Séance : Finaliser son projet d'orientation post-3e

Cette activité aide les élèves de 3e à exprimer leurs choix d'orientation après cette classe. Centres d'intérêt, stage de 3e, participation aux salons et aux portes ouvertes, schéma des études et informations sur l'apprentissage, tout ce corpus doit être examiné. L'élève peut alors réfléchir à son projet de formation.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre à l'élève d'émettre des choix définitifs d'orientation post-3e

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

Au préalable, il est conseillé de prendre connaissance du diaporama "Parcours d'orientation après la classe de 3e" (joint à cette activité), idéalement présenté aux élèves et aux responsables légaux en début d'année scolaire.

L'activité "Finaliser son projet d'orientation post-3e" doit permettre à l'élève de déterminer ses choix définitifs d'orientation. Elle s'inscrit après une démarche pédagogique de séances, comme celle intitulée "Bien vous connaître pour élaborer votre projet d'orientation au collège", ou bien "Préparer son entretien personnalisé d'orientation post-3e", ou encore de séquences, dont celle nommée "Préparer l'orientation après la 3e". Elle se déroule après le stage de 3e ou encore après les journées portes ouvertes et les salons auxquels les élèves ont pu participer et quelque temps avant l'émission définitive des voeux post-3e.

La dernière partie de cette séance peut se dérouler entièrement en ligne ou sur fiche imprimée. Dans ce dernier cas, prévoir deux copies de la toute dernière page, dont l'une sera conservée par l'élève, l'autre par l'équipe éducative. Celle-ci peut être photocopiée, une fois renseignée, pour être conservée par les deux parties.

Pièces jointes

  • Parcours_orientation_apres_la_classe_de_3e_onisep.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves l'objectif de l'activité : déterminer ses choix définitifs d'orientation. Les interroger sur les grandes étapes qui ont précédé cette activité : leur est-il possible d'en rappeler les thématiques ?

Activité de l'élève

Participation orale, mobilisation de ses connaissances et de ses compétences sur les sujets d'orientation post-3e.

Consigne pour l'élève

Vous allez déterminer vos choix définitifs d'orientation post-3e. Où en êtes-vous ? Oralement, listez les activités auxquelles vous avez participé, seul ou en classe, et qui ont nourri vos projets d'orientation.

Travail sur fiche

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche "Finaliser son projet d'orientation post-3e". Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont continuer de mobiliser leurs connaissances et leurs compétences sur la thématique de l'orientation post-3e. Lire les consignes et expliciter les points posant question, jusqu'à la partie 4 incluse.

Activité de l'élève

Mobilisation des compétences et connaissances travaillées au cours de l'année sur les centres d'intérêt, l'expérience du stage de 3e, la participation aux salons ou aux portes ouvertes. Émettre ses choix d'orientation post-3e.

Consigne pour l'élève

Découvrez la fiche "Finaliser son projet d'orientation post-3e" et écoutez les conseils de vos enseignants. Travaillez en autonomie jusqu'à la partie 4 incluse.

Pièces jointes

  • 7686_Fiche_eleve_finaliser_son_projet_orientation_post_3e.pdf
  • 7687_Fiche_eleve_finaliser_son_projet_orientation_post_3e.docx

Les voeux post-3e : premier bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Vérifier que les élèves ont pu renseigner la fiche et faire un tour de table : savent-ils et savent-elles ce qu'ils et elles souhaitent faire après la 3e ? En cas de réponse négative ou incomplète, rassurer les élèves : la suite des activités va les guider dans les choix possibles.

Activité de l'élève

Réflexion sur les centres d'intérêt, l'expérience du stage de 3e, la participation aux portes ouvertes ou aux salons. Émission des voeux post-3e. Échange oral avec la classe.

Consigne pour l'élève

Avez-vous pu compléter toute cette première série de questions et avez-vous pu émettre des voeux d'orientation ? Si oui, c'est un bon début ; si non, la suite des activités va vous accompagner dans vos choix.

Le schéma d'études post-3e et le diaporama

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Afin d'ouvrir le champ des possibles, proposer aux élèves de lister les parcours post-3e sur leur fiche, puis proposer le document "Schéma des formations après la 3e". L'objectif est de susciter l'intérêt pour d'autres formations. Si besoin, il est possible de s'appuyer sur le diaporama "Parcours d'orientation après la classe de 3e". La version PDF est jointe à cette activité.

Pièces jointes

  • schema_formations_apres_3e.pdf
  • schema_formations_apres_3e.docx
  • Parcours_orientation_apres_la_classe_de_3e

Activité de l'élève

Connaître le schéma des formations post-3e ; nourrir son projet d'orientation.

Consigne pour l'élève

Avez-vous une vue d'ensemble des parcours d'études possibles après la 3e ? Listez-les sur votre fiche et vérifiez vos réponses avec l'aide de vos enseignants. Le schéma des formations post-3e vous encourage-t-il à émettre plus de voeux ? Lesquels ?

Conclusion : émettre ses choix d'orientation post-3e définitifs

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves dans l'émission de leurs choix définitifs d'orientation post-3e. Bien préciser que tous les items ne sont pas à renseigner, tout dépend des projets de chacun et chacune.

Si besoin, pour l'enseignement professionnel et agricole, amener les élèves à choisir entre le statut scolaire et l'apprentissage tout en leur précisant qu'ils peuvent envisager ces deux modes de formation sur leurs fiches.

Facultatif : encourager les élèves à réfléchir à leurs voeux post-2de, dessinant ainsi leur parcours d'orientation à plus long terme.

Récupérer un double des fiches élèves en fin de séance. Les élèves gardent une copie de leur travail en ligne ou imprimé.

Activité de l'élève

Émission des voeux post-3e ; facultatif : réflexion sur les possibilités de poursuites d'études après la classe de 2de.

Consigne pour l'élève

Émettez vos choix définitifs d'orientation post-3e. Facultatif : réfléchissez dès à présent à vos projets après la classe de 2de. Ainsi, votre parcours se dessine et votre avenir prend forme !

Conclusion

L'activité "Finaliser son projet d'orientation post-3e" permet au collégien d'émettre ses choix définitifs d'orientation et d'envisager ses projets après la classe de 2de, dessinant ainsi son parcours, étape après étape.

Pièces jointes