Séance : Accueillir un ambassadeur agriculteur au collège

Dans cette séance, il s'agit de préparer les élèves à accueillir un ambassadeur agriculteur ou une ambassadrice agricultrice en classe. Ils et elles commenceront par faire le point sur leurs connaissances a priori du milieu agricole, puis ils et elles découvriront le portrait de différents professionnels de l'agriculture. Enfin, ce travail sera le point de départ pour établir une liste de questions à poser à l'ambassadeur ou à l'ambassadrice lors de sa venue en classe.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'interroger sur les clichés
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Faire découvrir aux élèves le domaine de l'agriculture et ses métiers
  • Les faire réfléchir aux questions qu'ils et elles voudront poser lors de la venue de l'ambassadeur ou de l'ambassadrice

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Annoncer aux élèves qu'ils et elles vont avoir la chance d'accueillir une personne ambassadrice des métiers de l'agriculture et qu'il leur est donc proposé de consacrer cette heure à la préparation de sa venue.

Rappeler la nécessité de bien préparer cette rencontre afin de recueillir des informations pertinentes qui pourraient les éclairer dans leur orientation à venir.

Indiquer que les élèves commenceront par tester leurs connaissances préalables sur le milieu agricole, puis qu'ils et elles découvriront plusieurs portraits de professionnels de l'agriculture pour les aider à réfléchir aux questions qu'il leur sera possible de poser à l'ambassadeur ou à l'ambassadrice.

Conseil

Avant de débuter cette séance, il est nécessaire d'avoir pris attache avec un ambassadeur agriculteur ou une ambassadrice agricultrice et d'avoir défini les modalités de son intervention.

Ressources Onisep

Autres ressources :

Correction de l'étape 2

Les questions et la correction ont été élaborées à partir de la fiche agriculture : bousculer les idées reçues sur les métiers sur le site de l'Onisep.

1. Lorsqu'on travaille dans l'agriculture, on devient forcément agriculteur ou agricultrice. Vrai ou faux ?

Il existe bien d'autres métiers que celui d'agriculteur exploitant. Outre la culture et l'élevage, l'agriculture comprend d'autres branches telles que l'horticulture (production et vente de végétaux et d'arbres fruitiers) ou la forêt (sa gestion et l'exploitation du bois). Enfin, autour de ces activités de production, on trouve les métiers de l'agroéquipement, du commerce, du conseil et de la recherche.

2. On peut travailler dans l'agriculture sans suivre de formation. Vrai ou faux ?

Faux

S'il est encore possible d'apprendre quelques métiers sur le terrain, la plupart des activités de la production ou des services à l'agriculture nécessitent une formation. Pour créer ou reprendre une exploitation agricole, il faut obtenir la capacité professionnelle agricole et justifier pour cela d'un diplôme de niveau bac au minimum.

3. Pour travailler dans l'agriculture, il faut avoir de la famille dans le milieu agricole. Vrai ou faux ?

Faux

S'il est plus facile de posséder des terres familiales pour débuter (l'achat de terres revient cher), ce n'est pas une obligation. Pour faciliter leur installation, les personnes non issues du milieu agricole peuvent s'associer ou travailler en regroupement via des coopératives. Il existe aussi des aides financières à l'installation (les dotations aux jeunes agriculteurs). Grâce à ces dispositifs, une installation aidée sur trois se fait hors cadre familial.

4. Lorsqu'on est agriculteur ou agricultrice, on a un métier répétitif. Vrai ou faux

Faux

Les choses évoluent. Des machines à la pointe de la technologie (robots de traite, capteurs de santé, etc.) secondent les exploitants dans bon nombre de leurs tâches quotidiennes. Ceux-ci sont aussi des gestionnaires, qui ont une double mission environnementale et sociétale : faire des produits de bonne qualité, dans le respect de la nature, en recyclant ses déchets, etc. Enfin, de plus en plus d'exploitants diversifient leurs productions et les transforment eux-mêmes, par exemple en fromage ou en bière qu'ils vendent sur place ou sur les marchés.

