Séance : Découvrir la vie économique locale

Durant cette séance, les élèves prendront connaissance de leur environnement économique local, qu'il s'agisse d'une petite commune ou d'une grande ville, c'est-à-dire de la présence ou de l'absence de certaines professions, qu'il s'agisse d'entreprises, de prestataires de services ou encore de services administratifs. Dans un premier temps, ils et elles recenseront les besoins de la population dans le cadre de la vie quotidienne. Ils et elles s'intéresseront ensuite aux différents métiers que l'on trouve à l'échelle de la vie locale pour prendre conscience de la richesse et de la diversité des professions.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Définir les besoins d'une population
  • Explorer la commune comme modèle réduit de l'activité économique

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matières : Éducation à l'orientation, Histoire-géographie
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire la notion d'environnement économique local. Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la définition des besoins d'une population puis la recherche des commerces, administrations et services installés dans la commune dans laquelle se situe le collège.

Conseil

Pour introduire le contexte d'environnement économique local, évoquer les points suivants, en fonction de la situation économique de la commune : donner le nombre d'habitants de la commune, dire qu'il existe un certain nombre d'entreprises, d'administrations, de services dans la ville, que certains métiers ont des concurrents et d'autres pas, que certaines professions manquent à la commune... Cela permettra de clarifier le "contexte économique local" chez les élèves.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et éléments donnés et posent des questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Brainstorming

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves listent l'ensemble des besoins de la population au quotidien, à l'échelle de la vie locale. L'objectif est d'aboutir à une liste organisée de besoins. Par exemple : se nourrir - se vêtir - se soigner - se loger - s'instruire - se déplacer - se distraire - s'équiper.

Rôle de l'équipe éducative

Noter et classer au tableau les besoins identifiés par les élèves et compléter la liste si certains d'entre eux n'ont pas été mentionnés. Définir la notion de besoin qui se traduit par une demande de biens et de services. Un besoin représente ce qui est nécessaire aux habitants dans le cadre de leur vie quotidienne. Distribuer la fiche élève "Découvrir l'organisation de l'activité économique" qui comprend un tableau reprenant les besoins génériques et qui permettra à chacun de lister les métiers associés aux besoins.

Pièces jointes

3938_fiche_eleve_-_decouvrir_lorganisation_de_lactivite_economique.docx

3939_fiche_eleve_-_decouvrir_lorganisation_de_lactivite_economique.pdf

Consigne pour l'élève

Listez l'ensemble des besoins de la population au quotidien dans la commune dans laquelle se situe votre collège.

Investigation

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Après avoir expliqué l'activité aux élèves, circuler dans la classe et aider individuellement les élèves, notamment sur les points d'activité marchande et de prestations de service, si cela leur pose des difficultés.

Activité de l'élève

À partir du site web des Pages jaunes, du site de la commune ou bien de Google Maps, les élèves recherchent trois professionnels qui répondent aux huit besoins. Pour chacun, ils et elles complètent le tableau de la fiche élève "Découvrir l'organisation de l'activité économique" en précisant le nom du métier, le nom du professionnel ou de la professionnelle ou bien de l'enseigne, l'adresse et s'il s'agit d'un prestataire de services ou d'un acteur marchand.

Pièces jointes

3938_fiche_eleve_-_decouvrir_lorganisation_de_lactivite_economique.docx

3939_fiche_eleve_-_decouvrir_lorganisation_de_lactivite_economique.pdf

Conseil

En cas de panne réseau, ou de non disponibilité des outils informatiques, ce jour-là, les élèves peuvent travailler à partir de ce qu'ils et elles savent de leur commune dans un premier temps. On pourra également leur proposer comme support les bulletins municipaux distribués par la ville. Réaliser au préalable des copies d'écran correspondant à certains besoins à partir desquels les élèves pourront travailler par vidéoprojection ou par photocopies si besoin. Si certains élèves terminent rapidement l'activité, il est possible de leur demander de répondre au quiz "Découvrir les secteurs professionnels" qui présente en seize questions les différents secteurs professionnels.

Consigne pour l'élève

À partir d'un annuaire en ligne, du site de la commune ou d'un site de géolocalisation, trouvez trois professionnels qui répondent aux huit besoins. Pour chacun, complétez le tableau de la fiche élève "Découvrir l'organisation de l'activité économique" en précisant le nom du métier, le nom du professionnel ou de la professionnelle ou bien de l'enseigne, l'adresse et s'il s'agit d'un prestataire de services ou d'un acteur marchand.

Synthèse orale

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si chacun et chacune a réussi à trouver trois métiers répondant à chaque besoin dans le tissu économique local proche. Si certains besoins ne sont pas pourvus, parler des problématiques locales (peu d'activité économique locale, déserts médicaux, fermeture des services publics, activité économique fortement marquée par un secteur...). Élargir ensuite la situation de la commune à des villes plus importantes qui ne rencontrent pas les mêmes problématiques, en interrogeant les élèves sur leurs représentations : à votre avis, les mêmes questions se posent-elles dans les milieux ruraux les plus reculés, en banlieue parisienne, à Paris... ?

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour dire s'ils et elles ont réussi à compléter entièrement le tableau. Ils et elles donnent des exemples de métiers qui ont été classés dans les différentes catégories de besoins. Ils et elles argumentent si d'autres élèves ne sont pas du même point de vue. Ils et elles exposent ensuite leurs représentations sur des communes totalement différentes de la leur.

Consigne pour l'élève

Donnez à l'oral des exemples de métiers que vous avez trouvés pour chacune des catégories.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de comprendre l'étendue du tissu économique local, en plus de découvrir certains métiers qui ne leur sont peut-être pas connus. Ils et elles auront compris qu'un métier répond avant tout à un besoin de la population et que les activités se répartissent en prestations de service et en activités marchandes. Il leur a aussi été possible de percevoir les liens entre l'activité locale et la chaîne économique régionale et nationale dans laquelle elle peut s'insérer. L'enseignant ou l'enseignante aura amorcé la problématique de la mobilité scolaire et professionnelle. Ce point pourra être approfondi lors d'une séance dédiée à la mobilité.

Pièces jointes