Séance : Découvrir des métiers grâce aux métiers animés

Cette séance permettra aux élèves de travailler sur les représentations qu'ils et elles peuvent avoir sur certains métiers puis de confronter à la réalité leurs idées reçues, grâce à différents supports d'information.
  • M'interroger sur les clichés (ex : ne pas me limiter à des stéréotypes ou à ce que l'on me dit sur un métier) : La séance, avec la fiche élève jointe, permet à l'élève de prendre conscience de l'écart entre ses représentations ou idées reçues sur un métier et la réalité. Il ou elle comprend qu'il est nécessaire de varier les sources d'information, qu'il s'agisse de documents théoriques, comme la fiche métier, ou de témoignages, voire d'effectuer soi-même un stage pour se faire un avis personnel.
  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : La séance, avec l'exploration de différentes ressources de l'Onisep, invite l'élève à découvrir trois métiers de son choix. Il ou elle repère les missions, les qualités requises, les conditions d'exercice, les outils et les diplômes associés à chacun de ces métiers.
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter : La séance encourage l'élève à consulter différentes ressources : le site Onisep.fr, la collection "Les métiers animés", et Onisep TV. Il ou elle obtient notamment des astuces pour optimiser son cheminement sur internet et exploiter les fiches métiers et les vidéos de témoignages.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir des métiers et/ou secteurs professionnels
  • Faire évoluer les représentations de chacun sur un métier

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes

condition de travail

découverte du monde professionnel

diplôme

métier

représentation mentale

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5' - En groupe - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer qu'on a toutes et tous des idées reçues, des représentations sur certains métiers et qu'il est intéressant de s'interroger sur le fait que ces représentations soient justes ou erronées.

Indiquer aux élèves qu'ils et elles vont tous aujourd'hui se prêter à l'exercice à partir, dans un premier temps, de la collection "Les métiers animés".

Projeter la collection au tableau, expliquer que l'on voit les intitulés de métier en surbrillance et que les élèves peuvent choisir les trois métiers sur lesquels ils et elles veulent travailler. Ajouter que les métiers sont classés en 7 secteurs d'activité : agriculture (en orange), alimentation (en bleu foncé), automobile (en rose), BTP (en jaune), industrie (en violet), nouvelles technologies (en bleu ciel) et services (en vert).

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments donnés par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Réflexion

10' - En autonomie - Produire

Activité de l'élève

Avant de débuter la phase de recherche documentaire, les élèves sélectionnent les trois métiers sur lesquels ils et elles veulent travailler durant cette séance.

Ils et elles les inscrivent sur leur fiche élève intitulée "Découvrir des métiers grâce aux métiers animés" et notent toutes leurs représentations à propos de ces métiers : missions, profils des professionnels, qualités nécessaires, conditions d'exercice, outils...

Pièces jointes

4130_fiche_eleve_-_decouvrir_des_metiers_grace_aux_metiers_animes.docx

4131_fiche_eleve_-_decouvrir_des_metiers_grace_aux_metiers_animes.pdf

Production attendue

Une liste de représentations pour chacun des trois métiers sélectionnés.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Guider les élèves dans leur réflexion si besoin.

Consigne pour l'élève

Survolez les vignettes des métiers sur la page https://gar.onisep.fr/Les-metiers-animes et sélectionnez trois métiers que vous voudriez découvrir.

Pour chacun, notez tout ce que vous savez ou pensez savoir sur ces métiers : les missions, le profil des professionnels, les qualités nécessaires, les conditions d'exercice, les outils dont ils se servent... Pensez à enregistrer votre travail.

Investigation sur le site Les métiers animés

15' - En autonomie - Rechercher

Activité de l'élève

Les élèves visionnent les vidéos des trois métiers choisis et complètent le tableau en précisant quelles sont les missions principales du professionnel, les qualités nécessaires attendues, les conditions d'exercice, les outils indispensables et les diplômes qui permettent d'accéder à ces trois métiers.

Pièces jointes

4130_fiche_eleve_-_decouvrir_des_metiers_grace_aux_metiers_animes.docx

4131_fiche_eleve_-_decouvrir_des_metiers_grace_aux_metiers_animes.pdf

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Circuler parmi les élèves pour les aider à compléter le tableau si besoin. Au fur et à mesure, il est possible d'interroger les élèves individuellement pour savoir si les informations trouvées correspondent à ce qu'ils et elles imaginaient.

Consigne pour l'élève

Visionnez les vidéos des trois métiers que vous avez choisis et complétez le tableau avec les informations demandées. N'hésitez pas à regarder les vidéos plusieurs fois ! N'oubliez pas d'enregistrer votre travail.

Investigation sur les autres sites de l'Onisep

20' - En autonomie - Rechercher

Activité de l'élève

Parmi les trois métiers découverts, les élèves en choisissent un et approfondissent leur recherche d'information en consultant le site Onisep TV et en lisant les fiches métiers et/ou formation sur le site Onisep.fr. Ils et elles complètent le tableau avec les informations demandées : missions principales, qualités requises, conditions d'exercice, outils, salaire et décrivent un ou plusieurs parcours de formation possibles. Une fois la recherche terminée, les élèves prennent quelques minutes pour compléter la synthèse personnelle dans laquelle sont notés les principaux points de différence entre ce qu'ils et elles imaginaient du métier et la réalité.

Pièces jointes

4130_fiche_eleve_-_decouvrir_des_metiers_grace_aux_metiers_animes.docx

4131_fiche_eleve_-_decouvrir_des_metiers_grace_aux_metiers_animes.pdf

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Aider, si besoin, les élèves à trouver les informations sur les sites de l'Onisep. Indiquer comment trouver la version longue des fiches métiers : en cliquant sur "+ d'infos" dans le bandeau dans lequel figure le nom du métier.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Si la séance se déroule au CDI, il est suggéré de se rapprocher du professeur-documentaliste ou de la professeure-documentaliste pour qu'il ou elle présente la documentation imprimée de l'Onisep : les Zoom Métiers, les Parcours... sur lesquels les élèves pourront aussi s'appuyer.

Consigne pour l'élève

Choisissez l'un des trois métiers que vous venez de découvrir. Allez sur le site https://oniseptv.onisep.fr/ et tapez dans la barre de recherche le nom de ce métier. Visionnez le témoignage et complétez au fur et à mesure le tableau de la troisième question. Une fois que c'est terminé, allez sur le site https://www.onisep.fr/, tapez le nom du métier dans la barre de recherche et cliquez sur la fiche-métier qui correspond. Lisez-la et complétez, d'une autre couleur, le tableau de la question 3. N'oubliez pas d'enregistrer votre travail.

Astuce pour l'élève

Sur le site https://www.onisep.fr/, pour afficher la version longue de la fiche métier, cliquez sur "+ d'infos" qui apparaît dans le bandeau tout en haut à droite, à côté du nom du métier.

Bilan

5' - En groupe - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves si certains et certaines avaient des représentations totalement fausses sur certains métiers. Rappeler aux élèves qu'il n'y a pas de métier féminin ou masculin et que tous les métiers peuvent être exercés par des hommes et des femmes. Interroger les élèves pour savoir si certains et certaines auraient envie de découvrir ce métier sur le terrain durant leur stage de 3e.

Activité de l'élève

Les élèves rapportent à l'oral les principales différences entre leurs représentations et la réalité.

Consigne pour l'élève

Si vous avez constaté une grande différence entre ce que vous imaginiez et la réalité à propos d'un métier précis, prenez la parole pour dire ce que vous imaginiez du métier au départ et ce que vous avez appris lors de vos recherches documentaires.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de travailler sur leurs représentations et de découvrir plusieurs métiers. Cela leur donnera peut-être envie d'aller rencontrer les professionnels du secteur et/ou d'effectuer leur stage de 3e auprès de professionnels qui exercent ces métiers.

Pièces jointes