5. Lorsqu'on travaille dans l'agriculture, on est tout seul. Vrai ou faux ?

Faux

Le responsable d'exploitation travaille de manière régulière ou occasionnelle avec différentes personnes, comme un vétérinaire, un comptable, un chef de cultures, un conseiller agricole, éventuellement un contrôleur de performances, etc. Il peut également faire partie d'une coopérative ou d'une chambre d'agriculteurs, des lieux de partage des matériels et services. Par ailleurs, une partie des exploitations s'agrandit employant au moins un salarié. La communication est alors indispensable pour bien travailler en équipe.

6. L'agriculture est réservée aux hommes. Vrai ou faux ?

Faux

Même si elles sont moins nombreuses que les hommes, les femmes occupent tous types de métiers salariés dans l'agriculture. À la tête des exploitations, certaines partagent la responsabilité avec leur conjoint, d'autres les dirigent seules. Les femmes représentent ainsi un tiers des nouveaux exploitants agricoles qui s'installent.

7. Il n'y a pas beaucoup d'emplois dans l'agriculture. Vrai ou faux ?

Faux

2e employeur de France, le secteur de l'agriculture manque de main-d'oeuvre salariée et recrute, notamment dans l'agriculture biologique et la conduite des machines agricoles. Les métiers de la forêt sont également à la recherche de bûcherons et techniciens forestiers. Par ailleurs, les départs à la retraite constituent des opportunités de reprise d'exploitation. Malgré des revenus variables et incertains, la majorité de ceux qui s'installent à la tête d'une exploitation réussissent à poursuivre et maintenir leur activité.

Support pour l'étape 3

Les différents portraits des professionnels de l'agriculture sont à trouver dans le dossier de l'ONISEP "Zoom sur les métiers de l'agriculture" .

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation faite par leur enseignant ou enseignante. Ils et elles l'interrogent éventuellement par rapport aux éléments énoncés.

Consigne pour l'élève

Vous allez prochainement accueillir un ambassadeur agriculteur ou une ambassadrice agricultrice en classe. Cette séance va vous permettre de préparer cette rencontre. Prenez le temps d'écouter les différents éléments d'introduction donnés par votre enseignant ou enseignante. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Faux

Auto-évaluation sur l'agriculture

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Laisser les élèves faire le quiz en autonomie, puis assurer la correction de ce dernier en classe entière en s'appuyant sur le corrigé proposé dans la fiche enseignant.

Activité de l'élève

Les élèves répondent au quiz sur l'agriculture en autonomie. Cette étape leur permet de faire un premier point sur leurs connaissances à propos de l'agriculture et d'éveiller leur curiosité sur les réponses qu'ils et elles ne connaissent pas.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour répondre à ce quiz, il vous permettra de faire le point sur vos connaissances actuelles à propos de l'agriculture. Si vous ne connaissez pas les réponses, pas de panique ! Cette séance et la rencontre à laquelle vous allez participer vous éclaireront.

Pièces jointes

8756_fiche_eleve_accueillir_ambassadeur_agriculteur_classe.pdf

8757_fiche_eleve_accueillir_ambassadeur_agriculteur_classe.docx

S'informer sur un métier agricole

20 minutes

Conseil

Dans cette étape, les élèves vont lire le portrait d'un agriculteur ou d'une agricultrice qui figure dans la revue Zoom Métiers : Les métiers de l'agriculture - Onisep. Si vous choisissez de travailler sur support imprimé, pensez à photocopier les portraits en amont de la séance. Si vous disposez d'ordinateurs, vous pouvez proposer aux élèves de consulter la revue en ligne.

Rôle de l'équipe éducative

Proposer les différents portraits de professionnels à étudier en s'appuyant sur le dossier indiqué dans la fiche enseignant. Expliquer que les métiers de l'agriculture peuvent être classés en plusieurs catégories : celles et ceux qui cultivent, celles et ceux qui élèvent, celles et ceux qui valorisent, celles et ceux qui commercialisent et celles et ceux qui pilotent et réparent. Demander aux élèves de choisir un portrait dans la catégorie qui les intéresse le plus.

Passer ensuite parmi les groupes pour aider si besoin les élèves lorsqu'ils et elles ne trouvent pas l'information et vérifier les réponses proposées.

Activité de l'élève

En petit groupe, les élèves choisissent le portrait d'un professionnel ou d'une professionnelle agricole qu'ils et elles souhaitent découvrir et répondent aux questions de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Lisez la présentation du professionnel ou de la professionnelle que vous avez choisi de découvrir et trouvez les informations qui vous permettront de répondre aux questions proposées.

Pièces jointes

8756_fiche_eleve_accueillir_ambassadeur_agriculteur_classe.pdf

8757_fiche_eleve_accueillir_ambassadeur_agriculteur_classe.docx

Imaginer des questions pour l'ambassadeur agriculteur

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler que l'activité précédente a permis de découvrir différents professionnels de l'agriculture, mais qu'il reste encore à rencontrer l'ambassadeur ou l'ambassadrice qui viendra en classe. Donner aux élèves les éléments relatifs à la personne qui sera accueillie : son prénom, son métier, son lieu de travail... de manière à leur donner la possibilité de mieux aiguiller leurs questions. Faire le lien avec les grandes catégories de métiers de l'agriculture donnés dans l'étape précédente. Demander éventuellement aux élèves de l'identifier pour le professionnel ou la professionnelle qui viendra en classe.

Proposer alors aux élèves de réfléchir aux questions qu'ils et elles pourraient lui poser en s'appuyant sur les informations identifiées dans leur lecture des portraits, puis les laisser penser à des questions en autonomie. Garder un temps de restitution en classe entière pour écouter quelques questions de chaque groupe. Il est également possible de proposer la synthèse des questions en un questionnaire commun qui sera proposé à tous et toutes le jour de la rencontre.

Activité de l'élève

Toujours en petit groupe, les élèves réfléchissent sur les sujets qu'ils et elles aimeraient aborder avec l'ambassadeur agriculteur ou l'ambassadrice agricultrice et imaginent les questions à lui poser.

Consigne pour l'élève

Projetez-vous le jour de la rencontre avec l'ambassadeur agriculteur ou l'ambassadrice agricultrice. Sur quels sujets aimeriez-vous lui poser des questions ? Choisissez les sujets qui vous intéressent le plus et imaginez des questions qui leur sont liées. Vous pouvez aussi réfléchir à des questions supplémentaires.

Pièces jointes

8756_fiche_eleve_accueillir_ambassadeur_agriculteur_classe.pdf

8757_fiche_eleve_accueillir_ambassadeur_agriculteur_classe.docx

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler quand aura lieu la rencontre avec l'ambassadeur ou l'ambassadrice et souligner l'importance d'avoir un échange productif avec ce dernier ou cette dernière. Inviter les élèves à continuer de réfléchir à des questions qu'ils auraient envie de lui poser.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent le bilan fait par leur enseignant ou enseignante. Ils et elles l'interrogent le cas échéant.

Consigne pour l'élève

Prenez le temps d'écouter le bilan de cette séance et n'hésitez pas à interroger votre enseignant ou enseignante. N'oubliez pas de noter les nouvelles questions que vous souhaiteriez poser à l'ambassadeur ou à l'ambassadrice !

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de préparer la rencontre en classe avec un ambassadeur agriculteur ou une ambassadrice agricultrice en les amenant à tester leurs connaissances préalables sur le domaine agricole, en découvrant des portraits de professionnels agricoles et en formulant les questions qu'ils et elles souhaiteraient poser à la personne qui sera accueillie. Ces questions pourront être synthétisées par l'enseignant ou l'enseignante afin de créer un questionnaire commun qui servira de support le jour de la rencontre.

Pièces jointes