Séance : Exploitons le guide après la 3e de la Région Réunion « ORIENT'A NOU Ma voie après la 3e »

Cette ressource, composée de trois parties, permet d'accompagner les élèves dans la découverte des voies de formation à La Réunion. Les élèves découvrent dans un premier temps des formations, des métiers et des intérêts avant de vérifier leurs connaissances lors d'un quiz. Enfin, elles et ils complètent une fiche à l'aide des informations récoltées.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire découvrir les fomations post 3e aux élèves
  • Leur permettre de préciser leurs intérêts et leurs choix
  • Les inviter à se questionner sur les différences entre les voies générale, professionnelle et technologique

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Je ne sais pas quoi choisir ?

30 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter l'élève à découvrir les différentes ressources présentes dans la carte mentale. Ainsi, les élèves pourront : découvrir des formations, des métiers et des intérêts grâce aux liens renvoyant vers des ressources nationales et régionales (Rondavelle, vidéos, quiz, ressources Onisep etc.)

Pièce jointe

  • Diaporama : exploitons le guide ORIENT'A NOU «Ma voie après la 3e»

Activité de l'élève

Les élèves explorent les différentes ressources mises à disposition.

Consigne pour l'élève

Partez à la découverte des différentes ressources mises à votre disposition dans le document. Ces ressources vous permettront d'explorer des formations, des métiers et de vous questionner vos centres d'intérêt.

A moi de jouer !

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Ne pas hésiter à interpeller les élèves sur les mots incompris par certains ou certaines, surtout en collectif. En individuel, veiller à ce que les élèves restent concentrés et écrire au tableau la définition des mots compliqués.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Lancer le quiz puis lire chaque question en collectif ou suivre le travail des élèves en individuel ; expliciter les termes méconnus utilisés dans les énoncés

Ce quiz permettra aux élèves de vérifier leurs connaissances après l'exploration faite en début de séance. Il peut être réalisé en autonomie ou collectivement.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux différentes questions du quiz dans le temps imparti.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions du quiz.

Fiche de synthèse

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de compléter la fiche de synthèse des souhaits, à l'aide du guide «ORIENT'A NOU Ma voie après la 3e».

Activité de l'élève

Les élèves complètent la fiche de synthèse.

Consigne pour l'élève

Complétez la fiche de synthèse des souhaits, à l'aide du guide «ORIENT'A NOU Ma voie après la 3e».

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de vérifier leurs intérêts, si besoin d'explorer les métiers et de s'informer sur les voies de formations après la 3e afin de préparer leurs voeux.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités