Séance : À la découverte du secteur de l'aéronautique et de l'aérospatial !

Composée de trois parties, cette ressource permet d'accompagner les élèves de La Réunion dans la découverte du secteur de l'aéronautique et de l'aérospatial. Les élèves participent tout d'abord à un quiz pour préciser leurs représentations puis ils visionnent des capsules vidéo de professionnels décrivant leur métier et leur parcours. Afin d'en dégager les éléments principaux et de préparer des questions, ils et elles complètent un document support. Pour finir, les élèves échangent en visioconférence avec une ingénieure du secteur spatial.

Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : la séance propose à l'élève de découvrir les métiers de l'aéronautique et de l'aérospatial par le biais de trois activités : ;prendre conscience de ses représentations ; découvrir le parcours de deux ou trois professionnels au choix ; préparer l'intervention d'une ingénieure du secteur spatial et poser ses questions.
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis : la séance permet à l'élève de découvrir un secteur qui pourrait lui plaire ; il ou elle complète cette approche en préparant un échange en visioconférence avec une ingénieure du secteur spatial.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire découvrir la notion de secteur professionnel, notamment celui de l'aérospatial et de l'aéronautique
  • Faire découvrir un panel de métiers du secteur de l'aérospatial et de l'aéronautique, analyser les parcours des professionnels interviewés et permettre aux élèves d'échanger avec une ingénieure du secteur spatial

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 4ème, 4e Segpa, 5ème, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
    • Objectif 2 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle

condition de travail

découverte du monde professionnel

éducation à l'orientation

marché du travail

projet personnel de l'élève

Voir les pièces jointes

A moi de jouer

10' - En autonomie - S'autoformer

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

En amont de la séance, contactez PiKALI RUN OI pour organiser la visio conférence avec Erika Velio. Site internet de l'association Pikali Run OI.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Ce quiz permettra aux élèves de prendre conscience de leurs représentations sur le secteur de l'aérospatial et de l'aéronautique. Il peut être réalisé en autonomie ou collectivement.

Lancer le quiz puis lire chaque question en collectif ou suivre le travail des élèves en individuel; expliciter les termes méconnus utilisés dans les énoncés.

Le dossier Onisep «Se former dans l'aéronautique» permet de vérifier et d'argumenter les réponses.

Pièce jointe

  • Diaporama : "À la découverte du secteur de l'aéronautique et de l'aérospatial"

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux différentes questions du quiz dans le temps imparti.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions du quiz.

A la découverte des métiers de l'aérospatial

20' - En autonomie ou en classe entière - Rechercher

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter l'élève à découvrir les différentes capsules vidéo qui se trouvent dans le diaporama.

Les élèves pourront: découvrir des formations, des métiers et effectuer la synthèse de deux ou trois parcours, dont celui d'Erika Vélio.

Pièces jointes

  • Diaporama : À la découverte du secteur de l'aéronautique et de l'aérospatial
  • Fiche élève : Préparer l'interview

Activité de l'élève

Les élèves explorent les différentes ressources mises à disposition.

Consigne pour l'élève

Partez à la découverte des différentes ressources mises à votre disposition dans le document puis complétez la fiche «Préparer l'interview de l'ingénieure après avoir étudié les vidéos».

Questions et réponses

25' - En classe entière - Poser des questions

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter les élèves à poser les questions préalablement préparées et gérer le temps d'échange de 25 minutes.

Activité de l'élève

L'élève seul ou en petit groupe, sélectionne les questions qu'il ou elle souhaite poser. Après avoir entendu les réponses, il ou elle note la réponse et ce qu'il ou elle en retient pour son projet.

Consigne pour l'élève

À partir de la feuille complétée, sélectionnez deux questions que vous souhaitez poser. Écrivez la réponse et ce que cela vous apporte pour votre projet.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir le secteur de l'aéronautique et de l'aérospatial en partant de leurs représentations et en les questionnant, grâce à un travail d'analyse de vidéos de professionnels présentant leurs parcours. La visioconférence avec une personne inspirante conclut cette séance.

Pièces jointes