Séance : Horizons métiers - Explorer au fil de l'eau

La vidéo « Mon métier dans le Parc Naturel Régional du Marais Poitevin » invite les élèves à découvrir différents parcours professionnels liés à un territoire naturel protégé. À travers 4 témoignages, elle met en lumière la diversité des métiers exercés et les liens entre formation, environnement et activité professionnelle.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir les métiers et les parcours de 4 professionnels dans le Parc Naturel Régional du Marais Poitevin.
  • Comprendre que les parcours ne sont pas linéaires, qu'il est enrichissant d'explorer plusieurs chemins et que l'échec ou l'erreur n'est pas une chute mais plutôt un tremplin.

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Introduction de la séance

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Présenter les objectifs de la séance : "Aujourd'hui, nous allons découvrir différents métiers d'un Parc naturel, celui du Marais poitevin. Nous allons chercher à comprendre ce qui a amené certaines personnes qui y travaillent à exercer leur métier. Vous verrez que leurs parcours ne suivent pas toujours une ligne droite. Ils ont fait des détours, changé de cap, saisi des opportunités".
  • Expliquer brièvement ce qu'est un Parc naturel régional, en particulier celui du Marais poitevin : "Les Parcs naturels régionaux sont créés pour préserver et mettre en valeur un territoire à dominante rurale fragile, dans une démarche de développement durable".
  • Montrer en quoi il valorise le territoire où il est implanté, offre une grande variété d'emplois, dans une démarche de développement durable : "Le Marais poitevin, c'est un territoire unique : canaux, paysages verts et une biodiversité incroyable. À cheval sur trois départements, il forme la plus grande zone humide de la façade atlantique. Classé Parc naturel régional, il protège la nature tout en faisant vivre une multitude de métiers. Ce sont justement ces métiers et ces parcours parfois inattendus que nous allons explorer aujourd'hui".
  • La ressource intitulée FP_Les_Parcs_naturels_régionaux_Le_Parc_naturel_régional_du_Marais_poitevin vous fournira les premiers éléments institutionnels ainsi que les missions des Parcs. Vous y trouverez une carte administrative du Marais poitevin, ainsi que l'organigramme de l'équipe pluridisciplinaire de professionnels employés dans ce Parc, où retrouver les 4 témoins présentés dans la vidéo.
  • Les liens url proposés (Fédération des Parcs naturels régionaux, Site institutionnel du Parc naturel régional du Marais Poitevin, Site de la destination touristique Parc naturel Régional du Marais poitevin) vous fourniront une multitude de ressources utilisables en classe.

Consigne pour l'élève

Maintenant que votre professeur vous a expliqué l'objectif de la séance, d'après-vous qu'est-ce qu'un Parc naturel ?

Connaissez-vous celui du Marais poitevin ?

Pensez-vous pour que les Parcs naturels permettent de créer des emplois ? Lesquels ?

Visionnage vidéo de "Mon métier au Parc naturel régional du Marais poitevin"

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Diffuser l'ensemble de la vidéo "Mon métier dans le Parc naturel régional du Marais poitevin", en indiquant aux élèves que chacun et chacune doit choisir son portrait préféré.
  • Rappeler la liste des portraits :
    • Tom Méteau, technicien chantiers plantation,
    • Elise Beaubeau, chargée d'animation de projets éducatifs,
    • Elodie Galbert, gestionnaire comptable,
    • Fanny Voix, chargée de projets "Life Maraisilience".

Consigne pour l'élève

Visionnez une première fois la vidéo "Mon métier dans le Parc naturel régional du Marais poitevin".

Regardez la vidéo sans prise de notes. Laissez-vous porter par les histoires.

Choisissez votre portrait préféré parmi les 4 témoignages.

Second visionnage de la vidéo et remplissage des fiches portraits

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Chaque élève a choisit un des 4 portraits.
  • Distribuer à chaque élève en format papier une des pages recto-verso de la ressource intitulée explorer_au_fil_de_l-eau, celle qui correspond à son choix de portrait.
  • Détailler la légende du tableau qui est au recto et donner les consignes de remplissage du verso. La légende peut être projetée pour une meilleure compréhension (ressource intitulée légende_des_symboles).
  • Expliquer les métaphores : on se représente les parcours comme des voyages. L'île, c'est la destination, le métier d'aujourd'hui. Le bateau et le vent représentent le voyage, avec les forces, rencontres, expériences, opportunités... qui ont aidé à avancer. Les ancres, ce sont les escales, autrement dit les étapes du parcours d'études après le bac.
  • Variante facilitante : distribuer la ressource intitulée meli_melo_des_parcours, qui contient toutes les bonnes réponses, mélangées. Pour chaque rubrique, l'élève doit sélectionner celles qui correspondent au portrait choisi.
  • Lancer le second visionnage de la vidéo.

