Séance : Organisation du temps de travail, pénibilité et risques professionnels, des facteurs à prendre en compte

Pompier ou pompière, esthéticien ou esthéticienne, chef ou cheffe d'entreprise... Autant de métiers qui peuvent vous tenter et faire rêver... et pourtant. Avant de choisir un métier, il est important d'en connaître toutes les facettes et de ne pas négliger les difficultés que vous pourriez rencontrer. Faire un choix éclairé, c'est avant tout connaître tous les aspects d'un métier pour ensuite surmonter les difficultés et l'exercer avec passion.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Aborder les notions de pénibilité et de risque professionnel
  • Appréhender l'organisation du temps de travail et les contraintes liées à l'exercice d'un métier
  • Développer l'esprit critique et déterminer des facteurs d'aide à la décision
  • Prendre conscience des contraintes professionnelles

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire la séance en indiquant que la durée de temps de travail légal en France est de 35 h, mais qu'il existe différentes organisations possibles de ce temps de travail et que dans certaines professions les horaires sont bien plus étendus.

Donner les notions d'environnement physique contraignant et les rythmes de travail courants pour guider les élèves et donner des pistes pour les aider dans la suite de l'activité, par exemple :

Environnement physique agressif :

  • Agents chimiques dangereux, y compris les poussières et les fumées
  • Activités exercées en milieu hyperbare
  • Températures extrêmes
  • Bruit

Rythmes de travail :

  • Travail de nuit ou en horaires décalés
  • Travail en équipes successives alternantes (comme par exemple les 3 x 8 ou 2 x 12)
  • Travail répétitif caractérisé (par exemple réalisation de travaux impliquant l'exécution de mouvements répétés, à une fréquence élevée et sous cadence contrainte)

Activité de l'élève

Les élèves écoutent leur enseignant ou enseignante et posent des questions sur les notions mal connues. Ils et elles témoignent éventuellement de l'expérience de leurs proches.

Consigne pour l'élève

À travers l'étude de 5 métiers, vous allez prendre conscience de la réalité de certaines contraintes professionnelles et vous posez les bonnes questions sur ce que vous seriez prêts à supporter afin de pouvoir exercer le métier de vos rêves.

Investigation

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Attribuer un métier à chaque binôme. Demander aux élèves de rechercher et de relever les avantages mais aussi les contraintes liés aux métiers proposés. Les recherches peuvent être faites en salle informatique sur Internet, ou à partir des fiches métiers jointes. Distribuer le document "la face cachée des métiers - fiche élève"

Pièces jointes

5666_la_face_cachee_des_metiers_-_fiche_eleve.docx

5667_la_face_cachee_des_metiers_-_fiche_eleve.pdf

Conseil

Si la salle informatique n'est pas disponible, distribuer les fiches métiers aux élèves qui pourront faire le travail sur table.

Pièces jointes

5668_boulanger.pdf

5669_chef_d_entreprise_artisanale_du_btp.pdf

5670_estheticien-cosmeticien.pdf

5671_pompier.pdf

5672_steward.pdf

Activité de l'élève

Les élèves vont remplir un tableau récapitulatif des conditions particulières et de pénibilité de certains métiers. Il leur sera ensuite possible se positionner et déterminer si ces facteurs sont déterminants ou secondaires dans leurs propres choix professionnels.

Consigne pour l'élève

En binôme, remplissez le tableau en effectuant des recherches sur le métier indiqué par votre enseignant ou enseignante.

Restitution et synthèse

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Interroger les élèves sur le métier étudié. Les groupes ayant traité le même métier complètent les réponses. Dresser au tableau un récapitulatif des éléments trouvés (tous métiers confondus) en 3 colonnes :

Horaires et rythme de travail / pénibilité / risques professionnels

En groupe, les élèves réfléchissent sur les conséquences et les impacts dans leurs vies.

Les élèves qui le souhaitent peuvent témoigner de l'expérience de l'un ou l'une de leurs proches :

  • Impacts sur la vie quotidienne
  • Difficultés de concilier le travail avec la vie familiale
  • Maladies professionnelles

Une fois la synthèse finie, distribuer le document : "La face cachée des métiers - questionnaire élève" et indiquer aux élèves de se positionner en fonction de leurs propres critères : qu'est-ce qui est acceptable pour eux, quels sont les contraintes rédhibitoires pour l'exercice d'un métier ? Inviter les élèves à rechercher les avantages et inconvénients pour le métier qui les intéresse.

Pièces jointes

5673_la_face_cachee_des_metiers_-_fiche_enseignant.docx

5674_la_face_cachee_des_metiers_-_fiche_enseignant.pdf

5675_la_face_cachee_des_metiers_-_questionnaire_eleve.docx

5676_la_face_cachee_des_metiers_-_questionnaire_eleve.pdf

Activité de l'élève

Les élèves répondent oralement, puis s'interrogent sur leur propre degré d'acceptation des contraintes professionnelles.

Consigne pour l'élève

Indiquez les facteurs de pénibilité ou de risque du métier que vous avez étudié. Vous pouvez compléter vos réponses en donnant des exemples, notamment si l'un ou l'une de vos proches, parent, voisin ou voisine, vous a déjà parlé des risques et contraintes de son métier. Remplissez ensuite le tableau "La face cachée des métiers - questionnaire élève".

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de connaître les principaux facteurs de pénibilité ou de risques liés aux métiers. Ces facteurs ne sont pas un frein s'ils sont connus et acceptés.

Pièces jointes