Séance : La découverte des métiers du développement durable à l'aide du Dico des métiers

Cette séance permet à des élèves de 5e ou de 4e de découvrir des métiers liés au développement durable dans un environnement proche. À l'aide du Dico des métiers, mais aussi de photographies, les élèves identifient les activités de différents et différentes professionnels ou professionnelles.

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : La séance, avec le jeu collectif final, permet à l'élève d'explorer de façon ludique différents métiers en lien avec le développement durable et dans son environnement proche. L'élève s'intéresse à un métier en particulier dont il ou elle consulte la présentation dans le "Dico des métiers". Il s'agit de choisir cinq mots clés afin de définir ce métier pour que le reste du groupe puisse le deviner.
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter : La séance invite l'élève à se familiariser avec le "Dico des métiers". Il ou elle prend conscience de l'intérêt de cette ressource commode qui permet d'avoir une vision synthétique et claire des métiers. L'élève apprend ainsi à réfléchir en termes de mots clés.
  • .

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • S'approprier le Dico des métiers
  • Mener avec les élèves une enquête sur les métiers du développement durable dans un environnement proche

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers, 3e Ulis, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Développer chez les élèves le sens de l'engagement et de l'initiative
    • Objectif 2 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel

développement durable

éducation à l'orientation

métier

secteur d'activité économique

Voir les pièces jointes

Identifier les métiers du développement durable

20' - En classe entière - Échanger

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Préparer en amont de la séance une sélection de photographies qui peuvent montrer : des écoquartiers, des équipements publics écoresponsables, des espaces verts, des points de collecte, des commerces de proximité, etc.

Insister sur le fait que, dans cette séance, les métiers seront abordés sous l'angle du développement durable.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter une carte de l'environnement proche des élèves et leur demander de situer leur établissement. Projeter ensuite une dizaine de photographies de bâtiments ou d'espaces, prises en amont dans ce même environnement. Questionner les élèves sur la présence ou non de professionnels ou de professionnelles travaillant dans le développement durable.

Recueillir les représentations des élèves en notant au tableau toutes les réponses et y faire apparaître le nom des métiers au masculin et au féminin.

Activité de l'élève

Les élèves observent attentivement les photographies et imaginent le métier d'au moins une personne qui pourrait travailler dans ces lieux et dont l'activité serait liée au développement durable.

Consigne pour l'élève

Observez attentivement les photographies projetées. Tentez de lier à ces photographies des métiers rattachés au développement durable.

Rechercher des informations dans le "Dico des métiers"

15' - En équipe de 2 - Rechercher

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Ce travail peut-être réalisé par les élèves en amont de la séance.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de former des binômes puis attribuer aux différents groupes un métier du développement durable. Les élèves ne doivent pas connaître les métiers attribués aux autres groupes.

Dans cette liste, il sera possible de trouver les métiers suivants : agent ou agente de développement des énergies renouvelables, agronome, chargé ou chargée d'études en valorisation agricole des déchets, chef ou cheffe de projet biodiversité, chef ou cheffe de projet éolien, chef ou cheffe de station de traitement des eaux, conseiller ou conseillère en environnement, consultant ou consultante green IT, diagnostiqueur ou diagnostiqueuse immobilier, expert ou experte en bilan carbone, géo-thermicien ou géo-thermicienne, ingénieur ou ingénieure en énergie solaire, ingénieur ou ingénieur en environnement, ingénieur ou ingénieur en R&D en énergies renouvelables, ingénieur forestier ou ingénieure forestière ...

Cette liste n'est nullement exhaustive et doit être adaptée en fonction du territoire.

Inviter les élèves à lire les informations relatives au métier donné dans le Dico des métiers. Après lecture, ils et elles choisissent 5 mots (non-présents dans l'intitulé du métier) qui, à leurs yeux, résument le métier.

Activité de l'élève

Les élèves, en binômes, se voient attribuer un métier lié au développement durable. Après consultation du descriptif présent dans le Dico des métiers, ils et elles choisissent 5 mots (non-présents dans l'intitulé du métier) qui, à leurs yeux, résument au mieux le métier.

Consigne pour l'élève

A deux, consultez le descriptif du métier attribué par votre enseignant ou votre enseignante. Choisissez 5 mots (non-présents dans l'intitulé du métier) qui pour vous, résument au mieux le métier.

Retrouver les métiers du développement durable

20' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter la liste des métiers attribués aux différents groupes. Demander au premier groupe d'énoncer un à un les mots sélectionnés. Inviter les autres élèves à proposer, à partir de la liste, une association avec un métier. Une fois le métier retrouvé, le groupe explique ce qu'il retient du descriptif en quelques phrases. Ensuite, demander à un autre groupe de faire le même exercice et ainsi de suite.

Activité de l'élève

Les groupes viennent les uns après les autres énoncer les mots sélectionnés. A l'écoute des premiers mots, les autres élèves tentent de retrouver le métier en question ; en s'aidant de la liste projetée par l'enseignant ou l'enseignante. Une fois le métier identifié, le groupe explique ce qu'il retient du descriptif en quelques phrases.

Consigne pour l'élève

Les uns après les autres, vous allez devoir faire deviner votre métier aux autres élèves. A haute voix, énoncez un à un les mots sélectionnés dans l'étape précédente. Une fois le métier révélé, expliquez en quelques phrases ce que vous retenez de la définition lue dans le Dico des métiers.

Conclusion

Avec cette séance, les élèves ont pu découvrir de nombreux métiers liés au développement durable présents dans leur environnement proche. A l'aide du Dico des métiers, ils et elles ont également pu, de façon ludique, synthétiser des informations pour en extraire l'essentiel.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités