Séance : S'informer sur les formations en lien avec l'agriculture

Dans cette séance, les élèves de 4e et de 3e s'informent sur la diversité des formations agricoles, avec deux exercices individuels (des questions / réponses et une prise de notes à partir d'un témoignage filmé d'une viticultrice), des apports d'information et une recherche documentaire sur un diplôme menée en binôme sur le site de l'Onisep.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • S'informer sur les formations agricoles
  • Découvrir la diversité des formations de l'agriculture

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Découvrir l'agriculture
Voir les pièces jointes

Mise en situation au travers d'exercices individuels

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Penser en amont de la séance à réserver une salle informatique.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Expliquer que l'activité va consister à travailler sur les formations de l'agriculture. Pour exercer un métier dans l'agriculture, de nombreux parcours de formation existent, depuis le certificat d'aptitude professionnelle jusqu'au diplôme d'ingénieur. L'activité va consister à explorer ce large panel, avec des exercices, le visionnage d'une vidéo et la réalisation de recherches documentaires. Demander aux élèves de former des binômes et de s'installer devant un ordinateur. Distribuer à chaque élève un exemplaire de la fiche élève jointe à cette activité et leur demander de renseigner chacun les exercices 1 et 2.

Activité de l'élève

Les élèves forment des binômes, s'installent sur un ordinateur, écoutent les consignes, posent leurs questions s'ils ou elles en ont et renseignent chacun et chacune les exercices 1 et 2 de la fiche élève jointe à cette activité.

Consigne pour l'élève

Formez des binômes, installez-vous devant un ordinateur, écoutez les consignes, posez vos questions si vous en avez et renseignez individuellement les exercices 1 et 2 de votre fiche élève.

Pièces jointes

9171_Fiche_eleve_formation_agriculture.pdf

9172_Fiche_eleve_formation_agriculture.docx

Correction et présentation des formations de l'agriculture

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Corriger les exercices 1 et 2 à l'aide de la correction figurant dans la fiche enseignant jointe à cette activité et projeter au tableau le schéma des formations agricoles en le commentant.

Pièces jointes

9173_Fiche_enseignant_formation-agriculture_correction.pdf

9174_Fiche_enseignant_formation-agriculture_correction.docx

Activité de l'élève

Les élèves corrigent leur fiche si besoin, écoutent et posent leurs questions s'ils ou elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations, corrigez votre fiche si besoin et posez vos questions si vous en avez.

Découverte d'un témoignage sur Onisep TV

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Projeter au tableau la vidéo "Profession viticultrice" et demander aux élèves de renseigner individuellement la partie "Parcours de formation en agriculture" contenue dans la fiche élève jointe à cette activité.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, regardent la vidéo "Profession viticultrice" projetée au tableau, renseignent la partie "Parcours de formation en agriculture" contenue dans la fiche élève et posent leurs questions s'ils ou elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes, regardez la vidéo "Profession viticultrice" projetée au tableau, renseignez la partie "Parcours de formation en agriculture" contenue dans votre fiche élève. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser !

Pièces jointes

9171_Fiche_eleve_formation_agriculture.pdf

9172_Fiche_eleve_formation_agriculture.docx

Rechercher des informations sur un diplôme agricole

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pièces jointes

9173_Fiche_enseignant_formation-agriculture_correction.pdf

9174_Fiche_enseignant_formation-agriculture_correction.docx

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer aux élèves d'utiliser la partie "Fiche formation" de la fiche élève. Leur demander d'aller sur le site de l'Onisep et de rechercher des informations sur un diplôme agricole de leur choix. Pour les aider à choisir un diplôme, projeter au tableau la liste des diplômes agricoles figurant sur la fiche enseignant. Leur demander de reporter les informations recueillies sur leur fiche élève. Les accompagner dans leurs recherches.

Activité de l'élève

Les élèves effectuent en binôme des recherches sur le site de l'Onisep sur un diplôme de leur choix et renseignent la partie "Fiche formation" de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

En binôme, choisissez un diplôme agricole et recherchez des informations sur ce diplôme sur le site de l'Onisep. Complétez la partie "Fiche formation" de votre fiche élève.

Pièces jointes

9171_Fiche_eleve_formation_agriculture.pdf

9172_Fiche_eleve_formation_agriculture.docx

Bilan

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont découvert le panel des formations agricoles en réalisant des exercices, une prise de notes par rapport à une vidéo puis une recherche documentaire sur le site de l'Onisep. Inciter les élèves à poursuivre leur recherche d'information en consultant notamment les vidéos sur Onisep TV et les fiches formations sur le site de l'Onisep.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Vous en savez maintenant un peu plus sur les formations agricoles ! N'hésitez pas à poursuivre vos recherches pour explorer d'autres formations !

Conclusion

Les élèves de 4e et de 3e ont mené des activités sur la diversité des formations agricoles avec des questions/réponses, une prise de notes d'après une vidéo et une recherche documentaire sur le site de l'Onisep. Ils et elles ont également entendu des informations sur les différentes possibilités de formation dans l'agriculture.

Pièces jointes