Consigne pour l'élève

  • Découvrez la fiche portrait et écoutez les consignes de votre professeur pour la remplir.
  • Visionnez une seconde fois la vidéo "Mon métier dans le Parc naturel régional du Marais poitevin" en vous intéressant particulièrement à votre portrait préféré.
  • Sur la fiche portrait, notez des éléments pour les 3 rubriques : "L'île - Destination actuelle", "L'ancre - Ses escales, les études", "Son voyage - Ce qui l'a fait avancer".
  • Variante facilitante : Vous pouvez vous aider de la Fiche Méli-mélo des parcours pour sélectionner les bonnes réponses.

Mise en commun et synthèse

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Faire une lecture commune des rubriques "L'île - Destination actuelle" et "L'ancre - Ses escales, les études", et échanger sur les éléments un peu plus subjectifs de la rubrique "Son voyage - Ce qui l'a fait avancer".
  • Questions concernant les parcours des 4 professionnels qui permettent d'ouvrir les échanges : "Qu'avez-vous remarqué dans ces parcours ? Y a-t-il des détours, des changements de cap ? Quelles expériences vous ont semblées importantes ? Est-ce que ces parcours vous rassurent sur l'idée qu'on peut changer, se tromper, recommencer ?
  • Questions concernant les ressentis des élèves, à aborder sous forme d'ouverture, mais sans injonctions à répondre, ni fiche sur soi à remplir : "Et si aujourd'hui, vous vous voyiez comme une personne en voyage, quelle serait votre île (la destination, le métier à atteindre) ? Quelles escales avez-vous déjà faites, et lesquelles voudriez-vous faire ? Quels bateaux, quels vents... qu'est-ce qui vous ferait avancer ?

Consigne pour l'élève

  • Reprenez la fiche portrait que vous avez choisie de renseigner.
  • A partir de vos notes, et de celles des vos camarades, réfléchissez ensemble aux éléments différents qui ont mené chaque professionnel vers le métier qu'il exerce aujourd'hui dans le Parc naturel régional du Marais poitevin.
  • Qu'est-ce qui vous paraît important dans ces voyages ? Ont-ils été linéaires ? Y a-t-il des réussites, des erreurs, des échecs, des changements de cap ? Quelles expériences ont été importantes ?
  • Pensez-vous qu'il soit possible de changer de parcours en cours de route ?
  • Et si vous imaginiez votre propre voyage ?

Démarche Portfolio sur la Plateforme Avenir(s)

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Proposer aux élèves de numériser ou photographier leur fiche portrait, et la fiche corrigée.
  • Les déposer dans leur Portfolio Avenir(s).
  • Faire remarquer aux élèves qu'il peut être intéressant de créer un dossier thématique, pour y déposer ces éléments, comme trace de leur réflexion sur les parcours "non linéaires".

Consigne pour l'élève

Voilà, on arrive au terme de l'activité.Aujourd'hui, vous avez découvert plusieurs professionnels du Parc naturel régional du Marais poitevin, et surtout, leurs parcours. Ce qu'on peut retenir, c'est qu'aucun, aucune, n'a suivi une ligne droite. Ils ont tenté des choses, changé d'avis, vécu des expériences qui les ont fait avancer... parfois même grâce à des erreurs ou des détours.

Ce que vous avez fait avec la fiche portrait, c'est apprendre à repérer tout ce qui construit un parcours : les études, les expériences, les rencontres qui donnent de l'élan... et même les moments qui vous ralentissent mais qui vous stabilisent.

Cela vous montre que vous aussi, vous êtes déjà en train de construire un voyage. Votre parcours n'est pas figé : il évoluera avec ce que vous vivrez.

Alors gardez bien votre fiche : vous allez la déposer dans votre portfolio Avenir(s). Elle vous servira plus tard, quand vous aurez besoin de réfléchir à ce que vous aimez faire, à ce que vous savez faire, et à ce vers quoi vous avez envie d'aller.

Prenez le temps de vous demander :Quel vent me pousse ? Quelles forces j'embarque avec moi ? Quelle est mon île, aujourd'hui ? »

Conclusion

Cette activité a aidé les élèves à découvrir la diversité des métiers du Parc naturel du Marais poitevin et à comprendre qu'un parcours d'orientation se construit par étapes. L'analyse des portraits leur a permis d'identifier forces, expériences et appuis, intégrés ensuite au portfolio Avenir(s).

Pièces jointes