Séance : Découvrez les métiers du numérique en lien avec une discipline que vous aimez - 2de, 1re

Cette activité, coconstruite avec Talents du Numérique, intitulée "Découvrez les métiers du numérique en lien avec une discipline que vous aimez" propose à l'élève de 2de et de 1re de lier sa ou ses disciplines scolaires préférées avec un ou plusieurs métier(s) du numérique à découvrir. Ainsi, chacun et chacune peut établir une connexion entre les disciplines scolaires et le monde professionnel, selon ses appétences.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves à découvrir les métiers du numérique en lien avec une discipline scolaire
  • Encourager les élèves à travailler leurs projets d'orientation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique
  • Matières : Éducation à l'orientation, Sciences numériques et technologie
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Expliquer aux élèves que le numérique est un secteur porteur, dans lequel tous les métiers n'ont pas encore été inventés et préciser, en toute fin, que ces métiers peuvent être mis en lien avec les disciplines enseignées. Expliquer que les compétences, c'est-à-dire les savoirs (je connais un logiciel, un langage informatique, une langue étrangère...), les savoir-faire (je sais concevoir un programme informatique, résoudre des équations, rédiger un argumentaire...) et les savoir-être (je suis autonome, je fais preuve de créativité, de curiosité...), travaillées dans le cadre de toutes les disciplines, seront utiles et donc réemployées dans le cadre de l'exercice des métiers qui vont être découverts. Demander à chacun et chacune d'identifier les liens entre la discipline choisie et les métiers du numérique.

Rôle de l'équipe éducative

Ouvrir la discussion en questionnant les élèves : quelle(s) discipline(s) préfèrent-ils ou préfèrent-elles ? Proposer de mettre en lien ces disciplines avec les métiers possibles dans le numérique : voici l'objectif de la séance.

Consigne pour l'élève

Quelles sont vos matières préférées ? Pensez-vous qu'elles peuvent mener, au moins partiellement, aux métiers du numérique ? Lesquels ?

Investigation

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève intitulée "Découvrez les métiers du numérique en lien avec une discipline que vous aimez", qui servira de support à la séance.

Cette fiche contient l'exploration des disciplines suivantes, en lien avec les métiers du numérique :

  • J'aime l'éducation musicale
  • J'aime l'histoire-géographie
  • J'aime la physique-chimie
  • J'aime le droit
  • J'aime le français
  • J'aime le numérique et les sciences informatiques
  • J'aime les arts plastiques
  • J'aime les langues étrangères
  • J'aime les mathématiques
  • J'aime les sciences de la vie et de la terre
  • J'aime les sciences économiques et sociales

Proposer aux élèves d'explorer leur(s) discipline(s) favorite(s).

Circuler parmi les élèves pour les aider dans leurs recherches documentaires.

Pièces jointes

Fiche_eleve_decouvrez_metiers_num_lien_disciplines.docx

Fiche_eleve_decouvrez_metiers_num_lien_disciplines.odt

Fiche_eleve_decouvrez_metiers_num_lien_disciplines.pdf

Consigne pour l'élève

Explorez la ou les disciplines que vous préférez, en vous appuyant sur la fiche que votre enseignant ou enseignante vous aura distribuée. Elle s'intitule "Découvrez les métiers du numérique en lien avec une discipline que vous aimez".

Voici les disciplines qu'il est possible d'explorer :

  • J'aime l'éducation musicale
  • J'aime l'histoire-géographie
  • J'aime la physique-chimie
  • J'aime le droit
  • J'aime le français
  • J'aime le numérique et les sciences informatiques
  • J'aime les arts plastiques
  • J'aime les langues étrangères
  • J'aime les mathématiques
  • J'aime les sciences de la vie et de la terre
  • J'aime les sciences économiques et sociales

À partir de la fiche disciplinaire que vous avez choisie, visionnez les vidéos des métiers proposés, consultez les fiches métiers associées et répondez aux questions du document. Ainsi, vous mettrez en lien vos disciplines préférées avec certains métiers du numérique.

Synthèse orale

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves qui le souhaitent de partager oralement les métiers qui ont été découverts, en lien avec la discipline choisie. Les élèves sont-ils attirés par certains métiers ? Pourquoi ? Lors de cette prise de parole, souligner que certains métiers nécessitent des compétences liées au numérique et que d'autres métiers emploient des outils numériques. Récupérer les fiches en fin de séance : celles-ci pourront être transmises aux professeurs chargés des enseignements sélectionnés par les élèves.

Consigne pour l'élève

Synthétisez vos recherches à l'oral : quels métiers avez-vous découverts, en lien avec la ou les discipline(s) que vous aimez ? Souhaitez-vous vous orienter vers ces professions ? Pourquoi ou pourquoi pas ? Enfin, (re)découvrez la BD Les Décodeuses du numérique, de Léa Castor, éditée par le CNRS en 2021.

Conclusion

Cette séance permet à l'élève de 2de et 1re d'établir un lien entre ses disciplines préférées et les métiers du numérique auxquels ces matières scolaires peuvent mener, ne serait-ce que partiellement. L'élève entame une réflexion personnelle et effectue des recherches documentaires venant nourrir un chemin d'orientation potentiel. Ce dernier pourra être prolongé par une investigation plus poussée, accompagnée par les enseignants des disciplines choisies et le ou la psychologue de l'Éducation nationale.

Pièces jointes