Séance : Découvrez Rondavelle !
Les compétences à s'orienter travaillées, selon les briques sélectionnées par les élèves, sont celles des blocs 1 du référentiel collège et lycée (« connaître et savoir s'informer sur le monde » ; « s'informer et se repérer dans la société de l'information ») :
- Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter : en navigant sur la rubrique « des conseillers à votre écoute », les élèves sont amenés à découvrir le service « Mon Orientation en Ligne » de l'Onisep et ses modalités. En allant sur la rubrique «étudie en étant aidé », ils repèrent les personnes ressources qui les accompagneront pour analyser et finaliser les montages financiers de leur projet de mobilité.
- Apprendre à découvrir les parcours de formation : les élèves choisissant les rubriques « Mes choix pour la voie professionnelle » et « Mes choix au lycée général et technologique » explorent des dossiers thématiques selon leurs interrogations et notent les réponses dans la fiche élève. Le site horizon 21e leur permet d'élaborer des stratégies de choix d'enseignements au lycée en lien avec leurs projets grâce aux possibilités de simulations offertes.
- Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : la séance présente aux élèves différents rubriques (« découvrir les métiers », les publications de l'Onisep ») qui leur font explorer des métiers avec des supports adaptés à leur niveau et leur font saisir les catégories qui les organisent (activités, formation, etc.).
- M'interroger sur les clichés (ex. : ne pas me limiter à des stéréotypes ou à ce que l'on me dit sur un métier ou une formation) : les élèves en explorant la brique « quiz », interrogent leurs représentations initiales et affinent leur connaissance d'une thématique (métier, secteur, formation, etc.).
- Chercher et trier l'information : la séance accompagne les élèves dans plusieurs étapes d'investigation. Grâce à la fiche élève, il ou elle avance pas à pas dans ses recherches, spécifie ses questionnements, cible les informations essentielles et garde une trace de son cheminement.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Faire découvrir Rondavelle aux élèves
- Amener l'élève à se questionner sur ses besoins pour construire son parcours d'orientation
- L'inviter à poursuivre l'exploration en autonomie
Informations
- Durée totale : 45 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème, 5ème, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
- Matière : Éducation à l'orientation
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
centre d'intérêt
compétence transversale
culture numérique
éducation à l'orientation
projet personnel de l'élève
Sélection des briques à explorer
10' - En autonomie - Rechercher
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Ne pas hésiter à interpeller les élèves sur les mots incompris par certains ou certaines, lors de la phase de sélection des briques.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Lire aux élèves les présentations simplifiées des 14 briques en répondant aux questions. Leur préciser le mode d'accès à Rondavelle et vérifier que les élèves aient bien la capacité de naviguer correctement sur les modules.
Pièce jointe
- Comment explorer Rondavele - fiche élève
Activité de l'élève
Les élèves sélectionnent des briques qu'ils ou elles souhaitent explorer. Ils complètent la partie 1 de la fihe élève.
Consigne pour l'élève
Sélectionnez deux voire trois briques que vous auriez envie d'explorer (partie 1 sur votre fiche élève).
Découvrir des modules qui m'intéressent
25' - En autonomie - Rechercher
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Vérifier que les élèves suivent bien la trame proposée dans la fiche élève.Demander aux élèves de compléter la partie 2 de leur fiche.
Activité de l'élève
Les élèves explorent deux voire trois briques de Rondavelle dans le temps imparti, après avoir indiqué les raisons de leurs choix et avant chaque nouvelle exploration, précisent ce qu'ils et elles retiennent de leur recherche.
Consigne pour l'élève
Partez à la découverte de deux voire trois briques après avoir indiqué sur la fiche élève les questions que vous vous posez. Ces briques vous permettront d'explorer des formations, des métiers et de vous questionner sur vos centres d'intérêt et de préciser votre parcours d'orientation et/ou d'insertion. N'oubliez pas avant de changer de brique de noter les résultats de votre exploration sur votre fiche (partie 2).
Mon bilan après la découverte de Rondavelle
10' - En autonomie - Synthétiser
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Ecrire l'accès à Rondavelle afin que les élèves le note dans leur bilan pour un travail éventuel en autonomie par la suite.
Activité de l'élève
Les élèves complètent la partie bilan de la fiche (parte 3).
Consigne pour l'élève
Complétez la partie bilan de la fiche (partie 3) et notez bien l'accès à Rondavelle pour pouvoir y retourner à votre rythme, selon vos envies et besoins.
Conclusion
Cette séance aura permis aux élèves de découvrir Rondavelle en s'appuyant sur des questionnements qu'ils ou elles pouvaient avoir quant à leur parcours d'orientation et auront appris à y naviguer en autonomie.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
comment explorer rondavelle PDF - 165.73 ko
comment explorer rondavelle MSWORD - 218.18 ko
seance 37540.rtf RTF - 3.93 Mo