Séance : Rechercher une offre d'emploi ou d'apprentissage en fonction de ses intérêts et de ses compétences

Séance portant sur l'insertion professionnelle après l'obtention d'un baccalauréat général ou technologique, qui amène l'élève à réfléchir à ses centres d'intérêt, ses compétences et les métiers connexes. Méthodologie et plateformes consacrées aux formations en apprentissage et à l'emploi sont abordées afin d'outiller le futur professionnel, dans ses premières recherches.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire prendre conscience à l'élève de l'existence de plusieurs ressources en ligne pour l'aider dans sa recherche d'emploi
  • Permettre à l'élève de réfléchir à ses centres d'intérêt
  • Inviter l'élève à repérer le fonctionnement du monde du travail

Informations

Voir les pièces jointes

Définir ses centres d'intérêt, évaluer ses compétences et découvrir les métiers connexes

15 minutes

Conseil

L'objectif de la séance est d'accompagner les élèves de terminale générale ou technologique qui le souhaitent à réaliser leur projet d'insertion professionnelle après l'obtention de leur diplôme de niveau 4. L'idéal est de travailler par groupe d'appétences, dans la bienveillance inhérente aux projets d'orientation des élèves.

Idéalement, cette séance se déroule après celle intitulée "Rechercher et comparer des données statistiques sur l'emploi", ce qui suppose que les élèves ont déjà une vue d'ensemble du marché de l'emploi et qu'ils et elles comprennent l'importance des données statistiques intégrées à leur démarche de recherche d'emploi. À noter : le CV et la lettre de motivation feront l'objet de deux séances supplémentaires.

Rôle de l'équipe éducative

Informer les élèves de l'objectif de la séance : connaître ses centres d'intérêt et avoir conscience de ses compétences pour mieux rechercher des emplois connexes. Proposer un tour de table à l'oral pour mettre tout le groupe en activité et en confiance. Noter les réponses récurrentes au tableau. Distribuer la fiche élève intitulée "Rechercher une offre d'emploi en fonction de ses intérêts et de ses compétences" et proposer aux élèves de travailler en ligne sur la première partie "Définir ses centres d'intérêt, évaluer ses compétences et découvrir les métiers connexes".

Activité de l'élève

Échange entre pairs : centres d'intérêt, compétences et métiers connexes. Travail sur fiche et en ligne sur ces mêmes sujets.

Consigne pour l'élève

Quels sont vos centres d'intérêt ? Quelles sont vos compétences (savoirs, savoir-faire, savoir-être, savoir-devenir) à l'instant T ? Savez-vous quel métier vous souhaitez exercer ? Que savez-vous de l'environnement professionnel que vous visez (compétences attendues, statut, salaire, avantages, inconvénients, etc.) ? Échangez vos idées avec vos camarades de classe oralement puis travaillez en ligne sur la partie de votre fiche intitulée : "Définir ses centres d'intérêt, évaluer ses compétences et découvrir les métiers connexes".

Pièces jointes

7520_Fiche_eleve_rechercher_emploi_interets_cptces.pdf

7521_Fiche_eleve_rechercher_emploi_interets_cptces.docx

Questions et réponses sur la recherche d'emploi - FAQ

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer un bilan de l'étape 1 : le travail mené a-t-il changé la perception qu'ont les élèves de leurs centres d'intérêt, de leurs compétences et des métiers connexes ? Quels éléments ont été découverts ? Leur demander d'argumenter.

Demander aux élèves s'ils et elles ont des questions générales sur la mise en place de leur projet professionnel (démarches, comprendre un contrat, la vie en entreprise, fin de contrat et posture à adopter). Noter les questions au tableau. Rassurer les élèves en leur expliquant que tout le monde se pose les mêmes questions. Proposer le questionnaire : "Vos questions sur la recherche d'emploi et nos réponses - FAQ". À la fin de cette activité, proposer de lire les réponses en ligne.

Activité de l'élève

Posture réflexive de l'élève, échange oral sur les possibles découvertes liées aux centres d'intérêt, aux compétences et aux métiers connexes. Questions-réponses au questionnaire sur la recherche d'emploi.

Consigne pour l'élève

Le travail mené sur vos centres d'intérêt, vos compétences et les métiers connexes vous a-t-il permis de découvrir de nouvelles informations sur vous-même ou sur les professions ? Si oui, précisez-le oralement.

Vous souhaitez donc intégrer la vie active après l'obtention de votre baccalauréat. Avez-vous des questions ? Quelles sont-elles ? Rassurez-vous, d'autres jeunes se posent exactement les mêmes questions que vous ! Essayez d'y répondre sur la fiche intitulée : "Vos questions sur la recherche d'emploi et nos réponses - FAQ". Puis vérifiez les réponses en ligne.

Pièces jointes

7520_Fiche_eleve_rechercher_emploi_interets_cptces.pdf

7521_Fiche_eleve_rechercher_emploi_interets_cptces.docx

Le projet professionnel de l'élève : recherche d'emploi par rubrique

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les rubriques de la page Recherche d'emploi de l'Onisep.

Lister les élèves intéressés par telle ou telle rubrique et leur proposer en petits groupes en fonction de leurs besoins. Inviter chacune et chacune à prendre des notes sur les rubriques qui viennent nourrir les projets personnels. Prévoir plusieurs copies de la page en question à redistribuer, selon les besoins des élèves. Pour les élèves qui le souhaitent, les accompagner sur la page la création d'entreprise, proposée au début de la séance.

Activité de l'élève

Découverte des rubriques sur la recherche d'emploi et la méthodologie à mettre en place selon les besoins de chacun et chacune ; possibilité d'échanges entre pairs. Prise de notes.

Consigne pour l'élève

Découvrez les rubriques de la page Recherche d'emploi de l'Onisep. Choisissez les rubriques qui vous aideront dans vos premières démarches pour décrocher votre emploi à l'issue du baccalauréat. Rapprochez-vous des camarades qui souhaitent travailler les mêmes rubriques afin d'échanger vos idées et remarques plus facilement. Si vous souhaitez créer votre entreprise, voir la page dédiée.

Recherche d'emploi ou de formation en apprentissage sur Emploi Store et Europass

15 minutes

Conseil

Toute cette séance, assez dense, peut être prolongée sur plusieurs autres sessions, selon le besoin et l'avancée des élèves. À noter : la formation en apprentissage s'inscrit aussi dans l'insertion professionnelle et a fait l'objet d'une réflexion dans la séance précédente, intitulée "Rechercher et comparer des données statistiques sur l'emploi".

Rôle de l'équipe éducative

Au préalable, sensibiliser les élèves à l'identité numérique qu'ils et elles vont créer, en s'appuyant sur cet article, indiqué sur la fiche des élèves. Amener les élèves à découvrir Emploi Store et Europass. La démarche va être identique pour ces deux plateformes : découverte de leur fonctionnement par le biais d'une vidéo, création des profils et premières recherches de formation en apprentissage et/ou d'emplois selon ses centres d'intérêt et ses compétences. Demander aux élèves de continuer ces démarches afin de pouvoir échanger à propos de ces premières expériences lors d'une autre séance. Demander aux élèves d'apporter au moins une offre d'emploi ou d'apprentissage à laquelle ils et elles souhaiteraient répondre, afin de guider la rédaction du CV et de la lettre de motivation lors des séances suivantes.

Consigne pour l'élève

Découvrez Emploi Store et Europass, via les vidéos indiquées sur votre fiche. Créez vos profils, si possible sur les deux plateformes. Selon vos projets, menez votre recherche de formation en apprentissage ou d'emploi. Continuez ce travail d'investigation chez vous, pour bien vous préparer à la prochaine séance qui vous accompagnera dans la création de votre CV.

Conclusion

Cette séance aura permis à chaque élève de réfléchir aux démarches concrètes à mettre en oeuvre pour décrocher son premier emploi. En partant de la réflexion sur ses centres d'intérêt, ses compétences, ses appétences pour les métiers connexes, la méthodologie à mettre en place jusqu'à la création de son profil sur Emploi Store et Europass : les premières recherches de formation par apprentissage ou d'emploi deviennent pratiques et réalisables.

Pièces jointes