Séance : S'informer sur les formations agricoles à La Réunion

Dans cette séance, les élèves de 3e s'informent sur la diversité des formations agricoles à La Réunion, avec deux exercices individuels (des questions / réponses et une prise de notes à partir d'un témoignage filmé), des apports d'information et une recherche documentaire sur un diplôme menée en binôme sur le site de l'Onisep.

Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation : La séance permet à l'élève de découvrir les formations de l'agriculture. Il ou elle prend conscience que de nombreux parcours de formation existent pour exercer un métier dans l'agriculture, depuis le certificat d'aptitude professionnelle jusqu'au diplôme d'ingénieur. Il ou elle explore en particulier les parcours de formation pour devenir viticulteur ou viticultrice.
  • Chercher et trier l'information : La séance, avec la fiche élève " Les formations de l'agriculture ", invite l'élève à effectuer une recherche sur le site Onisep.fr. Il ou elle consulte des vidéos sur Onisep TV et des fiches formations. L'élève apprend ainsi à prendre des notes à partir des vidéos en complétant des tableaux et différentes sections de la fiche élève.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • S'informer sur les formations agricoles
  • Découvrir la diversité des formations de l'agriculture

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle

diplôme

éducation à l'orientation

secteur d'activité économique

Voir les pièces jointes

Mise en situation au travers d'exercices individuels

10' - En autonomie - S'exercer

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Penser en amont de la séance à réserver une salle informatique.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Expliquer que l'activité va consister à travailler sur les formations de l'agriculture. Pour exercer un métier dans l'agriculture, de nombreux parcours de formation existent, depuis le certificat d'aptitude professionnelle jusqu'au diplôme d'ingénieur. L'activité va consister à explorer ce large panel, avec des exercices, le visionnage d'une vidéo et la réalisation de recherches documentaires. Demander aux élèves de former des binômes et de s'installer devant un ordinateur. Distribuer à chaque élève un exemplaire de la fiche élève jointe à cette activité et leur demander de renseigner chacun les exercices 1 et 2.

Pièce jointe

  • Fiche élève : Formation agriculture

Activité de l'élève

Les élèves forment des binômes, s'installent sur un ordinateur, écoutent les consignes, posent leurs questions s'ils ou elles en ont et renseignent chacun et chacune les exercices 1 et 2 de la fiche élève jointe à cette activité.

Consigne pour l'élève

Formez des binômes, installez-vous devant un ordinateur, écoutez les consignes, posez vos questions si vous en avez et renseignez individuellement les exercices 1 et 2 de votre fiche élève.

Correction et présentation des formations de l'agriculture

15' - En classe entière - Apprendre

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Corriger les exercices 1 et 2 à l'aide de la correction figurant dans la fiche enseignant jointe à cette activité et projeter au tableau le schéma des formations agricoles en le commentant.

Pièce jointe

  • Fiche enseignant : Formation agriculture / correction

Activité de l'élève

Les élèves corrigent leur fiche si besoin, écoutent et posent leurs questions s'ils ou elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations, corrigez votre fiche si besoin et posez vos questions si vous en avez.

Découverte d'un témoignage à partir d'une vidéo de la DAAF Réunion

10' - En autonomie - Observer

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter au tableau la vidéo " Bio Polyculture, Julie " et demander aux élèves de renseigner individuellement la partie " Parcours de formation en agriculture " contenue dans la fiche élève jointe à cette activité.

Pièce jointe

  • Fiche élève : Formation agriculture

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, regardent la vidéo " Bio Polyculture, Julie " projetée au tableau, renseignent la partie " Parcours de formation en agriculture " contenue dans la fiche élève et posent leurs questions s'ils ou elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes, regardez la vidéo " Bio Polyculture, Julie " projetée au tableau, renseignez la partie " arcours de formation en agriculture  contenue dans votre fiche élève. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser !

Rechercher des informations sur un diplôme agricole

15' - En équipe de deux - Rechercher

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer aux élèves d'utiliser la partie " Fiche formation " de la fiche élève. Leur demander d'aller sur le site de l'Onisep et de rechercher des informations sur un diplôme agricole de leur choix. Pour les aider à choisir un diplôme, projeter au tableau la liste des diplômes agricoles figurant sur la fiche enseignant. Leur demander de reporter les informations recueillies sur leur fiche élève. Les accompagner dans leurs recherches.

Activité de l'élève

Les élèves effectuent en binôme des recherches sur le site de l'Onisep sur un diplôme de leur choix et renseignent la partie " Fiche formation " de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

En binôme, choisissez un diplôme agricole et recherchez des informations sur ce diplôme sur le site de l'Onisep. Complétez la partie "Fiche formation" de votre fiche élève.

Bilan

5' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont découvert le panel des formations agricoles en réalisant des exercices, une prise de notes par rapport à une vidéo puis une recherche documentaire sur le site de l'Onisep. Inciter les élèves à poursuivre leur recherche d'information en consultant notamment les vidéos sur Onisep TV et les fiches formations sur le site de l'Onisep.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Vous en savez maintenant un peu plus sur les formations agricoles ! N'hésitez pas à poursuivre vos recherches pour explorer d'autres formations !

Conclusion

Les élèves de 3e ont mené des activités sur la diversité des formations agricoles avec des questions/réponses, une prise de notes d'après une vidéo et une recherche documentaire sur le site de l'Onisep. Ils et elles ont également entendu des informations sur les différentes possibilités de formation dans l'agriculture.

Pièces jointes