Séance : Définir un plan d'action

Les élèves de l'établissement ont répondu au questionnaire leur permettant d'exprimer leurs attentes et leurs besoins liés à la tenue du forum. Il s'agit ici de repartir de leurs réponses et de définir un plan d'action en conséquence.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Accepter les imprévus et saisir des opportunités
  • Chercher et traiter l'information
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Choisir la date et le lieu de l'événement
  • Définir le déroulé général du forum
  • Définir un rétro-planning
  • Recenser les besoins matériels et humains

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Donner les grandes lignes des réponses au sondage lancé auprès des élèves de l'établissement.

Donner les objectifs de la séance :

  • imaginer des possibilités de date et de lieu
  • imaginer le déroulé du forum
  • réaliser un rétro-planning, c'est-à-dire un planning qui organise toutes les étapes du projet jusqu'à la tenue de l'événement.
  • estimer les besoins matériels en fonction du nombre de participants

Répartir les élèves en 8 groupes (2 groupes différents travaillent sur chaque atelier). Distribuer la fiche élève "Définir un plan d'action" ainsi que la fiche élève "Définir un plan d'action - atelier 3".

Sensibiliser les élèves au fait que la décision finale appartiendra à l'équipe de direction de l'établissement.

Activité de l'élève

Les élèves posent leurs questions s'ils et elles en ont

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Réflexion collective

25 minutes

Activité de l'élève

Les élèves, répartis en groupe, posent les bases de l'organisation de l'événement.

Pièces jointes

3752_fiche_eleve-definir_un_plan_d_action.docx

3753_fiche_eleve-definir_un_plan_d_action.pdf

3754_fiche_eleve-definir_un_plan_d_action-atelier_3.docx

3755_fiche_eleve-definir_un_plan_d_action-atelier_3.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les groupes et les aider dans leur réflexion.

Production attendue

Les élèves complètent en groupe la partie de la fiche élève qui les concerne.

Consigne pour l'élève

Atelier 1 : Imaginez ensemble les possibilités de dates, d'horaires et de lieux pour la tenue du forum. Listez tous les scénarios possibles.

Atelier 2 : Imaginez plusieurs organisations possibles pour le forum (tables rondes, conférences, rencontres individuelles, mot d'ouverture, mot de clôture...).

Atelier 3 : À partir de la liste des grandes étapes fournie, organisez-les sous la forme d'un calendrier (rétro-planning) allant jusqu'au jour de l'événement. Estimez le nombre d'heures nécessaires à la réalisation de chaque étape.

Atelier 4 : Listez le matériel nécessaire à l'organisation de l'événement. Estimez également le nombre de participants (partenaires et élèves).

Synthèse orale

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves restituent la fiche élève qui vient d'être complétée (une par groupe). Un ou une porte-parole de chaque groupe énonce à l'oral les grandes lignes du travail qui vient d'être produit.

Rôle de l'équipe éducative

Organiser la prise de parole des élèves et récupérer les fiches élèves.

Conseil

Il faut maintenant synthétiser le travail des élèves et le soumettre à l'équipe de direction d'établissement avant de pouvoir avancer dans l'organisation du forum. On peut aussi imaginer que ce soit les élèves qui rédigent un courrier à l'équipe de direction de l'établissement pour y soumettre leurs propositions. Une fois les amendements obtenus, il faudra annoncer aux élèves quelles idées ont été retenues.

Consigne pour l'élève

Si vous êtes le ou la porte-parole de votre groupe, exposez vos pistes au reste de la classe par rapport à la mission qui vous a été confiée.

Conclusion

Durant cette séance, les élèves auront réfléchi à l'organisation pratique de l'événement et auront pris connaissance de la méthodologie de gestion de projet.

Pièces jointes