Séance : Découvrir des métiers méconnus

Avec cette activité, les élèves vont découvrir des métiers en jouant. L'objectif est d'amener les élèves à explorer des métiers qu'ils et elles ont peu l'habitude d'aller voir afin d'élargir leurs connaissances et d'interroger certaines représentations. Il s'agit également de susciter de l'intérêt pour certaines filières tout en s'amusant. Cette activité est composée de 3 étapes et peut se réaliser en classe entière ou en demi-groupe : Etape 1 : Un jeu du " Qui suis-je ? ",Etape 2 : Un jeu pour faire le lien entre activités professionnelles, compétences et métierEtape 3 : Un temps d'échange et de restitution.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Accompagner l'élève dans sa réflexion en matière de découverte des métiers
  • Découvrir des métiers méconnus à travers des indices visuels et des jeux de rôles

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Etape 1 : Jeu du " Qui suis-je ? "

20 minutes

Distribuer aux élèves la fiche : Fiche_eleve_metiers_meconnus_jeu_qui_suis_je et laisser leur prendre connaissance des différents métiers.

Leur expliquer qu'ils et elles vont voir des images et des indices sur des professionnels, hommes et femmes, et des métiers. Au fur et à mesure des projections, ils et elles vont devoir reporter le numéro du métier sur leur fiche.

Projeter le diaporama des métiers, puis corriger collectivement l'activité.

Conseil

C'est l'occasion de faire le lien avec le programme scolaire en français sur l'étymologie des mots et/ou sur les suffixes.

Exemple : du latin apis " abeille " et le suffixe -culteur, -cultrice de culture " éleveur " = éleveur d'abeilles

Pièces jointes

FP_Diaporama_metiers_meconnus.pptx

FP_Diaporama_metiers_meconnus.pdf

FP_metiers_meconnus_solutions_jeu.docx

FP_metiers_meconnus_solutions_jeu.pdf

Fiche_eleve_metiers_meconnus_jeu_qui_suis_je.docx

Fiche_eleve_metiers_meconnus_jeu_qui_suis_je.pdf

Consigne pour l'élève

Des images et des indices de professionnels, hommes et femmes, vont vous être projetés.

A partir de la fiche : Fiche_eleve_metiers_meconnus_jeu_qui_suis_je, que vous téléchargez ou que votre enseignant ou enseignante vous a distribuée, reportez le numéro du métier qui vous semble correspondre au professionnel ou à la professionnelle qui a été affiché.

Une fois votre fiche complétée, votre enseignant ou enseignante va, de nouveau, projeter les images des professionnels pour vérifier vos réponses. Lorsque vous donnerez votre réponse, vous devrez expliquer pourquoi vous avez choisi ce métier pour ce ou cette professionnelle.

Pièces jointes

Fiche_eleve_metiers_meconnus_jeu_qui_suis_je.docx

Fiche_eleve_metiers_meconnus_jeu_qui_suis_je.pdf

Etape 2 : Jeu "Reconstituer son équipe"

25 minutes

Matériel et distribution des rôles

Préparer les cartes : FP_metiers_meconnus_jeu_recherche_equipe_cartes.

Partager la classe en 2 groupes et distribuer une carte à chaque élève :

  • Des élèves qui auront les cartes "Chef/cheffe équipe"
  • Des élèves qui auront les cartes "Missionnaires"

Le jeu est constitué de 9 cartes "chef/cheffe équipe" et 36 cartes "missionnaires". Chaque chef/cheffe d'équipe possède 4 missionnaires correspondants à des missions ou des compétences en lien avec les ou la professionnelle de sa carte. Selon l'effectif de la classe, il est possible de jouer avec moins de cartes, par exemple 4 cartes "chef/cheffe équipe" et les 16 cartes missionnaires attachées.

Objectif et règles du jeu

L'objectif du jeu est que chaque chef ou cheffe d'équipe retrouve ses 4 missionnaires. Pour cela, chaque missionnaire va, à tour de rôle, lire sa carte. Le chef ou la cheffe d'équipe qui pense que ce missionnaire fait partie de son équipe lui demande de le rejoindre en justifiant son choix et en donnant le nom du métier qu'il ou elle a sur sa carte. Si plusieurs chefs/cheffes d'équipe pensent que ce missionnaire fait partie de leur équipe, c'est celui ou celle qui apporte les meilleurs arguments qui récupère le ou la missionnaire. Une fois les équipes constituées, l'enseignant ou l'enseignante et l'ensemble de la classe vérifient que les missionnaires sont dans la bonne équipe. Les équipes correctement reconstituées ont gagné.

Pièces jointes

FP_metiers_meconnus_jeu_recherche_equipe_cartes.docx

FP_metiers_meconnus_jeu_recherche_equipe_cartes .pdf

FP_metiers_meconnus_solutions_jeu.docx

FP_metiers_meconnus_solutions_jeu.pdf

Consigne pour l'élève

Votre enseignant ou enseignante va vous distribuer des cartes. Certaines cartes ont le nom d'une profession et constitue les cartes "Chef/cheffe d'équipe" et d'autres cartes ont des missions ou des compétences et correspondent aux cartes "Missionnaire"

Objectif et règles du jeu

L'objectif du jeu est que chaque chef/cheffe d'équipe retrouve ses 4 missionnaires.

Règle du jeu

Votre enseignant ou enseignante va vous distribuer une carte : soit vous avez une carte "chef/cheffe d'équipe", soit vous avez une carte "missionnaire".

A tour de rôle, chaque missionnaire lit sa carte. Un chef ou une cheffe d'équipe pense que ce missionnaire fait partie de son équipe et demande à ce missionnaire de le ou la rejoindre pour constituer son équipe. Il doit justifier son choix et énoncer le nom du métier qu'il ou elle détient sur sa carte. Si plusieurs chefs/cheffes d'équipe pensent que ce ou cette missionnaire fait partie de leur équipe, c'est celui ou celle qui apporte les meilleurs arguments qui récupère le ou la missionnaire. Une fois toutes les équipes constituées, votre enseignant ou enseignante et l'ensemble de la classe vérifient que les missionnaires sont dans leur bonne équipe. Les équipes correctement constituées ont gagné.

Etape 3 : Temps d'échange et restitution

10 minutes

Reprendre certains métiers et projeter au tableau la fiche métier grâce au lien accessible dans la fiche : FP_metiers_meconnus_jeu_recherche_equipe_cartes

Poser des questions aux élèves pour les faire réagir. Quelques exemples de questions :

  • Connaissiez-vous ce métier ?
  • Lequel des métiers vous a le plus intéressé, étonné ?
  • Selon, vous est-ce que ces métiers existaient il y a 20 ans ?
  • Est-ce que ces métiers peuvent-être exercés par des hommes et des femmes ?

A chaque réponse, demander aux élèves d'argumenter.

Consigne pour l'élève

Avec votre enseignant ou enseignante, certains métiers vont être repris pour mieux les connaître. Vous retrouvez des informations sur ces métiers et professionnels/elles en consultant les liens ci-dessous.

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/ingenieur-aromaticien-ingenieure-aromaticienne

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/ergotherapeute

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/ingenieur-ingenieure-en-acoustique

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/orthoptiste

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/accessoiriste

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/cryptologue

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/genealogiste

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/halieute

https://explorer-avenirs.onisep.fr/ressources/univers-metier/metiers/domoticien-domoticienne

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de découvrir des métiers méconnus en jouant et de les amener à se questionner sur leurs représentations de certaines professions. Ils et elles auront été sensibilisés au recueil d'informations sur les métiers à partir des fiches métiers Onisep.

Pièces jointes