Séance : Préparer l'expérience de stage et prendre en main le journal de bord

Cette activité prépare les élèves à leur immersion professionnelle afin qu'ils et elles profitent largement de cette expérience : comprendre à quoi sert le stage et ce qu'ils et elles peuvent en attendre, se fixer des objectifs personnels, s'outiller pour observer le monde du travail et consigner leurs réflexions grâce au journal de bord.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Identifier l'intérêt du stage de seconde et définir des attentes et des objectifs personnels
  • S'approprier le journal de bord comme un outil d'observation, de réflexion et de consignation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Donner du sens au journal de bord

10 minutes

Conseils

En amont de la séance, prévoir l'impression d'un journal de bord par élève ou bien d'animer la séance sur ordinateurs pour que les élèves puissent commencer à le compléter en version numérique.

Penser à transmettre le journal de bord aux tuteurs et tutrices qui pourront s'appuyer sur ce document pour compléter le planning prévisionnel, prévoir des temps pendant le stage pour prendre de notes quotidiennes, guider les observations de situations professionnelles grâce aux fiches ressources.

Rôle de l'équipe éducative

Présenter l'objectif de la séance : se préparer au stage et comprendre comment le journal de bord va les accompagner dans cette expérience.

Expliquer la structure du journal de bord :

  • Avant le stage : réfléchir, s'informer, se fixer des objectifs
  • Pendant le stage : observer, noter, questionner
  • Après le stage : faire le bilan et tirer des enseignements pour l'orientation

Pointer le glossaire et les fiches ressources en annexes.

Préciser que toutes les rubriques ne sont pas obligatoires. Il s'agit de sélectionner selon le contexte de stage les parties qui apparaissent pertinentes. Le journal reste un outil personnel pour conserver une trace de cette expérience, de leurs observations, réflexions et questionnements. Ces éléments seront utiles pour la suite : pour élaborer une restitution en classe de 1e, rédiger une lettre de motivation pour Parcoursup, préparer un entretien... et surtout pour nourrir leurs réflexions sur leurs projets d'Avenir(s).

Consigne pour l'élève

Parcourez votre journal de bord pour repérer :

  • les parties avant / pendant / après le stage
  • le glossaire
  • les fiches ressources en annexes

Identifier l'intérêt du stage

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

En binômes, les élèves repèrent ensemble 3 raisons pour lesquelles un stage de 2de peut être utile. Puis ces éléments sont partagés et discutés en groupe classe voire complétés si nécessaire.

À titre d'exemples :

  • découvrir un métier
  • comprendre le fonctionnement d'une structure, d'une organisation
  • observer des activités concrètes
  • rencontrer des professionnels
  • découvrir des parcours professionnels et de formation
  • tester ou questionner ses représentations d'un métier
  • modifier sa perception du monde du travail
  • influer sur ses choix d'avenir
  • se projeter et se fixer des objectifs futurs
  • etc.

Consigne pour l'élève

En binôme, notez 3 raisons pour lesquelles un stage de seconde peut être utile. Appuyez-vous sur vos idées personnelles et sur ce que vous avez déjà vécu (stage de 3e, discussions avec des proches, etc.). Partagez ensuite vos idées avec la classe.

Faire le lien avec le stage 3e et définir des objectifs personnels

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à compléter individuellement la 1ère partie du journal de bord :

  • « Quels liens je peux faire avec mon stage de 3e ? »
  • « Quels objectifs je me fixe pour ce stage ? »

Les élèves qui le souhaitent peuvent partager leurs idées avec la classe, ce qui peut enrichir les propositions de chacun et chacune. Valoriser la diversité des réponses et préciser qu'il n'y a pas de "bon" objectif et que ces objectifs peuvent évoluer pendant ou après le stage, montrant ainsi que toute expérience participe à nourrir nos réflexions.

Consigne pour l'élève

Complétez individuellement la partie « Avant mon départ en stage » de votre journal de bord.

Réfléchissez :

  • à ce que votre stage de 3e vous a apporté
  • à ce que vous aimeriez mieux comprendre cette fois-ci
  • aux objectifs que vous vous fixez pour ce nouveau stage

Se préparer à observer le monde du travail

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

En sous-groupes les élèves étudient différents angles d'observation possibles grâce aux fiches ressources proposées en annexes de leur journal de bord.

Chaque groupe travaille sur 1 fiche ressource différente parmi :

  • Observer une réunion de travail
  • Observer une transmission de poste ou de consignes
  • Observer les relations sociales entre les femmes et les hommes au travail
  • Analyser une activité professionnelle
  • Mini reportage : mettre un métier en images
  • Repérer les compétences transversales

Pour guider ce travail, chaque groupe est invité à :

  • Comprendre la fiche ressource : Que propose-t-elle d'observer ? En quoi cela permet de mieux comprendre le monde du travail ? À quel moment du stage peut-elle être utilisée ?
  • Sélectionner l'essentiel : choisissez 3 à 5 questions ou points d'observation que vous jugez les plus utiles.
  • Traduire pour un ou une camarade : formulez un conseil clé pour réussir son observation pendant le stage.

Mise en commun : les réponses des élèves servent à restituer à la classe le résultat de leurs investigations pour que chacun et chacune puisse avoir connaissance des fiches ressources et des situations professionnelles associées qu'il sera possible d'observer durant leur stage.

Consigne pour l'élève

Votre groupe travaille sur une fiche ressource du journal de bord. Votre objectif est d'aider un élève à savoir quoi observer pendant son stage.

  • Que propose d'observer la fiche ressource ? En quoi cela permet de mieux comprendre le monde du travail ? À quel moment du stage peut-elle être utilisée ?
  • Choisissez 3 à 5 questions ou points d'observation que vous jugez les plus utiles.
  • Formulez un conseil clé à un ou une camarade pour réussir son observation pendant le stage.

Proposer aux élèves de choisir la ou les fiches ressources qui leur semblent les plus utiles en fonction de leur contexte de stage et des situations professionnelles qu'ils ou elles souhaiteraient plus particulièrement investiguer.

Les élèves qui le souhaitent partagent avec la classe les raisons de leurs choix.

Préciser enfin que :

  • les objectifs ainsi que les situation à observer identifiées durant cette séance pourront évidement évoluer pendant le stage ;
  • le journal de bord aura toute sa place dans leur portfolio sur la plateforme Avenir(s), penser à l'enregistrer dans l'espace de stockage.

Consigne pour l'élève

Pour quelle(s) situation(s) professionnelle(s) souhaiteriez-vous mener des investigations ? Choisissez une ou deux fiches ressources que vous envisagez d'utiliser pendant le stage pour mener vos observations.

Conclusion

À l'issue de cette activité, les élèves sont outillés pour explorer des environnements professionnels, leur organisation et leur fonctionnement, découvrir la réalité des activités professionnelles et conserver la trace de leurs réflexions et cheminements ; des éléments qui leurs seront précieux pour nourrir leurs projets d'avenir et leurs démarches futures.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités