Séance : Comment préparer la visite d'un salon de l'orientation au lycée ?

Cette séance permet aux élèves de se positionner sur leurs attentes préalables à la visite d'un salon et de préparer ensuite les questions qu'ils ou elles aimeraient poser aux professionnels et professionnelles ou aux étudiants et étudiantes qu'ils ou elles rencontreront.

Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent m'aider dans mon orientation : La séance, avec l'activité de rédaction d'un questionnaire, fait prendre conscience à l'élève de l'importance de préparer des questions en amont du salon de l'orientation. L'élève mène ainsi une réflexion sur la manière de poser les bonnes questions afin d'avoir des réponses précises lorsqu'il ou elle sollicite une personne.
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur moi-même et mes ambitions : La séance, grâce à la fiche d'auto-positionnement "Se connaître pour cibler ses projets scolaires et professionnels", permet à l'élève de faire des liens entre ses goûts, ses résultats scolaires et son ambition.
  • Apprendre à me connaître : La séance, grâce à la fiche d'auto-positionnement, invite plus globalement l'élève à faire un bilan et à se poser des questions sur ce qui définit sa personnalité. Il s'agit de l'encourager à bien se connaître pour construire un projet d'orientation personnalisé.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Cibler ses points forts et réfléchir à son projet d'orientation
  • Préparer la visite d'un salon de l'orientation au lycée
  • Rédiger les questions que les élèves poseront aux professionnels et/ou étudiants qu'ils auront choisi de rencontrer

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Développer chez les élèves le sens de l'engagement et de l'initiative
    • Objectif 2 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
    • Objectif 3 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle

exercice oral

forum

perception de soi

pratique réflexive

projet personnel de l'élève

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Introduire le fait que les élèves vont se rendre à un salon de l'orientation et donner les modalités pratiques. Présenter l'infographie "Pourquoi y aller ?" Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir une réflexion individuelle sur leur personnalité puis l'élaboration d'un questionnaire à destination des professionnels et des étudiants qu'ils rencontreront lors du salon.

Pièces jointes

4103_document_ressource_-_comment_preparer_la_visite_dun_salon_de_lorientation_au_lycee.docx

4104_document_ressource_-_comment_preparer_la_visite_dun_salon_de_lorientation_au_lycee.pdf

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Il serait idéal que des plans du salon aient pu être récupérés en amont ou bien qu'ils aient été imprimés afin d'être distribués le jour de la séance afin que les élèves aient déjà connaissance des professionnels ou établissements qui seront présents au salon.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données par leur enseignant, réagissent à l'infographie projetée et posent leurs questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre professeur et posez vos questions si vous en avez.

Analyse du besoin

25' - En autonomie - S'évaluer

Activité de l'élève

Chaque élève prépare sa visite du salon à partir de la fiche élève "Se connaître pour cibler ses projets scolaires et professionnels". Pour cela, il prend quelques minutes pour réfléchir à ses points forts, à ce qu'il aime, au parcours qu'il suit. Puis il réfléchit à ce qu'il aimerait faire après le bac en matière de poursuite d'études, de projet de mobilité... Cette phase de réflexion permettra à l'élève d'orienter sa visite et de la rendre efficace.

Pièces jointes

5916_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_cibler_ses_projets_scolaires_et_professionnels_salon_lycee.docx

5917_fiche_eleve_-_se_connaitre_pour_cibler_ses_projets_scolaires_et_professionnels_salon_lycee.pdf

Production attendue

La fiche élève d'auto-positionnement "Se connaître pour cibler ses projets scolaires et professionnels".

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Circuler dans la classe et aider ceux qui auraient du mal à dégager ces éléments de réponse, en leur posant des questions sur eux-mêmes.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour réfléchir à vos points forts, à ce que vous aimez, au parcours scolaire que vous suivez. Inscrivez ces éléments sur la fiche élève "Se connaître pour cibler ses projets scolaires et professionnels". Réfléchissez ensuite à ce que vous aimeriez faire après le bac (poursuite d'études, mobilité...).

