Séance : WorldSkills : Faire le point sur son projet professionnel

Les élèves de 3e et de lycée, qui étudient la compétition WolrdSkills, feront le point sur leur projet personnel d'orientation en effectuant individuellement des recherches documentaires sur Internet et en partageant oralement avec la classe leur projet et le fruit de leurs recherches.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Analyser des informations sur les métiers.
  • Faire le point sur les métiers de la compétition WorldSkills.
  • Identifier des parcours de formation possibles pour les métiers de la compétition WorldSkills les plus appréciés.
  • Permettre à l'élève d'établir ou d'enrichir son projet personnel d'orientation.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Prévoir, en amont de l'activité, la réservation de la salle informatique ou du CDI pour que les élèves aient accès aux ordinateurs ou aux tablettes. Indiquer que cette activité s'ancre dans la compétition WorldSkills. Expliquer qu'elle consistera à faire le point sur son projet professionnel. Distribuer un exemplaire à chaque élève de la fiche élève « Faire le point sur son projet professionnel » et la commenter.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et posent leurs questions si ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Vous allez écouter les consignes données par votre enseignant ou votre enseignante et poserez vos questions si vous en avez.

Pièces jointes

6036_fiche_eleve_faire_le_point_sur_son_projet_professionnel_competition_wsk.docx

6037_fiche_eleve_faire_le_point_sur_son_projet_professionnel_competition_wsk.pdf

Faire le point sur son projet professionnel

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves dans leurs recherches documentaires et leur réflexion.

Activité de l'élève

Les élèves remplissent la fiche élève « WorldSkills-Faire le point sur son projet professionnel » et font les recherches documentaires correspondantes sur www.onisep.fr et https://www.worldskills-france.org/.

Consigne pour l'élève

Vois allez remplir la fiche élève « WorldSkills-Faire le point sur son projet professionnel ». Vous noterez les métiers découverts. Vous identifierez ce qui vous plaît, ce que vous aimez moins puis rechercherez des parcours de formation possibles pour accéder à ces métiers. Vous commencerez en priorité par les métiers qui vous plaisent le plus. Vous repèrerez, pour chacun d'eux, dans quels établissements vous pourriez vous former et selon quelles modalités. Vous vérifierez également les conditions d'admission à ces formations. Pour tout cela, faites vos recherches documentaires sur www.onisep.fr et https://www.worldskills-france.org.

Bilan

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si certains ou certaines ont trouvé des métiers qui leur plaisent particulièrement. Demander aux volontaires de prendre la parole pour présenter un parcours de formation qui leur permettrait d'accéder à ce métier. Rappeler qu'il est nécessaire de faire des recherches documentaires, à défaut d'interroger directement un professionnel ou une professionnelle, pour se renseigner sur un métier. Indiquer aussi qu'il est fortement conseillé de participer à des journées portes ouvertes ou à des salons de l'orientation, même virtuels, pour obtenir des renseignements directement de la part des représentants et des représentantes des établissements de formation.

Activité de l'élève

Les élèves volontaires prennent la parole pour parler du métier découvert et qui les intéresse. Ils et elles présentent au moins un parcours de formation qui permet d'accéder à ce métier. Les autres élèves écoutent leurs camarades et les interrogent le cas échéant.

Consigne pour l'élève

Si vous avez un métier qui vous plaît particulièrement, faites-le savoir à votre enseignant ou votre enseignante et à vos camarades. Présentez-leur un parcours de formation qui permet d'y accéder.

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de collège et de lycée de faire le point sur les différents aspects de leur projet personnel d'orientation.

Pièces jointes