Séance : Insertion : découvrez l'économie réunionnaise avec Rondavelle !

Cette ressource permet aux élèves de penser leur projet d'insertion professionnelle en explorant la brique « l'économie réunionnaise » de l'Onisep services régionalisé de La Réunion, Rondavelle. Les élèves après le choix d'un secteur professionnel qui pourrait les intéresser, explorent le site Syop.re avant de compléter une fiche récapitulative à l'aide des informations récoltées.La séance accompagne les élèves dans plusieurs étapes d'investigation. Grâce à la fiche élève, il ou elle avance pas à pas dans ses recherches, cible les informations essentielles et garde une trace de son cheminement.

Les compétences à s'orienter travaillées sont celles du bloc 1 du référentiel lycée « s'informer et se repérer dans la société de l'information » :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail : les élèves découvrent l'économie réunionnaise sur le site Syop.re en explorant la rubrique « secteurs ». Les élèves analysent les données sur les entreprises et salariés et actifs en emploi pour une photographie fine d'un secteur choisi.
  • Interroger et déconstruire les représentations (plus particulièrement sur l'économie réunionnaise et l'insertion) : la fiche élève permet aux élèves de synthétiser les informations essentielles sur un secteur et ainsi d'en rendre lisible les caractéristiques au-delà des a priori.
  • Chercher et trier l'information : la séance accompagne les élèves dans plusieurs étapes d'investigation. Grâce à la fiche élève, il ou elle avance pas à pas dans ses recherches, cible les informations essentielles sur le ou les secteurs, garde une trace de son cheminement et précise les conséquences qu'il ou elle en tire quant à son projet d'insertion.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Questionner et approfondir un projet d'insertion professionnelle
  • Faire découvrir aux élèves les caractéristiques de l'économie réunionnaise par secteur

Informations

  • Durée totale : 45 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
    • Objectif 2 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle

éducation à l'orientation

insertion professionnelle

projet personnel de l'élève

secteur d'activité économique

Voir les pièces jointes

Exploration d'un secteur professionnel

25' - En autonomie - Rechercher

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche élève.

S'assurer que les élèves comprennent la notion de secteur. Dans Syop.re, les indicateurs emploi formation sont déclinés par secteurs d'activité : ces derniers sont regroupés en 15 grands secteurs : Secteurs - SyOP.re . Si besoin, les reprendre en classe entière afin de permettre aux élèves d'identifier plus facilement ceux qui pourraient les intéresser

Donner le chemin d'accès à Rondavelle (ENT, Métice).

Présenter un tableau interactif et ses onglets (données générales, données détaillées, entreprises et salariés, actifs en emploi, carte interactive de La Réunion).

Vérifier que les élèves comprennent et suivent la trame d'exploration proposée.

Pièce jointe

  • Fiche élève : Penser mon insertion

Activité de l'élève

Les élèves naviguent sur le site Syop.re afin de compléter leur fiche et suivent la trame d'exploration proposée.

Consigne pour l'élève

Explorez le site Syop.re puis complétez la fiche élève en suivant les indications d'exploration proposées. Cette première activité vous permettra d'explorer les caractéristiques de difféerents secteurs en partant de données générales. Le site fournit notamment des éléments sur les entreprises, les salariés et sur les "actifs en emploi" .

Bilan

20' - En autonomie - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter les élèves à renseigner la partie "bilan" sur leur fiche.

Leur demander en fin de séance, quelle prolongation ils et elles souhaiteraient afin de continuer à avancer dans leur réflexion sur une future insertion professionnelle.

Activité de l'élève

Les élèves complètent la partie bilan de la fiche.

Consigne pour l'élève

Complétez la partie bilan de la fiche élève.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir l'économie réunionnaise et d'interroger leur projet d'insertion professionnelle

Pièces jointes

Pièces jointes des activités