Séance : Connaissez-vous vraiment le métier de pâtissier-chocolatier ?

Le métier de pâtissier-chocolatier ou de pâtissière-chocolatière génère de nombreuses représentations car il fait partie de l'environnement immédiat de nombreux jeunes et il est médiatisé par des émissions de télé-réalité. On croit donc bien le connaître. Or, souvent on ne voit que le produit de l'activité du pâtissier ou de la pâtissière (les gâteaux) mais pas le processus en jeu (la fabrication des gâteaux au laboratoire, par exemple). À travers trois vidéos, les élèves pourront confronter leurs représentations à des témoignages de jeunes professionnels.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information
  • M'interroger sur les clichés

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Doter les élèves d'une grille de lecture des activités d'un professionnel ou d'une professionnelle
  • Faire découvrir aux élèves certaines représentations liées au monde professionnel
  • Montrer comment celles-ci peuvent être un frein à une prise d'information efficace
  • Montrer que plusieurs sources d'information différentes sont indispensables à la connaissance d'un métier

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème, 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire le fait qu'il existe certaines représentations sur les métiers, interroger les élèves sur la définition de "représentation", "d'idées reçues", de "stéréotype" et développer ce que l'on entend par "représentation".

Annoncer que la séance du jour porte sur le métier de pâtissier-chocolatier ou de pâtissière-chocolatière, qu'elle permettra de découvrir ce métier en détail, tout en travaillant sur les représentations que les élèves peuvent en avoir.

Conseil

Pour introduire le concept de représentation, il est possible de prendre appui sur la fiche enseignant "Connaissez-vous vraiment le métier de pâtissier-chocolatier ?".

Pièces jointes

  • fiche_enseignant-connaissez-vous_vraiment_le_metier_de_patissier-chocolatier.docx
  • fiche_enseignant-connaissez-vous_vraiment_le_metier_de_patissier-chocolatier.pdf

Activité de l'élève

Les élèves donnent à l'oral une définition des termes "représentation", "idée reçue" et "stéréotype".

Consigne pour l'élève

Définissez à l'oral votre définition des mots "représentation", "idée reçue" et "stéréotype".

Réflexion personnelle

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves listent les représentations qu'ils et elles ont sur le métier de pâtissier-chocolatier ou de pâtissière-chocolatière. Ils et elles donnent tous les éléments qui leur viennent à l'esprit quand on évoque ce métier et notent également trois questions à poser s'ils et elles étaient amenés à rencontrer un pâtissier-chocolatier ou une pâtissière-chocolatière.

Pièces jointes

  • fiche_eleve-connaissez-vous_vraiment_le_metier_de_patissier-chocolatier.docx
  • fiche_eleve-connaissez-vous_vraiment_le_metier_de_patissier-chocolatier.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans leur réflexion et dans la rédaction des questions, si besoin.

Consigne pour l'élève

Décrivez le métier de pâtissier-chocolatier ou de pâtissière-chocolatière. Donnez tous les éléments qui vous viennent à l'esprit quand on évoque ce métier. Notez ensuite trois questions que vous aimeriez poser à ce professionnel ou à cette professionnelle si vous en aviez l'occasion.

Investigation

30 minutes

Activité de l'élève

Les élèves découvrent le métier de pâtissier-chocolatier ou de pâtissière-chocolatière à travers trois portraits filmés.

Dans un premier temps, ils et elles visionnent les vidéos sans le son et complètent la première colonne du tableau à partir de ce qu'il est possible d'observer.

Puis ils et elles visionnent les vidéos une seconde fois et remplissent la deuxième colonne du tableau avec ce qu'ils et elles entendent.

Pour chaque ressource, il leur est demandé de noter les éléments suivants :

  • les activités du professionnel ou de la professionnelle,
  • sa formation,
  • les avantages et les inconvénients du métier,
  • les qualités nécessaires,
  • les outils utilisés,
  • la tenue portée,
  • l'organisation du travail,
  • les lieux de travail,
  • les personnes présentes dans la vidéo.

Ils et elles ajoutent les mots que les professionnels utilisent pour qualifier leur métier.

Pièces jointes

3733_fiche_eleve-connaissez-vous_vraiment_le_metier_de_patissier-chocolatier.docx

3734_fiche_eleve-connaissez-vous_vraiment_le_metier_de_patissier-chocolatier.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué comment compléter la fiche élève, s'occuper de la diffusion des trois vidéos. Dans un premier temps, les vidéos sont visionnées sans le son et les élèves complètent la première colonne du tableau, puis avec le son ce qui permettra aux élèves de compléter la deuxième colonne du tableau. Vidéos à diffuser :

Production attendue

Le tableau complété, recensant les différents éléments de réponse pour les trois professionnels, à partir d'un visionnage sans le son puis avec le son.

Conseil

En cas de panne réseau, il est conseillé d'avoir téléchargé et stocké auparavant les trois vidéos. Les enseignants peuvent en effet télécharger les vidéos de l'Onisep et les projeter sans recours au réseau.

Consigne pour l'élève

Vous allez visionner trois portraits de pâtissiers-chocolatiers. Pour chacun d'eux, complétez le tableau avec les éléments demandés.

Chaque portrait sera regardé deux fois :

  • la première fois sans le son, focalisez-vous alors sur ce que vous voyez ;
  • la deuxième fois avec le son, concentrez-vous sur ce que vous entendez.

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Interroger les élèves sur les différences entre les représentations notées en début d'heure et ce qui a été découvert lors du visionnage des trois vidéos.

Leur demander si certains éléments sont surprenants de leur point de vue.

Les faire spécifiquement réfléchir sur les stéréotypes de genre, les interpeller sur le fait que Fatima se présente comme "pâtissier".

Activité de l'élève

Les élèves font part des représentations qu'ils et elles avaient en début d'heure sur le métier de pâtissier-chocolatier ou de pâtissière-chocolatière et les comparent avec ce qui a été appris grâce aux trois vidéos.

Consigne pour l'élève

À l'oral, dites quelles étaient vos idées reçues sur ce métier en début d'heure et ce que vous appris grâce au visionnage des trois portraits.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de comprendre que leurs représentations sur certains métiers peuvent être orientées (par les médias par exemple). En visionnant ces différents portraits, ils et elles auront recueilli des informations concrètes sur les activités, qualifications, formations, profils, outils... des pâtissiers-chocolatiers, ce qui leur permettra de prendre de la distance avec leurs représentations initiales.

Pièces jointes