rediger_lettre_motivation_consignes.docx

9246_Fiche_eleve_application_letter_english_advice.docx

9247_Fiche_eleve_application_letter_english_advice.pdf

9248_Fiche_eleve_application_letter_bilingual_advice.docx

9249_Fiche_eleve_application_letter_bilingual_advice.pdf

Astuce

Découvrir l'article intitulé "La lettre de motivation : les règles de base".

Adapter sa lettre de motivation à une offre d'emploi ciblée : bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

S'assurer que les élèves ont bien sauvegardé leur lettre de motivation. Leur demander s'ils et elles ont eu le temps de finaliser la lettre et si elle a bien été envoyée au recruteur.

Prévoir une ou plusieurs séances supplémentaires, selon la progression du groupe, notamment pour la relecture orthographique et syntaxique ou encore la mise en page à l'aide de sites tels que Canva.

Proposer aux élèves d'enregistrer leur lettre sur leurs comptes personnels Emploi Store et Europass (entre autres sites officiels) : elle pourra leur servir de modèle pour répondre à des offres similaires. Pour réinvestir ce CV et cette lettre, proposer de rédiger ces mêmes documents de manière plus générique et de les rendre visibles aux recruteurs similaires sur ces plateformes. Ce travail pourrait être mené dans une séance distincte.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez votre lettre de motivation (avec votre CV). Indiquez à vos enseignants si vous avez pu finaliser votre lettre ou non, et si celle-ci a bien été relue afin de vérifier orthographe et syntaxe. Si vous avez besoin d'une séance supplémentaire, indiquez-le. Une fois terminée, envoyez votre lettre et votre CV au recruteur ou à la recruteuse.

Astuce

Pour réinvestir votre CV et votre lettre, rédigez-les de manière plus générique puis sauvegardez-les sur vos comptes Emploi Store et Europass (entre autres). Ils vous serviront de modèles pour répondre à des offres similaires. Sur ces sites officiels, vous pourrez aussi rendre ces documents visibles pour d'autres recruteurs, favorisant ainsi vos candidatures spontanées. Bonne chance !

Conclusion

Cette séance "Adapter sa lettre de motivation à une offre d'emploi ciblée" aura permis à l'élève de terminale baccalauréat professionnel de répondre à une première offre d'emploi, sélectionnée selon ses appétences et ses compétences. La séance permet aussi d'acquérir une méthodologie dans la rédaction des lettres de motivation qui sera réexploitable tout au long d'une carrière.

Pièces jointes