Séance : Accompagner les élèves participant au forum

L'organisation d'un forum des métiers ou des anciens élèves nécessite un certain nombre d'étapes. Afin que tous les participants puissent retirer un maximum de bénéfices de ce forum de l'orientation, il s'agit de bien le préparer en amont. On peut supposer que chacune des classes n'aura pas la possibilité de faire élaborer son propre questionnaire à ses élèves. Il s'agit donc de faire préparer à la classe organisatrice un questionnaire générique qui pourra être utilisé par chaque élève participant au forum.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Élaborer un questionnaire générique à diffuser auprès des élèves qui participeront au forum de l'orientation

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer que, pour qu'un forum de l'orientation soit efficace, il faut que les élèves aient préparé leurs questions avant d'interroger les professionnels ou anciens élèves qu'ils et elles vont rencontrer. Pour cela, indiquer aux élèves qu'ils et elles vont avoir la charge de rédiger un questionnaire qui sera proposé à tous les élèves qui veulent participer au forum.

Expliquer que, pour que le questionnaire soit le plus exhaustif possible, il va falloir prendre appui sur des ressources déjà existantes, en regardant des fiches métiers et/ou formations sur le site Onisep.fr ou en regardant des vidéos sur Onisep TV, l'objectif étant de repérer toutes les questions que l'on peut poser à un professionnel ou une professionnelle ou bien à un étudiant ou une étudiante. Indiquer aux élèves qu'ils et elles vont travailler par deux en alternant vidéos et fiches métiers et/ou formations et que leur questionnaire doit être élaboré au fur et à mesure. Distribuer la fiche élève "Accompagner les élèves participant au forum".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données par leur enseignant ou enseignante et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Investigation (sur ordinateur)

25 minutes

Conseil

En cas de panne réseau, il est conseillé d'imprimer en amont quelques fiches métiers et/ou formations publiées sur le site de l'Onisep et/ou de télécharger quelques vidéos disponibles sur le site Onisep TV pour que les élèves puissent élaborer leurs questionnaires.

Pièces jointes

6592_fiche_eleve-accompagner_les_eleves_participant_au_forum.docx

6593_fiche_eleve-accompagner_les_eleves_participant_au_forum.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et les aider à formuler leurs questions si besoin.

Vous pouvez, si vous le souhaitez, utiliser la fiche enseignant "Accompagner les élèves participant au forum des anciens élèves" ou la fiche enseignant "Accompagner les élèves participant au forum des métiers" afin de les aiguiller dans la formulation de leurs questions.

Pièces jointes

6620_fiche_enseignant-accompagner_les_eleves_participant_au_forum_des_anciens_eleves.docx

6621_fiche_enseignant-accompagner_les_eleves_participant_au_forum_des_anciens_eleves.pdf

6622_fiche_enseignant-accompagner_les_eleves_participant_au_forum_des_metiers.docx

6623_fiche_enseignant-accompagner_les_eleves_participant_au_forum_des_metiers.pdf

Activité de l'élève

Les élèves regardent plusieurs vidéos publiées sur Onisep TV et lisent plusieurs fiches métiers et/ou formations sur le site Onisep.fr afin de repérer les questions que l'on peut poser lors d'une rencontre avec un professionnel ou une professionnelle et/ou un ancien élève ou une ancienne élève.

Consigne pour l'élève

Regardez plusieurs vidéos sur le site oniseptv.onisep.fr, celles de votre choix. Lorsque vous visionnez ces vidéos, repérez les questions que l'on peut poser à un professionnel lorsqu'on le rencontre. Allez ensuite sur le site www.onisep.fr, lisez plusieurs fiches métiers et fiches formations, celles de votre choix, et repérez les question que l'on peut poser aux professionnels ou aux anciens élèves lorsqu'on le rencontre.

Organisation des idées

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe et aider les élèves à organiser leurs idées, si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves reprennent les questions qu'ils et elles viennent de formuler, les organisent par rubrique, éliminent les redondances, font attention à la formulation de leurs questions.

Consigne pour l'élève

À partir des questions que vous venez de lister, organisez-les maintenant en différentes rubriques en supprimant les répétitions et en veillant à la formulation de ces questions.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Récupérer les travaux des élèves.

Interroger les élèves sur les questions qu'ils et elles ont identifiées.

Demander aux élèves si certains et certaines ont formulé des questions liées au genre. Par exemple : est-ce que les femmes peuvent accéder autant que les hommes à cette profession, ou inversement ? Ou y a-t-il autant de filles que de garçons qui suivent le parcours de formation qui mènent à ce métier ?

Leur indiquer que tous les questionnaires vont être homogénéisés pour créer une version générique qui sera imprimée et distribuée à tous les participants.

Conseil

L'élaboration de la version numérique du questionnaire peut être confiée à un groupe d'élèves.

Faire en sorte qu'il soit imprimé en quantité suffisante.

Activité de l'élève

Les élèves énoncent à l'oral les questions qui viennent d'être préparées.

Consigne pour l'élève

Donnez quelques exemples de questions que vous avez préparées.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de réfléchir aux questions qu'il est indispensable de poser lors d'un forum de l'orientation, de les formuler et de les organiser par catégories. La prochaine séance sera consacrée à la préparation du reportage vidéo qui sera réalisé lors du forum.

Pièces jointes