Séance : Adapter sa lettre de motivation à une candidature spontanée

Cette quatrième séance intitulée "Adapter sa lettre de motivation à une candidature spontanée" permet à l'élève d'élargir le champ des possibles, en devenant davantage autonome et en faisant preuve de proactivité dans sa recherche d'emploi. Après avoir repéré les entreprises et organismes qui l'intéressent et après avoir créé son CV (cf. séance précédente "Adapter son CV à une candidature spontanée"), l'élève rédige ses lettres de motivation, répondant à plus de spontanéité, en concordance avec ses aspirations et les besoins du marché de l'emploi.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Accompagner l'élève dans la conception de sa lettre de motivation
  • Invite l'élève à repérer les attendus de l'entreprise ou de l'organisme auprès duquel il ou elle souhaite candidater de manière spontanée

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Présenter sa candidature
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Rappel des démarches déjà menées : recherche d'organismes et création de CV

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche didactique intitulée : "Adapter sa lettre de motivation à une candidature spontanée". Demander aux élèves d'énoncer les tâches à effectuer dans le cadre d'une candidature spontanée : recherche d'entreprises ou d'organismes potentiels, création des CV et rédaction des lettres de motivation. Informer les élèves de l'objectif de la séance : écrire et finaliser la lettre de motivation.

Activité de l'élève

Mobiliser la méthodologie nécessaire pour favoriser la réussite de ses candidatures spontanées.

Consigne pour l'élève

Quelles sont les étapes à effectuer dans le cadre d'une candidature spontanée ? Vous pouvez répondre sur la fiche intitulée "Adapter sa lettre de motivation à une candidature spontanée".

L'objectif de cette séance est de rédiger votre lettre de motivation. Vous pourrez développer ou illustrer les compétences majeures que vous avez listées sur votre CV, en cohérence avec les attendus de l'organisme auprès duquel vous postulez.

Pièces jointes

9266_Fiche_eleve_adapter_lettre_candidat_spontane.docx

9267_Fiche_eleve_adapter_lettre_candidat_spontane.pdf

Rédigez votre candidature spontanée : par lettre ou par mail

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de reprendre la dernière lettre de motivation écrite pour leur recherche de stage, si celle-ci a un lien fort avec l'entreprise ou l'organisme ciblé. Sinon, repartir sur la rédaction d'une nouvelle lettre.

Certains élèves souhaitent-ils ou souhaitent-elles postuler à l'étranger (notamment les élèves qui ont été scolarisés en section européenne) ?

Quelles que soient les situations, demander aux élèves de garder le descriptif (web ou imprimé) de l'entreprise ou de l'organisme qu'ils et elles visent, sous leurs yeux, ainsi que leur CV. Ces documents vont guider la rédaction de leur candidature spontanée.

Distribuer les gabarits proposés : lettre de motivation avec consignes en français, en anglais ou bilingues. Pour les autres langues, solliciter les professeurs de langue vivante de l'établissement.

Activité de l'élève

Adapter la candidature spontanée (lettre ou mail) aux attendus de l'entreprise ou de l'organisme ciblé. Repérer et valoriser ses compétences en cohérence avec celles attendues par l'entité choisie : développer un argumentaire sur la lettre ou le mail.

Consigne pour l'élève

Gardez le descriptif (web ou imprimé) de l'entreprise ou de l'organisme que vous avez choisi, ainsi que votre CV, à portée de main. Ces documents vont guider la rédaction de votre lettre.

Reprenez votre dernière lettre de motivation écrite pour votre recherche de stage, surtout si celle-ci a un lien fort avec l'entreprise ou l'organisme que vous ciblez.

Sinon, repartez sur la rédaction d'une nouvelle lettre. Utilisez les modèles qui vont vous être distribués. Vous pouvez aussi choisir d'écrire un mail.

Vous êtes élève de section européenne ? Travaillez en anglais sur votre document. Vous souhaitez écrire votre lettre de motivation dans une autre langue ? Faites appel à vos enseignants de langue vivante. Souvenez-vous : votre lettre doit tenir sur une page.

Pièces jointes

9266_Fiche_eleve_adapter_lettre_candidat_spontane.docx

9267_Fiche_eleve_adapter_lettre_candidat_spontane.pdf

9268_Fiche_eleve_spont_english_advice.docx

9269_Fiche_eleve_spont_english_advice.pdf

9270_Fiche_eleve_spont_bilingual_advice.docx

9271_Fiche_eleve_spont_bilingual_advice.pdf

Astuce

Découvrir l'article intitulé "La lettre de motivation : les règles de base".

Rédiger une candidature spontanée : bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

S'assurer que les élèves ont bien sauvegardé leur candidature spontanée. Leur demander s'ils et elles ont eu le temps de finaliser la lettre ou le mail et de se faire relire. Si oui, vérifier que les élèves ont bien envoyé leur candidature spontanée.

Si non, prévoir une ou plusieurs séances supplémentaires, selon la progression du groupe, notamment pour la relecture orthographique et syntaxique ou encore la mise en page.

Proposer aux élèves d'enregistrer leur lettre ou leur mail sur leurs comptes personnels Emploi Store et Europass (entre autres sites officiels) : cela pourra leur servir de modèle pour candidater auprès d'autres établissements similaires.

Pour réinvestir cette lettre ou ce mail, proposer de rédiger ces mêmes documents de manière plus générique et de les rendre visibles aux recruteurs similaires sur ces plateformes. Ce travail pourrait être mené dans une séance distincte.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez votre candidature spontanée. Indiquez à vos enseignants si vous avez pu finaliser votre candidature ou non, et si celle-ci a bien été relue afin de vérifier orthographe et syntaxe. Si vous avez besoin d'une séance supplémentaire, indiquez-le. Une fois terminée, envoyez votre candidature complète (lettre ou mail et CV) à l'organisme que vous avez choisi.

Astuce

Pour réinvestir votre votre lettre et/ou votre mail, rédigez-les de manière plus générique puis sauvegardez-les sur vos comptes Emploi Store et Europass (entre autres). Ils vous serviront de modèles pour candidater auprès d'autres établissements similaires. Sur ces sites officiels, vous pourrez aussi rendre ces documents visibles pour d'autres recruteurs, favorisant ainsi vos candidatures spontanées. Bonne chance !

Conclusion

Cette séance "Adapter sa lettre de motivation à une candidature spontanée" aura permis à l'élève de terminale baccalauréat professionnel de comprendre les enjeux d'une telle démarche, et d'adapter sa lettre et/ou son mail de motivation. Ces documents seront réexploitables tout au long de sa carrière, que ce soit en France ou à l'étranger.

Pièces jointes