Élaboration du questionnaire

20' - En autonomie - Produire

Activité de l'élève

Après avoir mieux ciblé leur projet d'orientation, les élèves imaginent les questions qu'ils aimeraient poser aux professionnels et/ou étudiants qu'ils vont rencontrer durant le salon.

Production attendue

Une liste de questions à poser aux professionnels ou aux étudiants qu'ils vont rencontrer sur le salon.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Circuler dans la classe, aider, si besoin, les élèves à formuler leurs questions et à les approfondir. Valider les questionnaires avant de demander aux élèves de les taper à l'ordinateur.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pour les élèves qui seraient en grande difficulté en termes de rédaction de questions, il est possible de leur fournir le questionnaire "Fiche élève - Interroger un professionnel dans le cadre d'un forum des métiers au lycée" ou le questionnaire "Fiche élève - Interroger un professionnel ou un étudiant dans le cadre d'un salon de l'orientation au lycée" que vous trouverez dans la partie "ressources". Les élèves en difficulté n'auront plus qu'à sélectionner les questions qu'ils aimeraient poser, parmi la liste de questions proposées.

Pièces jointes

5918_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_forum_des_metiers_au_lycee.docx

5919_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_forum_des_metiers_au_lycee.pdf

5920_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_ou_un_etudiant_dans_le_cadre_dun_salon_de_lorientation_au_lycee.docx

5921_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_ou_un_etudiant_dans_le_cadre_dun_salon_de_lorientation_au_lycee.pdf

Consigne pour l'élève

Imaginez maintenant les questions que vous pourriez poser aux professionnels et/ou aux étudiants que vous allez rencontrer durant ce salon. Prenez en compte tous les aspects : si c'est un forum des métiers, interrogez les professionnels sur leur métier, leur parcours de formation, les conditions d'exercice, les évolutions possibles... si c'est un salon de l'orientation, interrogez les enseignants et/ou les étudiants sur leurs contenus de formation, les modalités d'apprentissage, leur vie étudiante...

Bilan

5' - En classe entière - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves s'ils ont tous une liste de questions à poser lors de la visite du salon et demander à certains élèves d'en lire quelques-unes. Encourager les élèves à noter de nouvelles idées qui pourraient leur venir par la suite. Rappeler à quel point il est important de ne pas s'autocensurer, ni sur le plan de la mobilité, ni en termes de stéréotypes de genre liés à un métier.

Activité de l'élève

Les élèves énoncent rapidement quelques questions qu'ils aimeraient poser, afin de donner des idées aux élèves de la classe, si besoin.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Après cette séance de préparation de la visite du salon de l'orientation, la suite logique est la visite en elle-même. Une séance de restitution pourra également être organisée après, afin de permettre aux élèves d'approfondir les informations qu'ils ont recueillies lors du salon (des documents "bilan" sont disponibles parmi les ressources).

Pièces jointes

4111_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_forum_metier_au_lycee_bilan.docx

4112_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_dans_le_cadre_dun_forum_metier_au_lycee_bilan.pdf

4113_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_ou_un_etudiant_dans_le_cadre_dun_salon_de_lorientation_au_lycee_-_bilan.docx

4114_fiche_eleve_-_interroger_un_professionnel_ou_un_etudiant_dans_le_cadre_dun_salon_de_lorientation_au_lycee_-_bilan.pdf

Consigne pour l'élève

Donnez à l'oral des exemples de questions que vous aimeriez poser et notez les idées données par vos camarades si elles vous semblent intéressantes.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de s'interroger sur ce qui les intéresse et motive en terme d'orientation scolaire et professionnelle. Plutôt que d'arriver sur le salon sans savoir où aller ni quels stands visiter, ils seront munis de leur liste de questions, formulées avec leur propres mots, qui leur permettra de découvrir de façon plus pertinente un parcours de formation ou un métier.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités