Séance : Explorer les métiers de l'agriculture

Cette séance de découverte des métiers de l'agriculture s'appuie sur la collection "Les métiers animés". Elle propose un "Qui est-ce ?", le visionnage d'une vidéo animée de la collection avec prise de notes et une ouverture sur d'autres métiers de l'agriculture.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire évoluer les représentations des élèves sur les métiers de l'agriculture
  • Découvrir la diversité des métiers de l'agriculture

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Découvrir l'agriculture
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

En amont de cette séance, penser à réserver une salle informatique et prendre connaissance de la liste des métiers de l'agriculture présents dans la collection "Les métiers animés". Pour cela, s'appuyer sur la fiche enseignant mise à disposition en pièce jointe. Au début de cette séance, inviter les élèves à s'installer devant un ordinateur, en binôme.

Pièces jointes

9145_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.pdf

9146_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.docx

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que la séance va consister à travailler sur les métiers de l'agriculture, en réalisant dans un premier temps un "Qui suis-je ?" avec toute la classe pendant lequel les élèves devront deviner le nom d'un métier de l'agriculture traité dans la collection "Les métiers animés" à partir d'indices lus.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre d'en savoir un peu plus sur les métiers de l'agriculture ! N'hésitez pas à poser des questions si vous en avez !

Qui suis-je ?

20 minutes

Conseil

Lorsqu'un élève donne une réponse correcte rapidement, poursuivre la lecture de la partie consacrée au métier de manière à ce que la classe entende toutes les informations.

Pièces jointes

9145_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.pdf

9146_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.docx

Rôle de l'équipe éducative

Afficher au tableau la liste des métiers de l'agriculture traités dans la collection de vidéos de l'Onisep "Les métiers animés". Elle figure sur la fiche enseignant mise à disposition en pièce jointe. Demander aux élèves de deviner à quel métier de cette liste correspondent les indices qui vont être lus. Pour chaque métier, lire à haute voix les indices que vous sélectionnerez dans la partie consacrée à chaque métier dans la fiche enseignant mise à disposition en pièce jointe. Commencer par les missions et poursuivre, selon les élèves et leur niveau, par les activités, les tenues de travail, les outils...

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations et donnent oralement leur réponse le cas échéant.

Consigne pour l'élève

Parmi les métiers de l'agriculture affichés, à quel métier correspondent les indices qui sont lus ?

Visionnage d'une vidéo "Les métiers animés"

20 minutes

Conseil

Veiller à ce que les élèves règlent correctement le volume des vidéos et les accompagner dans la prise de notes en cas de besoin.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer à chaque binôme un exemplaire de la fiche élève.

Demander de se rendre sur la page des Métiers animés, puis de cliquer sur le menu à gauche et sur le mot "agriculture" apparaissant dans la liste.

Demander à chaque binôme de choisir un métier, de visionner la vidéo et de prendre des notes sur la fiche remise à cet effet. Accompagner les élèves qui en ont besoin.

Activité de l'élève

Les élèves choisissent un métier dans la liste des métiers de l'agriculture traités dans la collection "Les métiers animés". Ils et elles se rendent sur la page des Métiers animés, visionnent en binôme la vidéo de leur choix et prennent des notes sur la fiche dédiée.

Consigne pour l'élève

Choisissez un métier dans la liste des métiers de l'agriculture traités dans la collection "Les métiers animés". Allez sur la page des Métiers animés, visionnez en binôme la vidéo correspondante et prenez des notes sur la fiche dédiée.

Pièces jointes

9158_Fiche_eleve_explorer_metier_agriculture.pdf

9159_Fiche_eleve_explorer_metier_agriculture.docx

Bilan et ouverture ludique sur d'autres métiers de l'agriculture

10 minutes

Conseil

Pièces jointes

9145_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.pdf

9146_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.docx

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont travaillé sur des métiers de l'agriculture en devinant d'abord les métiers correspondant à des indices puis en visionnant une vidéo et en prenant des notes.

Expliquer qu'au-delà de ce support d'information, il existe plus de 80 métiers dans l'agriculture, avec une très grande variété des activités. Utiliser la dernière partie de la fiche enseignant pour afficher successivement les intitulés des 5 métiers de l'agriculture à deviner et demander aux élèves s'ils ou elles connaissent à quoi ils correspondent. Pour chaque métier, afficher la réponse, commenter leurs réponses et les inciter à faire preuve de curiosité et à s'informer.

Activité de l'élève

Les élèves donnent la définition d'un nom de métier de l'agriculture affiché au tableau.

Consigne pour l'élève

Soyez à l'écoute des noms de métiers qui vous sont donnés et tentez de deviner en quoi ils consistent !

Conclusion

Les élèves ont exploré les métiers de l'agriculture en s'appuyant sur la collection "Les métiers animés" pour deviner des métiers à partir d'indices, s'informer et décomposer l'information sur un métier à partir d'une vidéo animée.

Pièces jointes