Séance : Rédiger un CV en lien avec une offre d'emploi ou d'apprentissage

Séance destinée aux élèves de terminale générale ou technologique, qui propose de créer un CV, en français ou en anglais, avec pour objectif de décrocher un premier emploi ou une place en apprentissage. À terme, le document sera posté sur Emploi Store et Europass. Selon son avancée, l'élève aura aussi pu travailler au processus éditorial et à l'habillage graphique du document, mettant en valeur ses compétences et celles attendues par l'employeur ou le centre de formation.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter l'élève à mettre en valeur ses points forts et ses compétences en fonction de l'emploi auquel il postule
  • Permettre à l'élève de comprendre ce qu'est une compétence
  • Faire prendre conscience à l'élève de l'importance de la préparation du CV lors d'une recherche d'emploi

Informations

Voir les pièces jointes

Définir les compétences

15 minutes

Conseil

Selon les projets de mobilité des lycéens et lycéennes, et notamment pour les élèves de section européenne en anglais, la séance sur le CV peut s'effectuer dans la langue cible dans son intégralité. Deux documents annexes sont proposés en pièces jointes.

Matériel requis pour travailler le CV, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes. Le travail en ligne est préférable, pour la sauvegarde des données. Il est aussi possible d'imprimer les documents annexes et de travailler sur format papier.

Pièces jointes

7508_fiche_eleve_rediger_CV_consignes_english.pdf

7509_fiche_eleve_rediger_CV_consignes_english.docx

7510_fiche_eleve_cv_vierge_english.pdf

7511_fiche_eleve_cv_vierge_english.docx

Rôle de l'équipe éducative

La rédaction du CV s'inscrivant dans la séquence "Affiner sa connaissance du monde professionnel en terminale générale et technologique", rappeler brièvement les différentes étapes qui composent cette dernière : rechercher offres de formation en apprentissage et/ou les offres d'emploi (séance précédente), créer son CV, écrire et ajuster ses lettres de motivation (séance suivante).

Rappeler que les élèves ont déjà travaillé sur leurs compétences, tout au long de leur scolarité, et notamment lors de la séance intitulée "Rechercher une offre d'emploi en fonction de ses intérêts et de ses compétences".

Proposer un brainstorming : qu'entend-on par compétence ? Doit-on les lister sur le CV ? Comment ? Dans quel objectif ? Les élèves ont certainement déjà créé un CV : quels sont les éléments incontournables ?

Compétences, définition :

Compétences : ensemble des savoirs, des savoir-faire, des savoir-être et du savoir-devenir pour réaliser des actions ou des tâches dans un contexte donné. Les compétences s'acquièrent dans tous vos cadres de vie : durant vos études, vos activités sportives, culturelles ou familiales, lors de stages ou de voyage par exemple.

Un savoir : connaissance acquise par l'apprentissage ou l'expérience. Par exemple : je connais... (une langue étrangère, un logiciel ou un langage informatique, les règles du basket...).

Un savoir-faire : expérience pratique qui témoigne de la maîtrise technique. Par exemple : je sais faire... (m'exprimer en public, concevoir un programme informatique, faire une recherche documentaire, rédiger un argumentaire...).

Un savoir-être : façon d'être liée à l'attitude ou aux valeurs. Par exemple : la curiosité, l'autonomie, etc.

Proposer un brainstorming et insister sur les compétences acquises à l'école et en dehors (emplois saisonniers, participation à un club, une association, etc.).

Relever les réponses des élèves dans le tableau suivant :

Définir les compétences :

Compétences en lien avec l'enseignement scolaire, les emplois saisonniers, la participation à un club ou une association, etc. (définition de la classe)

pour le corrigé, proposer une définition plus officielle, voir ci-dessus.

Savoir

Savoir-faire

Savoir-être

Lien avec l'offre d'apprentissage ou le métier envisagé

En anglais :

Defining skills and abilities (definition by students)

Teachers may provide an official version, see above (to be translated by teachers)

Skills and Abilities developed during school sessions, temporary jobs or any membership to clubs or associations, etc.

General knowledge

Knowing how to do

Knowing how to be and to adapt

Skills related to your goal : becoming an apprentice or finding your first job

Activité de l'élève

Participation au brainstorming : définir les compétences.

