Séance : Qu'est-ce que la mobilité ?

Comment peut-on définir la mobilité géographique ? En posant des questions simples, les élèves pourront comprendre ce que signifie la mobilité. Quelles raisons poussent une personne à se déplacer ? Quels avantages peut-on tirer de cette expérience, sur le plan personnel ou professionnel ? Ces interrogations servent à présenter le concept et éventuellement à l'intégrer dans un projet visant à construire un parcours personnel.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Accepter les imprévus et saisir les occasions
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Faire découvrir aux élèves la notion de mobilité
  • Faire travailler les élèves en groupe et mutualiser les idées
  • Donner envie aux élèves d'inscrire la mobilité dans la construction de leur parcours et de leur projet d'orientation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Consignes et répartition des élèves

5 minutes

Conseil

Avoir prévu les groupes en amont de la séance pour gagner du temps (8 à 10 élèves par groupes en fonction de l'effectif de la classe).

Rôle de l'équipe éducative

Répartir les élèves par groupes et donner les consignes suivantes :

  • le groupe 1 va travailler sur les différents types de mobilités, en s'aidant de la question suivante : "Quels déplacements peuvent concerner une mobilité géographique ?" ;
  • le groupe 2 va travailler sur les raisons d'une mobilité, en s'aidant de la question suivante : "Pourquoi puis-je être amené à me déplacer géographiquement ?" ;
  • le groupe 3 va travailler sur les objectifs d'une mobilité, en s'aidant de la question suivante : "Que va m'apporter, personnellement et professionnellement, le fait de me déplacer géographiquement ?"

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et rejoignent leur groupe.

Consigne pour l'élève

Vous allez être répartis en 3 groupes :

  • le groupe 1 va travailler sur les différents types de mobilité, en s'aidant de la question suivante : "Quels déplacements peuvent concerner une mobilité géographique ?" ;
  • le groupe 2 va travailler sur les raisons d'une mobilité, en s'aidant de la question suivante : "Pourquoi puis-je être amené à me déplacer géographiquement ?" ;
  • le groupe 3 va travailler sur les objectifs d'une mobilité, en s'aidant de la question suivante : "Qu'est-ce que cela va m'apporter, personnellement et professionnellement, de me déplacer géographiquement ?"

Lancement de l'activité

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe parmi les groupes et donner des exemples à chacun, si nécessaire, afin de les aider à débuter leur réflexion.

Groupe 1 : "Je suis agent de maintenance informatique. Je me déplace chaque jour pour dépanner des clients dans d'autres villes, ou départements et il m'arrive de partir en formation à l'étranger pour apprendre de nouvelles méthodes et techniques de travail".

Proposer de consulter la rubrique "Qu'est ce qu'un secteur géographique ?" de l'article Mobilité géographique : définition et droits du salarié - Cadremploi

Groupe 2 : "Je viens d'être muté dans un autre pays pour mon travail. Mon mari et mes enfants vont déménager avec moi dans ce nouveau pays".

Proposer de visionner la vidéo OnisepTV : Mon stage ingénieur à l'étranger - OnisepTV : l'information pour l'orientation en vidéo

Proposer de consulter l'article Onisep : Étudier à l'étranger avant le bac - Onisep

ou l'article du ministère de l'Éducation nationale : Les types de mobilité | Découvrir le monde ! (jeunes.gouv.fr)

Groupe 3 : "J'ai effectué un stage à l'étranger. Je trouve que j'ai beaucoup appris ! Je suis à l'aise en anglais, je sais gérer mon appartement et je parle plus facilement avec les gens".

Proposer de consulter la vidéo OnisepTV : Étudier ou travailler à l'étranger : les avantages d'un séjour à l'étranger

Activité de l'élève

Les élèves tentent de répondre à la question qui leur a été posée, en groupe, et s'aident de l'exemple donné par l'enseignant ainsi que des vidéos et articles de l'Onisep.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez et aidez-vous de l'exemple proposé dans votre groupe. Vous pouvez également consulter les ressources proposées.

Restitution

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Tracer un tableau à 3 colonnes, une pour chaque groupe, afin de pouvoir restituer les informations de manière synthétique et visuelle.

Désigner un ou une porte-parole pour chaque groupe et l'interroger sur la réflexion collective menée pendant l'exercice.

Activité de l'élève

Les élèves restituent le fruit de leur réflexion en classe entière.

Consigne pour l'élève

Expliquez à la classe les éléments identifiés lors de votre recherche pour tenter de répondre à la question posée.

Conclusion de l'activité

5 minutes

Conseil

Avoir en tête les éléments suivants pour pouvoir aider les élèves si besoin :

  • démarche de déplacement géographique ;
  • volontaire ou involontaire ;
  • de développement personnel ;
  • de construction d'un parcours ;
  • de confrontation à l'autre (nouveaux individus, nouvelles cultures, attitudes, valeurs, langues...) ;
  • pour une période définie ;
  • pour apprendre de l'autre et sur soi-même ;
  • pour développer de nombreuses compétences (linguistiques, humaines, organisationnelles...) utiles pour l'employabilité ;
  • pour se former.

Rôle de l'équipe éducative

Donner la consigne suivante : "Avec tous les éléments abordés dans l'activité précédente, formulez collectivement une définition de la mobilité".

Noter les idées principales au tableau, puis les réorganiser afin de produire une définition.

Activité de l'élève

Les élèves formulent tous ensemble une définition de la mobilité.

Consigne pour l'élève

A l'aide des informations obtenues dans les étapes précédentes, tentez de définir la notion de mobilité.

Conclusion

Avec cette séance, les élèves se sont familiarisés avec la notion de mobilité et les différentes formes qu'elle peut prendre. Elle a permis également de lancer des discussions et réflexions autour de l'intérêt de la mobilité dans le cadre de la construction d'un parcours d'orientation.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités