Séance : Mobilité : précisez votre projet et explorez Rondavelle !
Les compétences à s'orienter travaillées sont celles du bloc 1 du référentiel lycée « s'informer et se repérer dans la société de l'information » :
- Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à finaliser mon projet : les élèves repèrent sur les sites, les personnes ressources qui les accompagneront pour analyser et finaliser les montages financiers de leur projet de mobilité. Les élèves notent les réponses trouvées à leurs questionnements et précisent celles encore en suspens. La séance se termine par la planification, avec l'enseignant/l'enseignante, de rencontre(s) avec des professionnels/professionnelles clefs sur la question de la mobilité (responsables du Guichet Jeunes, associations, etc.).
- Chercher et trier l'information : la séance accompagne les élèves dans plusieurs étapes d'investigation. Grâce à la fiche élève, il ou elle avance pas à pas dans ses recherches, cible les informations et étapes essentielles pour son projet de mobilité et garde une trace de son cheminement.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Questionner et approfondir un projet de mobilité
- Faire découvrir aux élèves les ressources régionales de La Réunion consacrées à la mobilité (personnes, aides etc.)
Informations
- Durée totale : 45 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
- Matière : Éducation à l'orientation
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
éducation à l'orientation
mobilité géographique
projet personnel de l'élève
Précisez votre projet de mobilité géographique
25' - En autonomie - Rechercher
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Distriuber ou projeter la fiche élève. Lire ensemble la première partie pour vérifier que les élèves comprennent bien les différents items du tableau : les commenter si besoin.
Demander aux élèves d'explorer les sites mentionnés à savoir Euroguidance et Espace étudiant 974. Donner le chemin d'accès à Rondavelle (ENT, Métice) et s'assurer qu'aucun problème technique ne freine l'exploration des sites ressources.
Inviter les élèves à compléter le tableau présent sur la fiche.
Pièce jointe
- Fiche élève : Précisez votre projet de mobilité
Activité de l'élève
Les élèves explorent les différents sites afin de compléter le tableau récapitulatif.
Consigne pour l'élève
Complétez le tableau récapitulatif à l'aide des informations recueillies sur les sites conseillés et plus particulièrement, pour les aides financières, le site du Département et de la Région Réunion (rubrique « étudie en étant aidé » dans Rondavelle).
Bilan
20' - En autonomie - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Vérifier que la notion d'étape est bien comprise par les élèves. Ne pas hésiter à donner des exemples (démarches administratives, financement, identification des personnes ressources, anticipation des conditions matérielles : maitrise de la langue, transport, logement, etc.).
Echanger avec les élèves sur les questions qui resteraient en suspens.
Activité de l'élève
Les élèves complètent la partie bilan de la fiche.
Consigne pour l'élève
Complétez la partie bilan de la fiche élève pour mettre en oeuvre votre projet de mobilité.
Conclusion
Cette séance aura permis aux élèves de préciser leur projet de mobilité et de repérer des ressources pour le réaliser en s'appuyant, pour la partie financière, sur la brique régionale de Rondavelle « étudie en étant aidé ».
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
fiche-eleve-precisez votre projet de mobilite MSWORD - 273.96 ko
seance 37619.rtf RTF - 3.93 Mo