Séance : JobDD : Je fais le point sur les ODD, partie 1
Objectifs
- Travailler sur les ODD
- Montrer les enjeux des ODD pour le monde de demain
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Éditeur : Onisep
- Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
- Matière : Éducation à l'orientation
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
développement durable
diplôme
métier
Mise en situation
15' - En classe entière - Apprendre
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Télécharger, imprimer et exposer dans la classe, en guise de support aux échanges, l'affiche des ODD (objectifs de développement durable).
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Expliquer aux élèves que l'objectif de la séance est de prendre conscience de ce que sont les ODD. Diffuser aux élèves la vidéo " La Plus Grande Leçon du Monde 2015 - avec Kolo Touré - The World's Largest Lesson 2015 (French) " disponible dans le kit JobDD et qui permet de mieux comprendre les ODD. Ouvrir le dialogue au sein de la classe afin que les élèves réagissent.
Activité de l'élève
Les élèves regardent la vidéo diffusée par leur enseignant ou leur enseignante afin de découvrir les enjeux du développement durable, puis échangent sur le contenu de la vidéo.
Consigne pour l'élève
Cette séance va vous permettre de découvrir ce que sont les ODD. Regardez attentivement la vidéo qui vous est proposée et donnez votre avis.
Découvrir les 17 ODD
10' - En groupe, sur ordinateur - Lire
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Dans le cadre d'un travail hors connexion, imprimer au format A4 la liste des ODD fournie plus bas, en plusieurs exemplaires pour que les élèves puissent les manipuler.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Expliquer aux élèves que les ODD sont un appel universel à l'action pour éliminer la pauvreté, protéger la planète et améliorer le quotidien de toutes les personnes partout dans le monde, tout en leur ouvrant des perspectives d'avenir. Au nombre de 17, les ODD ont été adoptés en 2015 par l'ensemble des États membres de l'ONU (Organisation des Nations unies), dans le cadre du " Programme de développement durable à l'horizon 2030 ", qui définit un plan sur 15 ans visant à réaliser ces objectifs. Les ODD sont regroupés en 3 champs d'action : social, économique et environnemental. Inviter les élèves à prendre connaissance de l'image des 17 ODD dans le kit JobDD et à cliquer sur chaque ODD dans les 3 champs d'action.
Activité de l'élève
Les élèves découvrent les 17 ODD dans le kit JobDD.
Consigne pour l'élève
Rendez-vous dans le kit JobDD et lisez en quoi consiste chaque ODD.
Les fiches ODD
20' - En groupe, sur ordinateur - Rechercher
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Dans le cadre d'un travail hors connexion, imprimer au format A4 en plusieurs exemplaires les fiches ODD (objectifs de développement durable) que vous aurez préalablement téléchargées dans le kit JobDD, pour que les élèves puissent les manipuler.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Diviser la classe en 4 groupes. Attribuer 4 ODD par groupe et demander à chacun d'eux de consulter les fiches correspondantes et de réfléchir à d'autres actions en faveur du développement durable.
Activité de l'élève
Les élèves se répartissent en groupes et consultent les fiches ODD afin de réfléchir à des actions en faveur du développement durable pour compléter la liste " Comment je peux agir ? ".
Consigne pour l'élève
Consultez en groupe les fiches ODD qui vous sont attribuées. Ensuite, trouvez des idées d'actions en faveur du développement durable pour compléter la liste " Comment je peux agir ? "
Synthèse
10' - En classe entière - Exposer
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Après la présentation des idées des différents groupes d'élèves, les " 170 actions quotidiennes pour transformer notre monde ", à télécharger, vous permettra de compléter leurs suggestions.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Demander à chaque groupe de restituer ses réflexions.
Activité de l'élève
Chaque groupe présente aux autres élèves ses idées pour agir au quotidien.
Consigne pour l'élève
Restituez le contenu de votre travail commun en présentant oralement vos réflexions.
Conclusion
Lors de cette séance, les élèves ont découvert les ODD grâce à une vidéo et ont réfléchi en groupes aux différentes actions permettant d'agir pour la planète au quotidien et de participer au développement durable.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
seance-1-les-odd.pdf PDF - 233.68ko
seance 35807.rtf RTF - 3.93Mo