Séance : Adapter son CV à une candidature spontanée

Cette troisième séance intitulée "Adapter son CV à une candidature spontanée" permet à l'élève d'élargir le champ des possibles en devenant davantage autonome et en faisant preuve de proactivité dans sa recherche d'emploi. Repérage des entreprises et des organismes qui l'intéressent, exploration des métiers connexes dans son champ de compétences ou nécessitant une formation complémentaire, il est demandé à l'élève de créer des CV répondant à plus de spontanéité, en concordance avec ses aspirations et les besoins du marché de l'emploi.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre à l'élève d'apprendre à valoriser ses expériences dans un dessein professionnel
  • Encourager l'élève à effectuer une recherche d'emploi en ciblant des entreprises ou des organismes

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Présenter sa candidature
Voir les pièces jointes

Définir la notion de candidature spontanée

10 minutes

Conseil

Dans les séquences précédentes intitulées "Mieux se connaître pour mieux trouver l'emploi en adéquation avec ses aspirations" et "Rechercher et analyser l'emploi après un bac pro", les élèves ont pu, entre autres, déterminer leurs projets d'insertion professionnelle et découvrir les sites d'emploi et les codes ROME (Répertoire Opérationnel des Métiers et des Emplois).

Y a-t-il des entreprises ou des organismes pour lesquels les élèves souhaiteraient travailler, mais qui n'offrent pas de recrutement à l'instant T ?

Les élèves ont-ils ou ont-elles pu explorer tous leurs projets d'insertion ? De nouvelles idées ont-elles émergé ? Cette nouvelle séance propose d'adopter une posture de recherche d'emploi à la fois proactive et qui élargit le champ des possibles.

Il est fort probable que plusieurs séances seront nécessaires pour que la réflexion et les productions engagées soient de qualité.

Rôle de l'équipe éducative

Informer les élèves de l'objectif de la séance : adopter une posture de recherche d'emploi proactive, apprendre à rédiger des candidatures spontanées.

Distribuer la fiche élève intitulée "Adapter son CV à une candidature spontanée".

Proposer un brainstorming pour définir la notion de candidature spontanée. Proposer de regarder la vidéo intitulée « Préparer une candidature spontanée - Les Tips pour l'Emploi » (1 minute), proposée par France Travail.

Repasser la vidéo une deuxième fois en s'arrêtant sur les points importants et laisser le temps au groupe de répondre aux questions, soit à l'écrit, soit à l'oral.

Proposer de découvrir le corrigé joint.

Pièces jointes

9250_Fiche_eleve_adapter_CV_candidat_spontane.docx

9251_Fiche_eleve_adapter_CV_candidat_spontane.pdf

Corrige_candidature_spontanee_docx_2024

Corrige_candidature_spontanee_PDF_2024

Activité de l'élève

Réfléchir à ce qu'est une candidature spontanée et découvrir les étapes essentielles.

Consigne pour l'élève

Votre objectif, pour cette séance, est d'adopter une posture de recherche d'emploi proactive. Vous allez apprendre à rédiger des candidatures spontanées. Mais au fait, comment définiriez-vous la notion de candidature spontanée ? Participez au brainstorming, pour mieux la comprendre et prenez des notes sur votre fiche. Découvrez la vidéo intitulée « Préparer une candidature spontanée - Les Tips pour l'Emploi » (1 minute), proposée par France Travail.

Notez les idées essentielles sur votre fiche et répondez aux questions.

Prenez connaissance du corrigé, proposé par vos enseignants.

Cibler ses candidatures : recherches d'entreprises ou d'organismes

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de cibler les entreprises et/ou organismes qui les intéressent, en fonction de leurs centres d'intérêt, des missions et des compétences variées ou complémentaires à leurs projets professionnels. Leur proposer de partir de leur lycée ou de leur domicile et d'élargir le cercle, jusqu'à envisager une mobilité beaucoup plus engageante.

Distribuer la fiche intitulée "Recherche d'entreprises ou d'organismes : lieux potentiels".

Certains élèves, notamment celles et ceux qui ont suivi un enseignement en section européenne, souhaiteraient-ils et souhaiteraient-elles explorer les possibilités d'insertion professionnelle à l'étranger ?

Distribuer la fiche intitulée : "Looking for companies and organizations abroad".

Pour les autres langues, se rapprocher des professeurs chargés de ces enseignements.

Circuler parmi les élèves et les aider individuellement dans leur recherche.

Pièces jointes

9252_recherche_entreprises_organismes.pdf

9253_recherche_entreprises_organismes.docx

9254_looking_for_companies_recruiters_abroad.docx

9255_looking_for_companies_recruiters_abroad.pdf

Activité de l'élève

Recherche d'entreprises ou d'organismes afin de proposer une candidature spontanée.

Consigne pour l'élève

Complétez le tableau intitulé "Recherche d'entreprises ou d'organismes : lieux potentiels".

