Séance : Créer un événement éco-responsable

Le plan d'action a été défini lors de la dernière séance. Il s'agit de faire ici un focus sur la question de la création d'un événement éco-responsable. Après avoir défini les concepts importants et après avoir réfléchi collectivement sur les différentes actions qui peuvent être mises en place lors du forum, les élèves élaboreront des fiches métiers sur les professions de l'environnement et du développement durable, fiches qui seront présentées dans le cadre du forum sur un stand dédié au sujet.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Créer des fiches sur les métiers de l'environnement et du développement durable
  • Envisager la création d'un événement éco-responsable en prenant en compte les questions de développement durable

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Sensibiliser les élèves à la question du développement durable et à la nécessité de créer un événement éco-citoyen.

Définir les termes "éco-responsable" et "développement durable".

  • "éco-responsable" : qui cherche à intégrer des mesures de protection de l'environnement dans ses activités, ses principes, etc
  • "développement durable" : le développement durable est le développement qui satisfait les besoins de la génération actuelle sans priver les générations futures de la possibilité de satisfaire leurs propres besoins

Donner les objectifs de la séance, à savoir imaginer collectivement toutes les actions éco-responsables qui peuvent être mises en place dans le cadre du forum et créer des fiches métiers sur les professions de l'environnement et du développement durable.

Activité de l'élève

Les élèves participent à la construction des définitions s'ils et elles ont des éléments à apporter.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes et les définitions données et posez vos questions si vous en avez.

Remue-méninges

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Interroger les élèves sur les actions possibles pour organiser un événement éco-responsable.

Noter ces idées au tableau en les organisant par thème : transport, tri des déchets, nourriture, communication.

Vous pouvez guider vos élèves en utilisant la fiche enseignant "Créer un événement éco-responsable" qui figure parmi les documents ressources.

Pièces jointes

6428_fiche_enseignant-creer_un_evenement_eco-responsable.docx

6429_fiche_enseignant-creer_un_evenement_eco-responsable.pdf

Activité de l'élève

Les élèves énoncent à l'oral les idées qu'ils et elles ont pour créer un événement éco-responsable.

Consigne pour l'élève

Dites à l'oral de quelles manières vous pourriez créer un événement éco-responsable. Pensez à tous les aspects que cela englobe.

Investigation

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter le stand éco-responsable qui sera présent lors du forum et pour lequel les élèves créeront des ressources : "pourquoi un événement éco-responsable ?", "nos actions pour créer un événement éco-responsable", "les métiers de l'environnement et du développement durable".

Répartir les élèves en cinq groupes et attribuer un sujet à chacun d'eux.

Circuler parmi les groupes pour les aider dans leurs recherches.

Conseil

En cas de panne réseau, il est possible d'utiliser la documentation imprimée de l'Onisep, comme la revue Parcours intitulée " Les métiers de l'environnement et du développement durable " , le Zoom métiers sur " Les métiers de la propreté et des métiers associés " et " Les métiers du paysage " la dernière étant téléchargeable gratuitement.

Activité de l'élève

Les élèves se mettent par groupe et travaillent sur la consigne qui leur a été donnée.

Pièces jointes

6430_fiche_eleve-creer_un_evenement_eco-responsable.docx

6431_fiche_eleve-creer_un_evenement_eco-responsable.pdf

Consigne pour l'élève

  • Groupe 1 : Créez un document qui présente ce qu'est un événement éco-responsable. En quoi cela consiste-t-il ? Quels sont les événements qui peuvent être cités en exemple ?
  • Groupe 2 : Créez un document pour présenter toutes les actions mises en place dans le cadre de ce forum pour créer un événement éco-responsable.
  • Groupe 3 : Cherchez les fiches métiers sur Onisep.fr qui concernent la gestion de l'eau et des déchets et créez ensuite un document qui en présente quelques-uns.
  • Groupe 4 : Cherchez les fiches métiers sur Onisep.fr qui concernent l'efficacité énergétique et créez ensuite un document qui en présente quelques-uns.
  • Groupe 5 : Cherchez les fiches métiers sur Onisep.fr qui concernent la prévention des risques et créez ensuite un document qui en présente quelques-uns.
  • Groupe 6 : Cherchez les fiches métiers sur Onisep.fr qui concernent la protection de la nature et créez ensuite un document qui en présente quelques-uns.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de terminer leurs recherches à la maison.

Leur demander de le mettre en forme en le tapant, en l'illustrant, en créant une infographie...

Conclusion

Les élèves auront pris conscience, grâce à cette séance, de la nécessité de mettre en place des gestes simples respectueux de l'environnement. En faisant cette séance assez tôt dans l'avancée du projet, ils et elles garderont cette question en tête jusqu'au jour de l'événement. Par ailleurs, l'enseignant ou l'enseignante a obtenu les arbitrages de l'équipe de direction et les questions pratiques sont maintenant définies. La prochaine étape est la budgétisation de l'événement, qui prendra son ancrage dans le cours de mathématiques.

Pièces jointes