Consigne pour l'élève

Définissez le terme de compétence. Selon vous, quelles sont les compétences que vous avez développées au lycée et en dehors (emplois saisonniers, participation à un club ou une association, etc.). Quels liens pouvez-vous établir entre ces compétences et celles attendues par les offres d'apprentissage ou d'emploi que vous avez sélectionnées ? Participez au brainstorming ! Relevez les réponses de votre groupe et le corrigé proposé par vos enseignants dans le tableau suivant :

Définir les compétences :

Compétences en lien avec l'enseignement scolaire, les emplois saisonniers, la participation à un club ou une association, etc. :

SavoirSavoir-faireSavoir-êtreLien avec l'offre d'apprentissage ou le métier envisagé

In English: How would you define the words "skills and "abilities"? What are the main skills linked to your high school education or temporary jobs? Brainstorming time! Participate and write the answers given by your classmates and your teachers, in the chart below:

Defining skills and abilities (definition by students): Teachers may provide an official version, see above (to be translated by teachers)

Skills and Abilities developed during school sessions, temporary jobs or any membership to clubs or associations, etc.

General knowledgeKnowing how to doKnowing how to be and to adaptSkills related to your goal : becoming and apprentice or finding your first job

Le CV et ses rubriques, en lien avec l'offre d'emploi ou d'apprentissage sélectionnée

10 minutes

Conseil

Rappeler l'importance du CV dans toute recherche d'emploi et de formation. Selon les possibilités de l'établissement, proposer aux élèves de travailler en ligne. Pour les sections européennes, choisir les pièces jointes en anglais. Afin de fluidifier la séance, il est préférable que tous les élèves travaillent sur le même formulaire. Une fois la création du CV terminé, proposer aux élèves de créer d'autres versions sur les comptes qu'ils et elles ont créés au préalable sur les plateformes Emploi Store et Europass.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de relire l'offre d'emploi ou d'apprentissage sélectionnée lors de la dernière séance. Indiquer qu'ils et elles doivent surligner les compétences attendues, afin qu'il y ait correspondance entre celles-ci et celles qui seront à mettre en valeur sur leur CV.

Si besoin, avec les élèves, lire l'article intitulé "les 10 questions à se poser avant de rédiger un CV."

Distribuer et projeter au tableau la fiche "comment rédiger votre CV, formulaire avec consignes". Lire le document avec les élèves : "qu'est-ce qu'un CV ?", observer les points communs et divergents avec le brainstorming. Souligner les incontournables. Prendre le temps d'expliquer chaque rubrique et le lexique (notamment les qualités). Pour indiquer le niveau des langues vivantes, l'élève peut se reporter au cadre commun de référence pour les langues, proposé en annexe, afin de procéder à une auto-évaluation. En amont, les niveaux atteints peuvent être communiqués par les enseignants de la discipline.

Activité de l'élève

Lecture du document intitulé "comment rédiger votre CV, formulaire avec consignes" ; prise de connaissance du cadre commun de référence pour les langues.

Consigne pour l'élève

Découvrez la fiche intitulée "comment rédiger votre CV, formulaire avec consignes" et lisez-la avec vos enseignants. Écoutez attentivement les conseils et posez des questions ! Vous souhaitez en savoir plus ? Lisez l'article intitulé "les 10 questions à se poser avant de rédiger un CV."

Prenez aussi connaissance du cadre commun de référence pour les langues : c'est très facile à comprendre : A1, vous débutez votre apprentissage de la langue, A2, vous êtes en cours d'apprentissage, B1 vous êtes presque bilingue.

In English:

Read the document entitled "how to write your CV or résumé, form with advice". Listen carefully to your teachers and feel free to ask any question. Then read the European assessment grid for languages. It is easy to understand. A1 Level: you are a beginner, A2: you are in the learning process (intermediate), B1: you are almost fluent.

Pièces jointes

7513_fiche_eleve_rediger_CV_consignes.pdf

7514_fiche_eleve_rediger_CV_consignes.docx

7512_cadre_commun_de_reference_pour_les_langues.pdf

7508_fiche_eleve_rediger_CV_consignes_english.pdf

7509_fiche_eleve_rediger_CV_consignes_english.docx

7515_assessment_grid_english.pdf.pdf

Rédiger son CV, en ligne ou sur fiche papier

25 minutes

Conseil

Pour les élèves avancés, avec les enseignants de Lettres ou d'Arts Appliqués, proposer de travailler sur le process éditorial du CV, comme le proposent de nombreux sites en ligne : comment habiller la page par rubrique (comme la une d'un journal) et choisir un habillage graphique à la fois sobre et original, qui symbolise les enseignements majeurs choisis pour le baccalauréat ou encore, une compétence forte du candidat ou de la candidate.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche "comment rédiger votre CV, formulaire vierge" ou proposer de travailler en ligne.

Pour les sections européennes, distribuer la fiche intitulée "How to write your CV or résumé? Form with advice".

Circuler parmi les élèves et les aider individuellement à créer leur CV.

Rappeler la valeur de ce CV dont les élèves vont se servir pour trouver leur place en apprentissage ou leur premier emploi. En général, un CV doit tenir sur une seule page. Celle-ci étant souvent imprimée par le recruteur.

Activité de l'élève

Création de son CV, pour décrocher son premier emploi ou une place en apprentissage.

Consigne pour l'élève

Créez votre CV, sur fiche ou en ligne. Soignez votre travail : vous devrez vous servir de ce CV pour répondre à l'offre d'apprentissage ou d'emploi qui vous intéresse ! En ligne, pensez à sauvegarder et télécharger votre document. Si vous êtes en section européenne, créez votre CV en anglais ! Si votre CV est terminé et que vous êtes sûr du contenu, découvrez le process éditorial applicable au CV : faites-vous accompagner par vos enseignants pour ce travail graphique et créatif.

In English:

Write your CV or résumé on a word processing software or on line. Be careful: your CV is one of the tools which will help you to find a job or to become an apprentice. If you work on-line, remember to back up and download your document. If you have finished working on the contents of your CV, with the help of your teachers, you may check on line the editorial process: be graphic and creative!

Pièces jointes

7517_fiche_eleve_cv_vierge_francais.pdf

7518_fiche_eleve_cv_vierge_francais.docx

7510_fiche_eleve_cv_vierge_english.pdf

7511_fiche_eleve_cv_vierge_english.docx

Le CV, bilan

5 minutes

Conseil

Toute cette séance, assez dense, peut être prolongée sur plusieurs autres sessions, selon le besoin et l'avancée des élèves.

Si certains élèves ont créé des CV graphiques, proposer une petite exposition de leurs travaux. Au besoin, une séance supplémentaire pourrait être consacrée à ce travail éditorial avec les enseignants de Lettres et d'Arts Appliqués.

Selon l'avancée du groupe et s'il reste du temps, demander à un ou plusieurs élèves volontaires de se présenter oralement, d'après leur CV. Les enseignants peuvent alors prendre la place du recruteur ou de la recruteuse ou bien du futur ou de la future maître de stage. Cette activité peut aussi être conduite en langue anglaise.

Rôle de l'équipe éducative

Demander à chaque élève de ranger ou sauvegarder son CV. Rassembler les documents papier ou en ligne. Pour la prochaine séance, demander aux élèves de créer ce même CV sur leurs comptes Emploi Store et Europass, qu'ils ont créés lors de la séance précédente.

Interroger les élèves : créer un CV, est-ce si facile ? Quelles difficultés et facilités ont-ils expérimentées ? Quel est leur niveau global de satisfaction par rapport à leur CV ? Celui-ci reflète-t-il bien leur identité ?

Activité de l'élève

Sauvegarde du CV. Travail personnel pour la prochaine session : poster ou adapter le CV sur les plateformes Emploi Store et Europass.

Participation orale en français ou en anglais : CV et ressenti.

Jeu de rôle : se présenter en entreprise avec son CV, dans le but de décrocher un premier emploi ou une place en apprentissage.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez votre CV ou conservez la fiche papier. Pour la prochaine séance, créez ce même CV sur les comptes Emploi Store et Europass, que vous avez créés lors de la séance précédente.

Échangez avec vos camarades et enseignants : quel est votre niveau de satisfaction par rapport à votre CV ? Est-il à votre image ? Est-il vendeur pour décrocher votre futur emploi ou votre place en apprentissage ? Si vous avez créé un CV éditorialisé et plus graphique, présentez-le à vos camarades de classe, échangez vos savoir-faire.

Enfin, si vous avez le temps, jouez le jeu ! Présentez-vous oralement à l'aide de votre CV... comme si vos enseignants étaient vos recruteurs !

In English: Back up your CV or résumé. At home, adapt this CV on Emploi Store and Europass, to get ready for your next session.

Talk about your CV with your classmates and teachers: are you satisfied with your document? Does it reflect who you are, on professional grounds?

Does it tell about your skills and abilities enough to get you the job you need or a registration as an apprentice?

If you have created a graphic CV with an editorial process, feel free to share it with your classmates. Share your creativity. If there is time left, go for it! Introduce yourself orally thanks to your CV, as if your teachers were your recruiters! Of course, speak English only!

Conclusion

La séance aura permis à l'élève de créer ou d'actualiser son CV, qui sera mis en ligne sur Emploi Store ou Europass, afin de rechercher son premier emploi ou une place en apprentissage. Les élèves qui le souhaitent, rédigent leur CV en anglais, dans un cadre plus large de mobilité à l'étranger.

Pièces jointes