Séance : Arriver au LP

Cette activité amène les élèves à se questionner sur les facteurs de motivation ou démotivation qui peuvent intervenir en début de cursus au lycée professionnel. Ils et elles expriment ensuite leur propre vécu et ressenti actuels.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Interroger et déconstruire les représentations
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

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Objectifs

  • Remettre en cause les liens supposés entre orientation subie et échec / orientation choisie et réussite ;
  • Exprimer et mettre en perspective son état d'esprit par rapport à l'arrivée au LP et dans la formation.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : CAP 1re année
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Échanger autour de paroles d'élèves

10 minutes

Modalités : En groupes de 3 à 5 élèves

Les élèves constituent des groupes de 3 à 5 élèves et prennent connaissance des personnages et de leur discours dans la fiche élève. Ils et elles se concertent au sein de leur groupe pour trouver ce qui pourrait expliquer les revirements de Sacha et Alix.

Sacha : "J'étais très enthousiaste en arrivant au LP car j'avais obtenu mon premier voeu d'affectation. Aujourd'hui je ne le suis plus vraiment et m'interroge sur mon orientation."

Alix : "J'ai eu une affectation dans ce CAP alors que j'aurais préféré une autre formation. Aujourd'hui, je ne regrette plus et tout se passe très bien."

Réponses possibles

Sacha a demandé son CAP en suivant l'avis d'un ou d'une proche (entourage amical, familial) ; en n'ayant pas fait de recherches sur le contenu de la formation ou les métiers auxquels elle destine ; s'attendait à autre chose et réalise que la formation ne lui correspond pas ; en se basant uniquement sur l'intitulé du diplôme ; se trouve en difficulté dans certaines matières ; n'ose pas demander de l'aide à ses professeurs ; appréhende le stage en entreprise ; se sent isolée, éloignée de sa famille, de ses amis ; a perdu ses repères ; traverse une situation personnelle difficile...

Alix a des résultats scolaires encourageants par rapport au collège ; s'attendait à autre chose et réalise que la formation lui plaît ; avait une image négative de la formation ; "le CAP c'est pour les nuls" ; apprécie les nouveaux enseignements en atelier, ; le suivi personnalisé des enseignants, la valorisation de son travail ; les projets de classe ; a rencontré de nouveaux amis ; a découvert les débouchés possibles ; a rencontré quelqu'un qui a suivi ce CAP et s'épanouit dans son métier, a trouvé un métier qui pourrait lui plaire...

Conseil

Pour guider les élèves, l'enseignant ou l'enseignante peut donner des éléments de réponse - qu'est-ce qui peut motiver ou démotiver les élèves ? : influence des amis, image fausse de la formation, difficultés scolaires, manque d'information, peur de l'inconnu, problèmes personnels, réussite scolaire, découverte (disciplines, débouchés), nouvel environnement.

Consigne pour l'élève

En groupe, lisez les témoignages de Sacha et d'Alix. Essayer de trouver au moins une raison qui pourrait expliquer leur changement d'attitude : la démotivation de Sacha et la remotivation d'Alix.

Mise en commun des échanges

15 minutes

Modalités : En classe entière

L'enseignant ou l'enseignante demande à chaque groupe de déterminer un rapporteur / une rapporteuse, pour faire part à la classe des principaux éléments qui sont ressortis de leurs échanges en petits groupes. L'enseignant ou l'enseignante note au tableau les principales idées énoncées.

Question subsidiaire : que peut-on conseiller à Sacha pour l'aider ?

Réponses possibles : attendre le premier stage pour en savoir plus, parler de sa démotivation avec un membre de l'équipe éducative (PP, CPE, AS...), prendre rendez-vous avec le ou la psy EN (au lycée ou au CIO) ; se renseigner sur les possibilités de réorientation en cours d'année, en fin d'année.

Consigne pour l'élève

Le rapporteur ou la rapporteuse de chaque groupe présente à la classe le résultat de leurs échanges, les principales idées qui se sont dégagées.

Échanger sur son arrivée au LP

15 minutes

Modalités : En binôme

Au préalable, l'enseignant ou l'enseignante prévoit 2 grandes feuilles à accrocher sur un mur de la salle de classe ainsi que des post-it.

En binôme, les élèves partagent leur réponse à la première question qui leur est posée (voir la fiche élève). Ils et elles notent sur des post-it les mots-clefs qui correspondent aux principales idées évoquées. Chaque binôme vient coller ensuite ses post-it sur une grande feuille (type paper board) commune pour la classe.

Les élèves répètent ce travail pour la 2e question posée, et collent leurs post-it sur une 2e feuille.

Question 1 : À votre arrivée au LP, comment vous sentiez vous et pourquoi ?

Question 2 : À votre arrivée au LP, qu'avez-vous découvert ?

Consigne pour l'élève

Vous partagez vos réponses aux questions posées avec votre binôme et vous notez chaque réponse sur un post-it que vous collez sur la feuille correspondant à la question.

Synthèse et conclusion

15 minutes

Modalités : En classe entière

Les élèves avec l'enseignant /l'enseignante réfléchissent à une façon d'organiser les résultats en catégories. Ils et elles échangent autour des éléments évoqués. L'enseignant ou l'enseignante fait une synthèse des réponses et des catégories obtenues et tente, avec les élèves, de leur donner un titre.

Conseil

Concernant la première question : les sentiments peuvent être de diverses nature, il est important qu'ils puissent être exprimés et que les raisons qui les ont provoqués puissent être réfléchies. Si les aspects sont négatifs, l'enseignant / l'enseignante peut amener le groupe à réfléchir à des façons d'améliorer la perception globale et que les élèves de la classe puissent prendre conscience des leviers possibles.

La deuxième question a pour objectif de mettre en avant les différences entre le collège et le lycée professionnel, les surprises que les élèves ont pu avoir en découvrant le lycée, leur formation. De la même manière, si les éléments partagés sont essentiellement négatifs, l'enseignant / l'enseignante peut engager les élèves à trouver des points positifs tout en manifestant que les verbalisations sont prises en compte et donneront lieu à un re-questionnement plus tard.

Consigne pour l'élève

Avec votre enseignant / votre enseignante et l'ensemble de la classe vous réfléchissez à une façon de regrouper les réponses qui se ressemblent entre elles. Vous ferez alors une synthèse des réponses et des catégories obtenues en tentant de leur donner un titre.

Conclusion

Dans cette activité, les élèves ont compris que leur réussite et leur engagement dans leur cursus ne dépend pas forcément de leur envie, plus ont moins forte, d'intégrer la formation dans laquelle ils et elles se trouvent. L'attrait pour leur formation peut évoluer positivement et, à l'inverse, si la formation ne leur convient pas du tout, ils et elles découvrent que des possibilités d'accompagnement existent.

Les élèves ont pu exprimer les sentiments éprouvés lors de leur arrivée au lycée professionnel et réfléchir aux aspects spécifiques du lycée professionnel.

Pièces jointes

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