Séance : Préparer et exploiter le stage d'application en entreprise

Durant leur année de 3e Segpa, les élèves sont amenés à effectuer deux stages d'application en entreprise ou en administration, de 2 semaines chacun. Afin de préparer au mieux leur immersion en milieu professionnel, cette activité vise à faire le point sur leur méthodologie de recherche d'un lieu d'accueil, ainsi que sur leurs attentes et leurs craintes par rapport à ce stage.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et trier l'information
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Objectifs

  • Découvrir et apprendre à utiliser le livret à compléter dans le cadre du stage d'application en entreprise ou en administration
  • Préparer le DNB (diplôme national du brevet) en série professionnelle et/ou le CFG (certificat de formation générale)

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3e Segpa
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler aux élèves qu'ils et elles vont bientôt partir en stage et qu'un travail leur est demandé dans ce cadre. Expliquer qu'un stage de qualité, c'est un stage choisi et désiré par l'élève, utile à son cheminement, avec un professionnel ou une professionnelle qui l'accueille et l'accompagne. Cette expérience doit être préparée en amont : c'est justement l'objet de cette activité. Énoncer les attendus et les objectifs.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent des questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Présentation générale

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter aux élèves le "Livret de stage - 3e Segpa". Pour cela, projeter à l'écran la version numérique du document. Expliquer une par une les parties qui le constituent et exposer à chaque fois ce que les élèves devront faire pour le remplir. Insister sur la nécessité de compléter le journal de bord à la fin de chaque journée de stage. Distribuer un exemplaire imprimé du livret à chaque élève.

Pièces jointes

3654_livret_de_stage_-_3e_segpa.docx

3655_livret_de_stage_-_3e_segpa.pdf

Activité de l'élève

Les élèves posent leurs questions sur le livret tout au long de sa présentation, ainsi que sur le déroulement du stage s'ils et elles le souhaitent.

Consigne pour l'élève

Pendant ce temps de présentation et d'échange, posez vos questions sur la manière de compléter le livret et sur le déroulement du stage.

Réflexion personnelle

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves doivent compléter les deux premières pages de leur livret qui comprend des questions sur la méthode qui a été employée pour trouver un stage ainsi que leurs attentes et leurs craintes.

Production attendue

Les deux premières pages du livret doivent être complétées.

Rôle de l'équipe éducative

Aider les élèves à compléter ces deux pages si besoin.

Consigne pour l'élève

Complétez les deux premières pages de votre livret du stage en inscrivant vos informations personnelles et celles de votre établissement puis en expliquant comment vous avez trouvé votre stage. Notez ensuite quelles sont vos attentes et vos craintes.

Pièces jointes

3656_livret_de_stage_-_3e_segpa.docx

3657_livret_de_stage_-_3e_segpa.pdf

Synthèse orale

10 minutes

Activité de l'élève

Il s'agit d'un nouveau temps d'échange. Les élèves peuvent poser leurs questions à l'issue de cette première phase de recherches.

Rôle de l'équipe éducative

Faire le point sur l'avancée de chacun et chacune. Demander ensuite aux élèves s'ils et elles ont des questions sur l'organisation pratique du stage ou sur les attendus liés au livret ou à la rédaction du rapport de stage.

Consigne pour l'élève

Posez vos questions, si vous en avez, sur le livret et sur le stage en lui-même.

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de bien comprendre les attendus dans le cadre du stage d'application en entreprise de 3e Segpa. Elle leur aura également donné la possibilité de poser leurs questions en termes d'organisation pratique et d'évaluation du stage.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités