Séance : Mettre en relation métiers et compétences en UPE2A
- Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : La séance, avec la mise en situation, permet à l'élève de comprendre la notion de compétence. Il ou elle prend conscience que chaque métier exige des compétences spéficiques. De manière ludique, il ou elle associe différentes compétences pour un même métier.
- Chercher et trier l'information : La séance invite l'élève à explorer le site de l'Onisep "Les métiers animés". Grâce à la fiche élève jointe, il ou elle cherche les compétences associées à trois métiers et complète un tableau à l'aide de mots clés. Il est rappelé à l'élève qu'il ou elle peut consulter les ressources, notamment les vidéos, autant de fois que nécessaire pour mener à bien le travail.
Objectifs
- Amener l'élève à identifier les compétences associées aux secteurs et métiers
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : 3e UPE2A, 4e UPE2A
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes
- Séquence : Connaître les secteurs et les métiers pour trouver un stage en UPE2A
découverte du monde professionnel
élève allophone
enseignement supérieur
métier
qualification professionnelle
secteur d'activité économique
Mise en situation
5' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Dire aux élèves qu'il leur est demandé d'écrire des devinettes sur les métiers et de s'atteler plus spécifiquement aux compétences professionnelles. Rappeler que lors de la séance précédente, une rubrique du tableau était "Qualités nécessaires". Montrer que les qualités nécessaires sont en fait les connaissances nécessaires, les savoir-être et les savoir-faire à mettre en oeuvre pour exercer le métier. Dire qu'il s'agit là des compétences. Expliquer ensuite que la séance se fera en trois temps, d'abord le visionnage de trois films afin de relever les compétences nécessaires à l'exercice de ces métiers puis l'écriture des devinettes qui seront proposées à leurs camarades en fin de séance.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.
Consigne pour l'élève
Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant ou enseignante et n'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.
Relevé des compétences
15' - En équipe de deux - Rechercher
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Demander aux élèves d'aller sur le site de l'Onisep "Les métiers animés", de choisir trois métiers et d'en relever les compétences pour compléter le tableau de l'activité 1. Passer dans les rangs pour vérifier que les élèves ont bien compris et démarré. Si ce n'est pas le cas, prendre un exemple de film et leur montrer comment relever les compétences.
Activité de l'élève
En binôme, les élèves visionnent trois films animés et relèvent les compétences professionnelles dans le tableau de l'activité 1 de la fiche élève.
Consigne pour l'élève
En binôme, allez sur le site de l'Onisep "Les métiers animés". Cliquez sur les carrés et visionnez trois films animés. Relevez alors les savoir-être, savoir-faire et savoirs nécessaires à l'exercice de ce métier et inscrivez-les dans le tableau de l'activité 1.
Pièces jointes
6800_Fiche_eleve_Mettre_en_relation_metiers_et_competences_en_UPE2A.docx
6799_Fiche_eleve_Mettre_en_relation_metiers_et_competences_en_UPE2A.pdf
Écriture de devinettes
20' - En autonomie - Produire
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Dire aux élèves qu'à l'aide de leurs connaissances sur les secteurs professionnels, les métiers, leurs missions et maintenant les compétences, ils et elles vont pouvoir écrire des devinettes sur les métiers pour leurs camarades. Lire l'exemple écrit dans l'activité 2 de la fiche élève. Passer dans les rangs et aider les élèves pour le lexique et la syntaxe.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent l'enseignant ou l'enseignante, posent des questions si nécessaire puis rédigent leurs devinettes.
Consigne pour l'élève
Vous allez maintenant écrire des devinettes dans le but de faire deviner un métier à vos camarades. Pour cela, vous allez vous servir de ce que vous avez appris sur les secteurs professionnels, les métiers, leurs missions et les compétences nécessaires. Vous vous servirez du modèle de la fiche élève.
Pièces jointes
6800_Fiche_eleve_Mettre_en_relation_metiers_et_competences_en_UPE2A.docx
6799_Fiche_eleve_Mettre_en_relation_metiers_et_competences_en_UPE2A.pdf
Deviner de quel métier il s'agit
15' - En classe entière
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Dire aux élèves qu'ils et elles vont désormais jouer à deviner. Ajouter que chaque élève devra faire deviner au moins un métier pour lequel il a écrit une devinette et qui n'aura pas encore été partagé par un élève de la classe.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent l'enseignant ou l'enseignante, posent des questions si nécessaire, puis jouent.
Consigne pour l'élève
Vous allez maintenant jouer. Un ou une élève va lire son texte pour faire deviner de quel métier il s'agit. L'élève qui aura trouvé en premier pourra lire à son tour une devinette qu'il ou elle a rédigée et ainsi de suite.
Conclusion
Dans le cadre de cette séance, les élèves auront appris à attribuer les compétences nécessaires à l'exercice d'un métier.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
6800 Fiche eleve Mettre en relation metiers et competences en UPE2A.docx MSWORD - 107.67 ko
6799 Fiche eleve Mettre en relation metiers et competences en UPE2A.pdf PDF - 101.11 ko
seance 34439.rtf RTF - 3.93 Mo