Si vous continuez vos démarches en dehors de cette séance dédiée, demandez un accompagnement à vos professeurs-documentalistes (au CDI) ou à vos parents (chez vous).

In English: What about working abroad? Could it be your personal project? If so, complete the chart entitled "Looking for companies and organizations abroad".

Rédigez votre CV

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de reprendre le dernier CV qu'ils et elles ont créé (pour leur recherche de stage, par exemple) et préciser qu'il va leur être demandé de l'adapter en fonction des attendus de l'entité auprès de laquelle ils et elles souhaitent candidater de manière spontanée.

Certains élèves souhaitent-ils ou souhaitent-elles postuler à l'étranger (notamment les élèves qui ont été scolarisés en section européenne) ?

Des gabarits sont proposés en pièces jointes à cette séance : CV avec ou sans consigne, en français ou en anglais. Pour les autres langues, solliciter les professeurs de langue vivante de l'établissement. Distribuer les CV avec et sans consigne.

Si besoin, demander aux élèves de redéfinir la notion de compétence : ensemble des savoirs, des savoir-faire, des savoir-être et du savoir-devenir pour réaliser des actions ou des tâches dans un contexte donné. Les compétences s'acquièrent dans tous vos cadres de vie : durant vos études, vos expériences professionnelles et vos activités sportives, culturelles ou familiales, lors de stages ou de voyage par exemple. On fait alors référence aux compétences transversales et aux compétences professionnelles.

Pièces jointes

9256_cadre_commun_de_reference_pour_les_langues.pdf

9257_assessment_grid_english.pdf.pdf

Activité de l'élève

Adapter son CV aux attendus de l'entreprise ou de l'organisme ciblé.

Repérer et valoriser ses compétences avec celles recherchées par le recruteur potentiel.

Consigne pour l'élève

Reprenez le dernier CV que vous avez créé (pour votre recherche de stage, par exemple). Adaptez-le en fonction des attendus de l'entité auprès de laquelle vous souhaitez candidater de manière spontanée.

Pensez à valoriser vos compétences transversales et professionnelles en cohérence avec les attendus de l'organisme auprès duquel vous postulez.

Utilisez les modèles qui vont vous être distribués.

Vous êtes élève de section européenne ? Travaillez en anglais sur votre document.

Vous souhaitez écrire votre CV dans une autre langue ? Faites appel à vos enseignants de langue vivante.

Souvenez-vous : votre CV doit tenir sur une page.

Pièces jointes

9258_comment_rediger_votre_CV_formulaire_consignes.docx

9259_comment_rediger_votre_CV_formulaire_consignes.pdf

9260_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.docx

9261_comment_rediger_votre_cv_formulaire_vierge.pdf

9262_comment_rediger_votre_CV_consignes_english.docx

9263_comment_rediger_votre_CV_consignes_english.pdf

9264_comment_rediger_votre_cv_vierge_english.docx

9265_comment_rediger_votre_cv_vierge_english.pdf

Astuce

Découvrir l'article intitulé "les 10 questions à se poser avant de rédiger un CV."

Adapter son CV à une candidature spontanée : bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils et elles ont eu le temps de finaliser leur CV.

S'assurer que le travail de recherche et le CV sont bien sauvegardés.

Prévoir une ou plusieurs séances supplémentaires, selon la progression du groupe, notamment pour la relecture orthographique et syntaxique ou encore la mise en page à l'aide de sites tels que Canva.

Proposer aux élèves d'enregistrer leur CV sur leurs comptes personnels, sur France Travail et Europass (entre autres sites officiels) : cela pourra leur servir de modèle pour candidater auprès d'autres établissements similaires.

Pour réinvestir ce CV, proposer de rédiger ces mêmes documents de manière plus générique et de les rendre visibles aux recruteurs similaires sur ces plateformes. Ce travail pourrait être mené dans une séance distincte.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez vos recherches ainsi que votre CV. Indiquez à vos enseignants si vous avez pu finaliser votre CV et si celui-ci a bien été relu afin de vérifier orthographe et syntaxe. Si vous avez besoin d'une séance supplémentaire, indiquez-le.

Astuce

Pour réinvestir votre CV, rédigez-le de manière plus générique puis sauvegardez-le sur vos comptes France Travail et Europass (entre autres). Il vous servira de modèle pour candidater auprès d'autres établissements similaires. Sur ces sites officiels, vous pourrez aussi rendre ces documents visibles pour d'autres recruteurs, favorisant ainsi vos candidatures spontanées. Bonne chance !

Conclusion

Cette séance "Adapter son CV à une candidature spontanée" aura permis à l'élève de terminale baccalauréat professionnel de comprendre les enjeux d'une telle démarche, de cibler les entreprises ou organismes souhaités et d'adapter son CV. Ce document sera réexploitable tout au long de sa carrière, que ce soit en France ou à l'étranger.

Pièces jointes