Séance : Exploitons le guide CAP de la Région Réunion « ORIENT'A NOU CAP vers un métier »

Cette ressource, composée de trois parties, permet d'accompagner les élèves dans la découverte des CAP à La Réunion. Les élèves découvrent dans un premier temps des formations, des métiers et des intérêts avant de vérifier leurs connaissances lors d'un quiz. Enfin, elles et ils complètent une fiche à l'aide des informations récoltées.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire découvrir le CAP aux élèves
  • Amener l'élève à se questionner sur les établissements qui préparent au CAP
  • L'inviter à questionner sur l'apprentissage

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3e prépa-métiers, 3e Segpa
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Je ne sais pas quoi faire ?

30' - en autonomie

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter l'élève à découvrir les différentes ressources présentes dans la carte mentale. Ainsi, les élèves pourront : découvrir des formations, des métiers et des intérêts grâce aux liens renvoyant vers des ressources nationales et régionales (Rondavelle, vidéos, quiz, ressources Onisep etc.)

Pièce jointe

  • Diaporama : Je découvre la brochure CAP vers un métier

Activité de l'élève

Les élèves explorent les différentes ressources mises à disposition.

Consigne pour l'élève

Partez à la découverte des différentes ressources mises à votre disposition dans le document. Ces ressources vous permettront d'explorer des formations, des métiers et de vous questionner vos centres d'intérêt.

A moi de jouer !

10' - en autonomie

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Ne pas hésiter à interpeller les élèves sur les mots incompris par certains ou certaines, surtout en collectif. En individuel, veiller à ce que les élèves restent concentrés et écrire au tableau la définition des mots compliqués.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Lancer le quiz puis lire chaque question en collectif ou suivre le travail des élèves en individuel ; expliciter les termes méconnus utilisés dans les énoncés

Ce quiz permettra aux élèves de vérifier leurs connaissances après l'exploration faite en début de séance. Il peut être réalisé en autonomie ou collectivement.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux différentes questions du quiz dans le temps imparti.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions du quiz.

Fiche de synthèse

10' - en autonomie

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de compléter la fiche de synthèse des souhaits, à l'aide du guide « ORIENT'A NOU CAP vers un métier ».

Activité de l'élève

Les élèves complètent la fiche de synthèse.

Consigne pour l'élève

Complétez la fiche de synthèse des souhaits, à l'aide du guide « ORIENT'A NOU CAP vers un métier ».

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de s'informer sur des formations et notamment de découvrir le certificat d'aptitude professionnel, de s'interroger sur ses caractéristiques, de distinguer les types d'établissement qui y préparent et de se renseigner sur l'apprentissage.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités