Séance : Découvrir l'alternance chez les compagnons du devoir

Cette séance permet de découvrir les filières de formation, les métiers ainsi que les spécificités de l'alternance chez les Compagnons du Devoir.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir l'alternance chez les Compagnons du Devoir ainsi que les spécificités de ce parcours

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire la notion d'apprentissage : être en alternance entre enseignement théorique en centre de formation des apprentis (CFA) et formation au métier chez l'employeur ou l'employeuse avec lequel l'apprenti ou l'apprentie a signé son contrat.

Demander aux élèves s'ils et elles ont déjà entendu parler des Compagnons du Devoir.

Diffuser la vidéo d'introduction à la séance "Les Compagnons du Devoir, la confrérie de l'excellence" (3'10).

Activité de l'élève

Les élèves découvrent qui sont les Compagnons du Devoir et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments donnés par votre enseignant ou enseignante et regardez la vidéo qui présente les Compagnons du Devoir. Posez vos questions si vous en avez.

Investigation (sur ordinateur)

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué l'activité aux élèves, circuler dans la classe et apporter de l'aide individuellement aux élèves.

Activité de l'élève

Les élèves découvrent le site des Compagnons du Devoir, répondent aux questions de la fiche élève et finissent l'activité en répondant au quiz spécial apprentissage.

Conseil

Si des élèves terminent l'activité plus tôt que prévu, il leur est possible de regarder les vidéos des métiers qui peuvent les intéresser sur le site des Compagnons du Devoir.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions de la fiche élève à partir des informations trouvées sur le site web des Compagnons du Devoir : www.compagnons-du-devoir.com.

Réalisez le quiz à l'adresse suivante une fois que vous avez répondu aux questions : https://explorer-avenirs.onisep.fr/vers-l-emploi/alternance/quiz-apprentissage

Pièces jointes

4013_fiche_eleve-decouvrir_l_alternance_chez_les_compagnons_du_devoir.pdf

4014_fiche_eleve-decouvrir_l_alternance_chez_les_compagnons_du_devoir.docx

Bilan

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Corriger la fiche élève à l'oral.

Interroger les élèves sur ce qu'ils et elles ont appris : en quoi consiste le dispositif d'alternance ?

Quelle est sa spécificité dans le cas des Compagnons du Devoir ? Est-ce que des élèves sont intéressés par le dispositif ?

Activité de l'élève

Les élèves s'expriment sur ce qu'ils et elles ont appris concernant le dispositif d'alternance et sur ses spécificités chez les Compagnons du Devoir.

Consigne pour l'élève

Donnez les réponses que vous avez indiquées sur votre fiche élève et répondez aux questions posées par votre enseignant ou enseignante concernant le dispositif d'alternance et la spécificité des Compagnons du Devoir. Dites si ce dispositif vous intéresse.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir en quoi consiste l'alternance après la troisième et, de manière plus spécifique, le dispositif d'alternance chez les Compagnons du devoir.

Pièces jointes