Séance : Classer les métiers en fonction de leur activité principale

Cette séance permettra aux élèves de découvrir de nouveaux métiers par le biais de verbes qui décrivent leurs missions principales. Grâce à ce travail de tri, les métiers seront regroupés en familles de métiers. Ensuite, les élèves expliciteront certains de ces verbes en donnant des exemples d'activités professionnelles décrites dans des portraits vidéo.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir qu'un métier peut être relié à plusieurs missions
  • Inciter les élèves à se documenter sur des métiers qui leur sont méconnus
  • Relier des métiers à des verbes qui les décrivent et constituer des familles de métiers reliées aux mêmes verbes

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer que les verbes qui décrivent les métiers permettent de les regrouper par familles de métiers. Il existe plusieurs verbes qui peuvent décrire l'activité principale d'un métier. Par exemple : produire, communiquer, créer, analyser...

Expliquer que l'objectif de la séance va être de trier une liste de métiers par activité principale, en fonction des verbes qui les décrivent, afin de les regrouper par famille de métier.

Distribuer la fiche élève "Classer les métiers en fonction de leur activité principale".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les explications données et posent des questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données et posez vos questions si vous en avez.

Investigation

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves travaillent en binôme, mais chacun remplit sa fiche élève, en reliant les métiers du tableau aux verbes proposés sur la deuxième page, en entourant les métiers qui leur sont inconnus et en proposant un métier ne figurant pas dans la liste pour chaque verbe proposé.

Pièces jointes

3726_fiche_eleve-classere_les_metiers_en_fonction_de_leur_activite_principale.docx

3727_fiche_eleve-classere_les_metiers_en_fonction_de_leur_activite_principale.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe afin d'aider individuellement à clarifier ou définir certains verbes qui pourraient poser problème à l'élève.

Consigne pour l'élève

Mettez-vous par groupe de deux. Prenez connaissance de l'ensemble des métiers (page 1 de la fiche élève "Classer les métiers en fonction de leur activité principale") et de la liste de verbes qui figurent sur la deuxième page de la fiche élève. Reliez maintenant chaque métier aux verbes qui décrivent le mieux ses missions principales. Lorsque vous avez terminé, ajoutez, pour chaque verbe, un métier que vous connaissez et qui ne figure pas dans le tableau. Enfin, surlignez dans le tableau les métiers que vous ne connaissez pas. N'oubliez pas d'enregistrer votre travail.

Découverte d'un métier grâce à une vidéo

10 minutes

Activité de l'élève

Après avoir visionné la vidéo choisie par l'enseignant, les élèves entourent sur leur fiche les verbes qu'ils associent au portrait visionné. Ensuite, ils tentent d'illustrer chaque verbe en lui attribuant des activités précises, présentées dans la vidéo.

Rôle de l'équipe éducative

Diffuser à la classe entière une vidéo qui présente un métier, disponible sur Onisep TV, choisie en amont pour l'intérêt de son contenu (métier rare, métier découvert plus tôt par les élèves, métier pour lequel les élèves ont des idées reçues...).

Demander à chacun de noter sur sa fiche les verbes qui correspondent au métier qu'ils et elles découvrent en les entourant puis de lister des activités précises décrites dans la vidéo qui pourraient permettre d'illustrer ces verbes.

Conseil

Il est possible de télécharger la vidéo en amont de la séance afin qu'elle soit diffusée hors connexion.

La vidéo peut être diffusée plusieurs fois pour faciliter la prise de notes des élèves.

Consigne pour l'élève

Regardez le portrait diffusé et entourez les verbes qui semblent reliés à ce métier. Pour chaque verbe que vous entourez, donnez des exemples d'activités décrites dans la vidéo qui justifient que vous ayez entouré ce verbe. N'oubliez pas d'enregistrer votre travail.

Pièces jointes

3726_fiche_eleve-classere_les_metiers_en_fonction_de_leur_activite_principale.docx

3727_fiche_eleve-classere_les_metiers_en_fonction_de_leur_activite_principale.pdf

Bilan

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si, dans le premier exercice, chacun et chacune a réussi à associer les métiers aux verbes, et quels métiers n'ont pas encore pu être classés. Un corrigé enseignant est disponible dans la partie ressources.

Attirer l'attention des élèves sur le fait que certains métiers peuvent être reliés à plusieurs verbes car ils présentent plusieurs missions, plusieurs objectifs à atteindre ou sont composés de plusieurs facettes. Demander aux élèves si certains métiers ont été reliés à plusieurs verbes.

Interroger les élèves sur les verbes et les activités qu'ils et elles ont associés à la vidéo visionnée.

Pièces jointes

3728_fiche_enseignant-classer_les_metiers_en_fonction_de_leur_activite_principale.docx

3729_fiche_enseignant-classer_les_metiers_en_fonction_de_leur_activite_principale.pdf

Activité de l'élève

Les élèves donnent la liste des métiers qu'ils et elles n'ont pas pu classer. Ensuite, ils et elles disent quels métiers peuvent être reliés à plusieurs verbes en se justifiant. Enfin, les élèves listent les verbes et activités qui découlent de la vidéo qui vient d'être visionnée.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour dire quels métiers vous n'avez pas réussi à classer dans le premier exercice. Dites ensuite lesquels de ces métiers ont été reliés à plusieurs verbes et pourquoi. Enfin, donnez la liste des verbes et des activités qui décrivent le portrait de professionnel que vous venez de visionner.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir certains métiers, mais surtout de comprendre qu'un métier peut être relié à plusieurs verbes qui le décrivent, correspondant à diverses missions. Cela leur aura également permis d'établir des familles de métiers, grâce à ceux qui se retrouvent reliés aux mêmes verbes. Grâce au visionnage du portrait vidéo, les élèves auront pu détailler quelques-uns de ces verbes en donnant des exemples d'activités précises.

Pièces jointes