Séance : Découvrir les métiers d'art

Cette séance permet de sensibiliser les élèves de SEGPA aux métiers d'art en leur faisant découvrir les seize domaines qui les organisent, en leur permettant de découvrir les parcours de formation possibles. La possibilité leur est également donnée d'explorer l'un de ces métiers en particulier grâce à une vidéo.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir les métiers d'art et les formations associées

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3e Segpa, 4e Segpa
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves ce que le terme "métiers d'art" leur évoque.

Diffuser la vidéo d'introduction à la séance "Les métiers animés : menuisier" (1,46') :

https://videos.onisep.fr/embed/media:slug:les-metiers-animes-menuisier-menuisiere

Définir la notion de métier d'art (métiers de production, création, transformation, reconstitution, réparation, restauration du patrimoine) et donner des exemples (costumier ou costumière, bijoutier-joaillier ou bijoutière-joaillière, tailleur ou tailleuse de pierre, ébéniste, peintre en décor, verrier ou verrière à la main, etc).

Activité de l'élève

Les élèves tentent de définir collectivement ce qu'est un métier d'art et essayent d'en citer quelques-uns en exemple. Ils et elles écoutent les éléments donnés par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données, visionnez la vidéo et posez vos questions si vous en avez.

Investigation (sur ordinateur)

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué l'activité aux élèves, circuler dans la classe et apporter son aide individuellement aux élèves.

Activité de l'élève

Les élèves découvrent le site de l'Institut national des métiers d'art. Ils et elles explorent les domaines et les métiers qui s'y trouvent et découvrent des parcours de formation pour accéder à ces métiers.

Conseil

En cas de panne réseau, ou de non disponibilité des outils informatiques ce jour-là, l'enseignant ou l'enseignante aura pris la peine de faire des copies d'écran des pages du site de l'INMA dans les principaux domaines. Il ou elle les imprimera et les distribuera aux élèves ou les projettera au tableau.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site de l'institut National des métiers d'art : www.institut-metiersdart.org. Cliquez tout en haut sur "métiers d'art" puis sur "281 métiers". Notez sur la fiche élève les trois domaines qui vous intéressent parmi les 16 proposés. Pour chacun des trois domaines que vous avez choisis, notez quels métiers vous intéressent. Cliquez ensuite sur les fiches métiers qui vous plaisent et recherchez les formations possibles pour accéder à ces métiers.

Pièces jointes

3975_fiche_eleve-decouvrir_les_metiers_d_art.docx

3976_fiche_eleve-decouvrir_les_metiers_d_art.pdf

Découvrir un métier plus en profondeur (sur ordinateur)

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves découvrent maintenant individuellement un métier plus en profondeur grâce à une vidéo. Ils et elles répondent aux questions de la fiche élève.

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe et apporter son aide pour trouver les vidéos et définir les termes compliqués, si besoin.

Consigne pour l'élève

Découvrez maintenant l'un de ces métiers d'art plus en profondeur grâce à une vidéo. Choisissez-en une parmi ceux présents dans la collection "Les métiers animés" sur Onisep TV ou dans la sélection de vidéos présente sur la chaîne "Un métier d'art pour moi" (exemple : "Un métier d'art pour moi - Maroquinier"). Complétez en parallèle la fiche élève.

Pièces jointes

3976_fiche_eleve-decouvrir_les_metiers_d_art.pdf

3975_fiche_eleve-decouvrir_les_metiers_d_art.docx

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Interroger les élèves sur les métiers qui ont été découverts.

Leur demander si certains et certaines seraient intéressés par une formation dans un métier d'art.

Rappeler que ces formations sont accessibles en apprentissage.

Activité de l'élève

Les élèves disent à l'oral s'ils ont trouvé un métier d'art qui leur plaît. Ils et elles posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez la conclusion faite par votre enseignant ou enseignante et posez-lui vos questions.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir ce que sont les "métiers d'art" et les formations disponibles pour y accéder.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités