Séance : Les métiers du développement durable près de chez moi

À l'aide de photographies, les élèves identifient les activités de différents professionnels puis se lancent dans la rédaction d'un dictionnaire illustré des métiers du développement durable. Cette séance est adaptable selon les besoins et les contextes locaux.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Mener avec les élèves une enquête sur les métiers du développement durable proches de leur domicile
  • Questionner leurs représentations sur le monde du travail en valorisant l'écologie et en s'appuyant sur leur environnement proche

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter une carte de l'environnement proche et demander aux élèves de situer leur établissement. Projeter une dizaine de photographies de bâtiments ou d'espaces, prises dans leur environnement, et questionner les élèves sur la présence ou non de métiers liés au développement durable.

Recueillir les représentations des élèves en notant au tableau toutes les réponses et y faire apparaître le nom des métiers au masculin et au féminin.

Dans cette liste, il sera possible de trouver les métiers suivants : consultante en gestion des déchets, hydrogéologue, technicien d'exploitation de l'eau, consultant en bilan carbone, technicien de maintenance éolien, animateur nature, météorologue, océanographe ...

Cette liste n'est nullement exhaustive et doit être adaptée en fonction du territoire.

Conseil

Préparer en amont de la séance une sélection de photographies qui peuvent montrer : des écoquartiers, des équipements publics écoresponsables, des espaces verts, des points de collecte, des commerces, etc...

Insister sur le fait que les métiers sont désormais abordés sous l'angle du développement durable.

Activité de l'élève

Observer attentivement les photographies et imaginer le métier d'au moins une personne qui pourrait travailler dans ces lieux et dont l'activité serait liée au développement durable.

Consigne pour l'élève

Observez attentivement les photographies projetées, puis tentez de lier à ces photographies des métiers qui prennent en compte le développement durable. Cette liste vous servira à créer votre dictionnaire des métiers.

Choisissez ensuite, dans la liste, 5 métiers du développement durable que vous avez découverts près de chez vous.

Construire un dictionnaire des métiers

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Amener les élèves à créer un dictionnaire illustré des métiers du développement durable. Proposer aux élèves de représenter le métier (en dessinant un professionnel ou une professionnelle dans son environnement) puis de le définir.

Conseil

Préparer une fiche modèle : nom du métier / nature / définition / une phrase d'exemple.

Par exemple :

Nom du métier : agriculteur / agricultrice biologique : N. M / N. F

Définition : L'agriculteur ou l'agricultrice biologique travaille la terre ou pratique l'élevage en respectant le développement durable.

Phrase d'exemple : L'agricultrice biologique protège la nature en respectant les sols, les animaux...

Un exemple illustré de cette notice se trouve dans les pièces jointes.

Pièces jointes

9656_fiche_enseignant_exemple_notice_dictionnaire_dev_durable.docx

9657_fiche_enseignant_exemple_notice_dictionnaire_dev_durable.pdf

Activité de l'élève

À partir de la liste des 5 métiers, les élèves vont pouvoir rédiger de courtes définitions de chaque métier. Les élèvent peuvent s'aider de dictionnaires et des informations disponibles sur le site de l'Onisep. (Découvrir les métiers)

Consigne pour l'élève

Reprenez la liste de vos 5 métiers sélectionnés et rangez ces métiers par ordre alphabétique. À la manière d'un dictionnaire, rédigez une courte description du métier puis illustrez le métier qui vous plaît le plus. Pour vous aider, n'hésitez pas à vous rendre sur le site de l'Onisep.

Jeu de la patate chaude

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Remobiliser les apprentissages en fin de séance. Un minuteur est projeté au tableau et les élèves doivent, chacun et chacune leur tour, donner le nom d'un métier lié au développement durable, si possible différent de ceux travaillés en séance. Cette activité leur permet de verbaliser les métiers découverts et de continuer à générer des mots pour le dictionnaire des métiers.

Activité de l'élève

À partir de la séance sur les métiers, les élèves donnent le nom d'un métier en lien avec le développement durable.

Consigne pour l'élève

Formez un cercle. Quand le minuteur commence, le premier joueur donne un nom de métier en lien avec le développement durable et son voisin de gauche continue. Quand le minuteur s'arrête, le joueur qui n'a pas donné de métier est éliminé.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir les métiers du développement durable près de de leur domicile mais aussi de se questionner sur les représentations et les images véhiculées sur la notion de développement durable. Le travail de cette séance aura permis la création d'un dictionnaire des métiers illustrés valorisant ainsi différentes compétences des élèves.

Pièces jointes