Séance : Comment rendre une fiche-métier visuelle ?

L'activité vise à découvrir un ou plusieurs métiers, ses spécificités, et les formations qui y sont liées, et à organiser visuellement ces informations sous la forme d'une carte heuristique (ou carte mentale). Ce travail permet au final de constituer une banque de données partagée par les collégiens et collégiennes, constituée de plusieurs fiches formation.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Apprendre à créer une carte mentale (ou heuristique)
  • Constituer une banque de données sur les métiers et les formations pour les collégiens et collégiennes
  • Découvrir les métiers
  • S'approprier le contenu des formations et des métiers correspondants
  • Synthétiser plusieurs sources d'information

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la création d'une fiche-métier sous la forme d'une carte mentale.

Présenter ce qu'est une carte mentale, l'intérêt de cet outil, ses particularités.

Demander aux élèves s'ils et elles ont déjà eu l'occasion d'utiliser ou de produire une carte mentale.

Activité de l'élève

Les élèves décrivent dans quels cas ils et elles ont déjà utilisé une carte mentale.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Découverte des outils

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter plusieurs exemples de cartes mentales en les projetant au tableau.

En fonction de l'outil choisi (Mindomo, Framindmap, Gitmind...), expliquer rapidement le fonctionnement d'une arborescence, de l'ajout d'un noeud, sur un outil numérique de création de carte mentale.

Pièces jointes

3723_fiche_enseignant-comment_rendre_une_fiche-metier_visuelle.docx

3724_fiche_enseignant-comment_rendre_une_fiche-metier_visuelle.pdf

Activité de l'élève

Les élèves regardent les exemples de cartes mentales projetées au tableau et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Observez la présentation des outils de création de cartes mentales afin de pouvoir les utiliser vous-même ensuite.

Production (sur ordinateur)

30 minutes

Activité de l'élève

Par groupe de deux, les élèves choisissent un métier à découvrir. Ils et elles effectuent leurs recherches documentaires à partir des fiches métiers publiées sur le site Onisep.fr et complètent leur carte mentale en parallèle, organisée comme ils et elles le souhaitent.

Lorsque celle-ci est terminée, ils et elles l'envoient par courriel à leur enseignant ou enseignante ou l'enregistrent sur leur session, en fonction des possibilités offertes par l'outil de création de carte mentale. Ils et elles peuvent tester un autre outil en créant une carte heuristique sur un autre métier une fois le travail terminé.

Production attendue

Au moins une carte mentale par binôme, regroupant des informations sur un métier : cursus de formation, tâches principales, qualités requises, matériel utilisé, métiers connexes...

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe, aider les élèves à trouver les informations recherchées et les guider dans l'utilisation de l'outil de création de carte mentale.

Conseil

En cas de problème informatique, il est possible de réaliser les cartes mentales à la main, sur papier, et de se baser sur la documentation imprimée de l'Onisep pour collecter les informations nécessaires. S'assurer en amont qu'au moins l'un des deux membres du binôme dispose d'une adresse courriel qu'il pourra utiliser pour l'outil de création de carte mentale. Si besoin, diriger les élèves vers le site education.laposte.net pour qu'ils et elles puissent se créer une adresse courriel rapidement. Pour les élèves de moins de 15 ans, faire signer une autorisation parentale au préalable pour l'utilisation de ces outils numériques.

Consigne pour l'élève

Mettez-vous par groupe de deux et choisissez ensemble un métier que vous voulez découvrir. Réfléchissez aux informations que vous aimeriez trouver à propos de ce métier. Allez sur le site www.onisep.fr, tapez le nom de votre métier et consultez la fiche-métier qui vous intéresse.

En parallèle, allez sur le site de création de carte mentale et élaborez la vôtre en organisant toutes les informations collectées sur le métier (cursus de formation, tâches principales, qualités requises, matériel utilisé, métiers connexes...).

Lorsque votre carte mentale est terminée, envoyez-la à votre enseignant ou enseignante et enregistrez-la. S'il vous reste du temps, testez un autre outil et créez une carte mentale sur un autre métier.

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire un bilan rapide avec les élèves sur l'intérêt de la carte mentale. Projeter quelques cartes heuristiques créées par les élèves parmi celles reçues par courriel ou enregistrées sur le réseau.

Activité de l'élève

Les élèves dont les cartes mentales sont projetées les commentent.

Consigne pour l'élève

Si votre carte mentale est projetée au tableau, commentez-la en expliquant comment vous l'avez organisée.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de se renseigner sur un métier en effectuant une recherche documentaire sur supports imprimés et/ou numériques et de restituer le fruit de cette recherche sous un format original, celui de la carte heuristique, qu'ils et elles pourront réutiliser dans un autre cadre.

Pièces jointes