Séance : Découvrir les métiers du collège
Objectifs
- Découvrir des métiers de proximité
- Découvrir les personnels de l'établissement
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Éditeur : Onisep
- Niveaux : 5ème, 6ème
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Ordinateurs / tablettes, Sous couvert d'autorisation (sortie, droit à l'image...)
condition de travail
éducation à l'orientation
emploi
métier
secteur d'activité économique
Rappel des consignes et lancement de l'activité
5' - En classe entière - Organiser
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Idéalement, une séance précède celle-ci afin que les élèves découvrent en amont le questionnaire qui leur servira de support le jour de la rencontre avec les personnels du collège. Organiser les binômes et attribuer 3 personnels à interroger par binôme : CPE, AED, professeur-documentaliste ou professeure-documentaliste, principal ou principale du collège, gestionnaire, enseignant ou enseignante, secrétaire, agent ou agente d'accueil, cuisinier ou cuisinière, gardien ou gardienne, agent ou agente technique, infirmier ou infirmière scolaire, psychologue de l'Éducation nationale. Chaque binôme étant amené à rencontrer 3 professionnels, leur distribuer un questionnaire pour chacun. Lire les questions et vérifier la bonne compréhension de celles-ci par les élèves.
Prévenir les différents collègues du passage des élèves et du créneau choisi pour cette séance.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Vérifier que les élèves ont bien leur questionnaire, rappeler les binômes, redonner les métiers attribués à chaque binôme et rappeler que le retour en classe doit se faire 40 minutes après le lancement de l'activité. Lancer l'activité.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent les consignes rappelées par l'enseignant ou l'enseignante, se regroupent par binôme et partent à la rencontre des différents personnels qui leur ont été attribués.
Consigne pour l'élève
Prenez vos questionnaires et partez avec votre binôme pour interroger les différents professionnels.
Astuce pour l'élève
Entraînez-vous à mener l'entretien et à lire les questions à voix haute avant la séance pour être plus à l'aise le jour J.
Pièces jointes :
9574_questionnaire_decouvrir_les_metiers_du_college.pdf
9575_questionnaire_decouvrir_les_metiers_du_college.docx
Rencontre avec les professionnels
40' - En équipe de deux - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Circuler dans l'établissement avec l'aide d'un ou deux AED pour surveiller et encadrer les déplacements des élèves.
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Si c'est possible, les élèves peuvent enregistrer les entretiens à l'aide de tablettes. Si une webradio est présente dans votre établissement, n'hésitez pas à partager les informations recueillies par les élèves afin de les rendre accessibles à toutes et tous dans le cadre d'une galerie de portraits sonores par exemple.
Activité de l'élève
Les élèves circulent dans l'établissement pour rencontrer les personnels. Ils et elles posent les questions aux professionnels et notent les informations sur le questionnaire.
Consigne pour l'élève
Circulez dans le collège et allez rencontrer les professionnels. Posez vos questions et notez les informations sur le questionnaire. Si vous en avez eu l'autorisation, enregistrez les entretiens à l'aide d'une tablette.
Retour en classe
10' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Rassembler les élèves en classe, puis leur demander comment se sont passées les rencontrer, leur ressenti et impression, leur intérêt ou non pour les métiers présentés. Recueillir les questionnaires ou tablettes, afin de pouvoir transmettre les données à la webradio de l'établissement qui pourra réexploiter les informations et les mettre à disposition de tous les élèves.
Activité de l'élève
Les élèves regagnent leur salle de classe, s'installent et racontent ce qui leur a plu, ce qui les a intéressé ou moins intéressé. Ils et elles témoignent de leurs impressions. Ils et elles transmettent les questionnaires ou tablettes à l'enseignant ou l'enseignante.
Consigne pour l'élève
Retournez en classe et installez-vous à votre place. Expliquez ce qui vous a intéressé, ce que vous avez pensé des rencontres et ce qui vous a plu ou moins plu. Donnez-moi vos questionnaires et tablettes pour que votre enseignant ou votre enseignante les transmette à la webradio.
Conclusion
Cette séance a permis aux élèves de découvrir les métiers et parcours des professionnels qu'ils et elles côtoient chaque jour au sein du collège, dans différents secteurs professionnels de proximité.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
9575 questionnaire decouvrir les metiers du college.docx MSWORD - 253.65ko
9574 questionnaire decouvrir les metiers du college.pdf PDF - 94.62ko
seance 34763.rtf RTF - 3.93Mo