Séance : Votre vie, dans votre territoire et vos idées de métiers, ici ou ailleurs

Cette séance vise à donner aux élèves les outils nécessaires pour construire un projet d'orientation personnel et professionnel en tenant compte des enjeux du développement durable, tout en développant leur capacité à rêver et à se projeter dans l'avenir.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • S'autoriser à rêver
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves à réfléchir au lien entre leur projet de vie, leur territoire d'origine et les opportunités professionnelles locales ou internationales.
  • Favoriser l'ouverture des élèves à la diversité des parcours professionnels, qu'ils soient ancrés dans leur territoire ou tournés vers d'autres horizons.

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, CAP 2e année, Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Introduction

10 minutes

Conseil

Matériel nécessaire :

  • Tableaux blancs ou paperboards, feutres de couleur.
  • Ordinateur/vidéoprojecteur (optionnel, pour la projection de vidéos).

Rôle de l'équipe éducative

  • Présenter aux élèves l'objectif de la séance : explorer ses envies de demain en lien avec le métier envisagé
  • Rappeler l'important de l'orientation pour construire son avenir professionnel.
  • Donner quelques exemples de conditions de travail acceptables ou non pour susciter l'intérêt des élèves.
  • Demander aux élèves de se connecter à la Plateforme Avenir(s).

Consigne pour l'élève

  • Commencez à réfléchir à ce que vous aimeriez faire plus tard, en lien avec vos envies, vos valeurs et les enjeux du monde d'aujourd'hui.
  • Connectez-vous à la Plateforme Avenir(s) (PFA) de l'Onisep. A partir de l'onglet "Ce qui m'intéresse", prenez le temps de compléter les rubriques.

Où je me vois ?

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Le professeur met à disposition des cartes de France et du monde pour stimuler leur imagination.
  • Il les invite à réfléchir à leur cadre de vie idéal (nature, ville, etc.) et aux valeurs importantes pour eux (engagement écologique, etc.).

Activité de l'élève

  • Entamer une réflexion sur un projet de vie et des activités professionnelles .
  • Identification des villes, régions, pays dans la pateforme Avenir(s), onglet "Ce qui m'intéresse".

Consigne pour l'élève

  • À l'aide des cartes mises à disposition, imaginez l'endroit où vous aimeriez vivre et travailler plus tard (à la campagne, en ville, en France ou ailleurs).
  • Pensez aux éléments importants pour vous (nature, climat, valeurs, rythme de vie, etc.) et taggez ces éléments sur la plateforme Avenir(s).

Nos aspirations personnelles et professionnelles

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Le professeur met à disposition des fiches métier en lien avec la spécialité du diplôme visé. Si les élèves ont d'autres idées, leur laisser la possibilité de consulter directement les fiches métier en ligne : fiches métiers Onisep et/ou fiches métier France travail.

Déroulement

1. Mise en groupe par métier commun

Les élèves se regroupent par métier visé.

2.Chaque groupe échange et réponds aux questions suivantes :

  • Ce qu'on souhaite pour notre avenir pro : Lieux de travail souhaités, horaires, ambiance, mobilité, salaires, valeurs
  • Ce que dis la fiche métier : Lieux d'exercice, conditions, débouchés, contraintes
  • Et localement ? Y a-t-il des entreprises près d'ici ? Beaucoup de postes ? Exemple d'employeurs ?

3. Chaque groupe partage 1 ou 2 constats clés à voix haute :

  • « Ce métier correspond bien à ce qu'on veut parce que... »
  • « Ce qu'on a découvert sur l'emploi local, c'est que... »
  • « La réalité est un peu différente parce que... »

Consigne pour l'élève

En groupe, vous allez travailler sur le métier que vous visez après votre Bac Pro.

Le but est de voir si ce métier correspond bien à ce que vous attendez de votre vie professionnelle (lieu, ambiance, rythme, conditions...) et s'il est vraiment accessible près de chez vous.

Aide : les fiches métier en ligne : fiches métiers Onisep et/ou fiches métier France travail.

Répondez aux questions suivantes sur la fiche (activité 1):

  • Ce qu'on souhaite pour notre avenir pro : Lieux de travail souhaités, horaires, ambiance, mobilité, salaires, valeurs
  • Ce que dis la fiche métier : Lieux d'exercice, conditions, débouchés, contraintes
  • Et localement ? Y a-t-il des entreprises près d'ici ? Beaucoup de postes ? Exemple d'employeurs ?

Préparez 1 ou 2 constats à dire à la classe :

  • « Ce métier correspond bien à ce qu'on veut parce que... »
  • « Ce qu'on a découvert sur l'emploi local, c'est que... »
  • « La réalité est un peu différente parce que... »

Mon projet d'avenir dans mon territoire... ou ailleurs

10 minutes

Objectifs visés

  • Amener les élèves à réfléchir à l'influence de leur territoire d'origine sur leurs choix professionnels.
  • Identifier les ressources, atouts et contraintes de ce territoire pour construire un projet de vie réaliste et motivant.

Rôle de l'équipe éducative

  • Amener les élèves à compléter individuellement une fiche de réflexion ou une carte mentale autour de trois axes :
    • Mon territoire aujourd'hui
      • Où est-ce que je vis ?
      • Quels sont les atouts de mon territoire (économie locale, environnement, qualité de vie, services, infrastructures...) ?
      • Quelles en sont les limites ou les difficultés (manque de débouchés, mobilité, isolement, etc.) ?
    • Mon avenir ici
      • Est-ce que je me vois rester sur ce territoire ? Pourquoi ?
      • Quels métiers sont possibles ici et m'intéressent ?
      • Quels types d'emplois liés au développement durable pourraient émerger dans ma région ?
    • Mon avenir ailleurs
      • Si je souhaite partir : où ? pour quoi faire ?
      • Qu'est-ce que ce nouveau territoire pourrait m'apporter ?
      • Quelles compétences ou démarches seront nécessaires pour y accéder ?
    • En conclusion, le professeur montre que le projet d'avenir n'est pas figé, mais peut s'adapter aux ressources de son territoire ou s'élargir à d'autres horizons.

Activité de l'élève

  • Répondre aux questions sur sa fiche.

Consigne pour l'élève

Complétez la fiche (activité 2) individuellement en répondant aux différentes questions.

Conclusion

5 minutes

Proposer un temps de mise en commun : certains élèves partagent leurs réflexions sur leur ancrage local ou leur envie de mobilité.

Consigne pour l'élève

Bilan de l'activité : partagez votre point de vue : est-ce que vous avez envie d'une mobilité pour la suite de votre parcours ?

Conclusion

Cette activité a permis aux élèves de mieux comprendre si le métier qu'ils et elles visent est réalisable ici ou s'il faudra envisager une mobilité.Elle aide à faire le lien entre les envies personnelles, la réalité de l'emploi, et le territoire.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités