Séance : Découvrir les familles de métiers et un bac pro en lien avec l'agriculture

Cette séance permet aux élèves de 4e et de 3e de s'informer sur les familles de métiers des classes de seconde professionnelle en agriculture et sur un bac professionnel, le bac pro Conduite et gestion de l'entreprise hippique, par le biais d'une recherche d'information sur le site de l'Onisep et l'analyse du témoignage écrit d'une apprentie en bac pro CGEH. Elle offre un temps de réflexion pour permettre aux élèves de faire un lien avec leur projet personnel d'orientation.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Chercher et trier l'information
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre à l'élève d'élaborer son projet

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 3e prépa-métiers, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Découvrir l'agriculture
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

En amont de cette séance, penser à réserver une salle informatique.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Expliquer aux élèves que l'activité va consister à travailler sur les familles de métiers de seconde professionnelle en agriculture et sur le bac professionnel Conduite et gestion de l'entreprise hippique (CGEH). Leur demander de former des binômes qui s'installeront chacun devant un ordinateur.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Cette série d'activités va vous permettre de découvrir les familles de métiers proposées en seconde professionnelle en agriculture. Vous allez également avoir l'opportunité de vous informer sur un bac professionnel en particulier. Vous allez acquérir une méthodologie de recherche d'information sur une formation que vous pourrez réutiliser pour effectuer des recherches sur des formations en lien avec projet personnel d'orientation.

Rechercher des informations sur les familles de métiers

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer à chaque binôme un exemplaire de la fiche élève et demander de renseigner la première partie en recherchant les réponses sur le site de l'Onisep.

Activité de l'élève

En binôme, les élèves renseignent la première partie de leur fiche élève en recherchant les réponses sur le site Onisep.fr.

Consigne pour l'élève

En binôme, renseignez la première partie de votre fiche élève en recherchant les réponses sur le site de l'Onisep.

Pièces jointes

9178_Fiche_eleve_decouvrir_familles_metiers_bac_pro_agri.docx

9179_Fiche_eleve_decouvrir_familles_metiers_bac_pro_agri.pdf

Correction et présentation de la voie professionnelle agricole

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Interroger les élèves sur leurs réponses apportées aux questions de la première partie. Prendre appui sur la fiche enseignant pour étayer les réponses. Attirer l'attention des élèves sur les méthodes de recherche de l'information, comme les mots-clés utilisés et les sites consultés. Poursuivre par la présentation de la voie professionnelle en agriculture en s'appuyant sur la fiche enseignant.

Pièces jointes

9182_Fiche_enseignant_decouvrir_familles_metiers_un_bac_pro_agri.DOC

9181_Fiche_enseignant_decouvrir_familles_metiers_un_bac_pro_agri.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent, répondent et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour partager avec la classe les réponses que vous avez notées dans la première partie. Soyez à l'écoute des informations données sur la voie professionnelle.

Étude du témoignage d'une apprentie et correction

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de lire le témoignage de l'apprentie, tout en renseignant la deuxième partie de leur fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves, en binôme, découvrent le témoignage d'une apprentie en première année de bac pro Conduite et gestion de l'entreprise hippique. Ils et elles renseignent en parallèle la deuxième partie de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Découvrez le témoignage d'une apprentie en première année de bac pro Conduite et gestion de l'entreprise hippique. Complétez en parallèle la deuxième partie de votre fiche élève.

Pièces jointes

9178_Fiche_eleve_decouvrir_familles_metiers_bac_pro_agri.docx

9179_Fiche_eleve_decouvrir_familles_metiers_bac_pro_agri.pdf

Bilan

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont mené une série d'activités ayant pour dénominateur commun l'agriculture. Leur expliquer qu'ils et elles vont prendre le temps de faire le point sur leurs découvertes et réfléchir à leur intérêt pour ce secteur dans le cadre de la construction de leur projet personnel. Leur demander de renseigner la troisième partie de leur fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations, renseignent la troisième partie de leur fiche élève et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Le moment du bilan de la séquence est arrivé. Prenez le temps de faire le lien entre ce que vous avez découvert au cours de cette séquence et votre projet personnel d'orientation. Pour cela, renseignez la troisième partie de votre fiche élève et posez vos questions si vous en avez.

Pièces jointes

9178_Fiche_eleve_decouvrir_familles_metiers_bac_pro_agri.docx

9179_Fiche_eleve_decouvrir_familles_metiers_bac_pro_agri.pdf

Conclusion

Les élèves ont abordé l'ensemble de la formation d'un bac professionnel agricole grâce à un exercice sur les familles de métiers en seconde professionnelle en agriculture et l'étude d'un témoignage écrit sur une apprentie en bac pro Conduite et gestion de l'entreprise hippique. Ils et elles ont réfléchi à leurs découvertes et à leur intérêt pour le secteur de l'agriculture.

Pièces jointes