Séance : Découvrir les métiers du tourisme

Cette séance permet d'amener les élèves à prendre conscience de la variété des métiers du tourisme et de l'emploi dans ce secteur. Ils et elles apprendront, grâce aux ressources de l'Onisep, à repérer les familles de métiers de ce domaine puis à s'intéresser plus en détail à un métier afin d'illustrer la diversité de ces professions.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information
  • M'interroger sur les clichés

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir les activités économiques dans le domaine du tourisme

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Consulter au préalable la revue Parcours intitulée "Les métiers du tourisme" sur Onisep Services ou bien les annexes 1 et 2 comme ressources en amont de la séance. Penser à introduire le contexte d'environnement économique et touristique local.

Pièces jointes

4886_annexe_1_-_les_metiers_en_4_familles.pdf

4887_annexe_2_-_conseiller_en_sejours.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Présenter le secteur du tourisme après avoir interrogé les élèves sur les représentations qu'ils et elles en ont. Cette séance est destinée à faire découvrir aux élèves un secteur dont ils et ellesse font une idée souvent infondée et réductrice. Elle va aussi permettre un ancrage dans la réalité économique et touristique locale. L'objectif final est que les élèves en retirent des connaissances plus larges sur le domaine évoqué et apprennent plus précisément en quoi consiste le métier de conseiller en séjours en office de tourisme.

Activité de l'élève

Les élèves répertorient les périodes d'affluence de touristes, les lieux touristiques de la ville ou de la région, les types de touristes, les modalités d'accueil des touristes.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à la situation touristique de votre ville ou de votre région.

Brainstorming

10 minutes

Activité de l'élève

Une fois la liste complétée au tableau, les élèves se posent les questions suivantes : quels métiers du tourisme avez-vous découverts ? Est-ce un secteur qui vous intéresse ? Pour quelles raisons ? Dans quelle profession arrivez-vous à vous projeter ?

Rôle de l'équipe éducative

Noter et classer au tableau les métiers identifiés par les élèves et compléter la liste si certains n'ont pas été mentionnés.

Faire un tableau en quatre colonnes qui reprend les familles de métiers qui permettra à chacun de lister les métiers correspondants. L'objectif est d'aboutir à une liste organisée par domaines : créer et vendre des voyages / accueillir et héberger / guider et animer / promouvoir (s'inspirer des pages 20 et 21 du guide des métiers du tourisme sur Onisep Services ou de l'annexe "Les métiers en quatre familles").

Vérifier oralement la liste avec les élèves pour une correction globale et les guider dans leur réflexion et compréhension si besoin.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour donner l'ensemble des métiers que vous connaissez, en lien avec le tourisme.

Investigation

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer l'annexe 2 "Conseiller en séjours" ou bien diriger les élèves sur le kiosque en ligne si l'établissement dispose d'un accès. Faire trouver le Parcours sur les métiers du tourisme ou projeter l'annexe 2. Après avoir expliqué l'activité aux élèves, distribuer la fiche élève et circuler dans la classe pour apporter son aide individuellement à ceux qui rencontreraient des difficultés.

Activité de l'élève

Les élèves complètent la fiche élève distribuée par l'enseignant ou l'enseignante.

Pièces jointes

4888_fiche_eleve_-_les_metiers_du_tourisme_1.docx

4889_fiche_eleve_-_les_metiers_du_tourisme_1.pdf

4887_annexe_2_-_conseiller_en_sejours.pdf

Consigne pour l'élève

À partir de la lecture des pages 32 et 33 ou de l'annexe 2, répondez aux questions de compréhension écrite de votre fiche élève.

Synthèse orale

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Vérifier les réponses trouvées. Pour cela, il est possible de prendre appui sur la fiche enseignant intitulée "Les métiers du tourisme". Évoquer l'activité touristique locale pour illustrer la démarche avec des exemples concrets pour la classe.

Pièces jointes

4890_fiche_enseignant_-_les_metiers_du_tourisme_1.pdf

4891_fiche_enseignant_-_les_metiers_du_tourisme_1.docx

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour dire s'ils et elles ont réussi à répondre à toutes les questions.

Conseil

1) Afin d'ancrer davantage cette séance dans la réalité quotidienne, celle-ci peut être enrichie d'une autre séance dont l'objectif serait le suivant : pourquoi ne pas aller interviewer les professionnels de leur ville ou de leur région à l'office du tourisme ?

2) Pour aller plus loin en langues, l'enseignant ou l'enseignante peut monter une séquence où les élèves jouent le rôle en binôme ou trinôme du conseiller ou de la conseillère et du ou des touristes (travail lexical, interaction, mise en situation).

3) Travailler sur la vidéo liée à la page 32 et répondre à un questionnaire sur l'exercice de ce métier par Émilie. Demander aux élèves de visionner la vidéo à la maison (en cliquant sur le bouton rouge clignotant sur Onisep services ou en la visionnant depuis la fiche métier "conseiller en séjours" sur onisep.fr). Préparer un questionnaire dans le but de réaliser quelles sont les qualités nécessaires à Émilie pour exercer ce métier, combien de langues étrangères on entend dans l'enregistrement, les différentes facettes du métier, dans quelle région ce reportage se déroule. Repérer si les choses se passent de la même façon à l'office du tourisme de la ville ou de la région des élèves.

Laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils et elles auront retenu de cette vidéo.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions suivantes : qu'avez-vous découvert des aspects de ce métier dont vous ne vous doutiez pas ? Ce métier suscite-t-il de l'intérêt chez certains et certaines d'entre vous ? Oui, non, pour quelles raisons ?

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de comprendre la diversité des métiers du tourisme ainsi que la pluralité des activités liées à un métier en particulier. Ce travail peut être adapté à d'autres métiers du tourisme présentés dans la revue Parcours dédiée. L'enseignant ou l'enseignante peut proposer aux élèves de faire des recherches sur les formations menant à ces différents métiers.

Pièces jointes