Séance : Trouvez le stage de vos rêves dans le numérique !

Dans cette activité, coconstruite avec Talents du Numérique, il est proposé à l'élève de 3e de réfléchir au concept de stage de qualité puis de chercher un lieu de stage dans le numérique, sur des sites internet ciblés. L'élève synthétise ses recherches sur une fiche méthodologique dédiée et prépare ses CV et lettres de motivation. Tout un apprentissage propice à décrocher un stage de qualité dans le numérique et au-delà, pour concevoir les premiers documents authentiques, que les jeunes pourront actualiser tout au long de leur scolarité, en fonction de leurs projets de poursuite d'études ou d'insertion professionnelle.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Guider l'élève dans sa recherche de stage de 3e dans le numérique
  • Amener l'élève à acquérir une première méthodologie en matière de recherche de stage
  • Guider l'écriture des CV et des lettres de motivation

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

En amont, consulter les sites suivants :

Cette liste n'est pas exhaustive. Il est possible de s'appuyer sur d'autres sites officiels, selon la région d'exercice ou la thématique numérique souhaitée.

Quatre documents, modifiables selon les objectifs pédagogiques et selon les besoins de l'élève, sont proposés dans cette activité, pour accompagner la recherche de stage. Il s'agit :

  • d'un tableau intitulé "Recherche de stage dans le numérique : lieux potentiels".
  • d'un CV, formulaire avec consignes, qui guide l'élève
  • d'un CV, formulaire vierge,
  • d'un modèle de lettre de motivation avec consignes.

Pour les élèves de 3e, créer son CV, écrire sa lettre de motivation et tenir un tableau de bord est sans doute une découverte.

Rôle de l'équipe éducative

Interroger les élèves à l'oral sur ce qu'est, à leurs yeux, un stage de qualité. Noter les idées saillantes au tableau. Proposer les amendements adéquats, qui permettent de montrer qu'un stage de qualité ne correspond pas nécessairement au métier dont on rêve, mais participe à la découverte du monde du travail et à la construction d'un projet personnel.

Un stage choisi implique un accompagnement dans une réflexion constructive. Cet accompagnement est d'autant plus important qu'il doit permettre d'élargir le champ des possibles pour les élèves, de lever les inhibitions et l'auto censure sociale.

Un stage de qualité c'est :

  • un stage désiré par l'élève. Le stage est un droit et non une contrainte scolaire.
  • un stage préparé en amont. L'élève s'informe sur l'entreprise ou l'administration et prépare son trajet.
  • un stage recherché par l'élève. Le ou la jeune doit s'astreindre à rédiger des lettres de demande motivée et des CV ciblés. Il ou elle doit être en mesure d'accepter les refus et les absences de réponse à ses candidatures. L'élève doit être acteur ou actrice de sa recherche.
  • un stage utile pour l'élève, pour son cheminement et sa réussite scolaire.
  • un stage exploité : un rapport de stage est habituellement exigé et une restitution orale du rapport de stage peut être organisée dans l'établissement. Elle permettrait de préparer les élèves à l'épreuve orale du DNB.

Consigne pour l'élève

Vous allez bientôt effectuer votre stage, en lien avec le numérique. Vous allez donc rechercher ce stage et notamment créer votre CV et vos lettres de motivation. Mais au fait, savez-vous ce qu'est un stage de qualité ? Comment faire pour trouver un stage qui vous motive ? Discutez-en avec vos camarades et vos enseignants.

En ligne, rechercher des offres de stage dans le numérique

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves sur les sites les plus adaptés à la recherche d'un stage dans le secteur du numérique, comme proposé dans l'étape 1 de cette activité.

Les élèves scolarisés dans l'éducation prioritaire peuvent aussi rechercher un stage sur le site de l'association Viens voir mon taf.

Veiller à ce que les élèves filles expriment un intérêt pour les métiers du numérique, tout comme les garçons.

Les filles intéressées par le numérique trouveront informations et stage dans la communauté Les intrépides de la Tech.

Distribuer la fiche annexe intitulée "Recherche de stage dans le numérique : lieux potentiels".

Consigne pour l'élève

Menez vos recherches de stage sur les sites internet conseillés par vos enseignants et prenez des notes sur la fiche intitulée "Recherche de stage dans le numérique : lieux potentiels".

Pièces jointes

recherche_de_stage_lieux_potentiels.docx

recherche_de_stage_lieux_potentiels.odt

recherche_de_stage_lieux_potentiels.pdf

Rédiger le CV

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à rédiger leur CV à partir de leur compte sur la plateforme Avenir(s), en utilisant l'outil "Préparer mon accès au monde professionnel" ou sur "Mon CV en ligne" (penser à sauvegarder ce document).

Le formulaire avec consignes de ce CV, qui guide l'élève dans les rubriques à renseigner, ainsi que le formulaire vierge, sont aussi joints en annexe à cette séance, sous format Word.

Informer les élèves que ce CV comprend les rubriques suivantes :

  • données personnelles : nom, prénom, adresse, adresse mail, portable
  • données du collège : nom du collège, adresse
  • leur parcours scolaire
  • les langues parlées et écrites
  • les activités extrascolaires qui témoignent d'un engagement et sont susceptibles d'attirer l'attention : membre d'une association, arbitre...
  • les compétences numériques

Distribuer les documents intitulés "CV, formulaire avec consignes" et "CV, formulaire vierge".

Consigne pour l'élève

Renseignez votre CV et sauvegardez-le. Faites aussi une sauvegarde en PDF ou imprimez-le.

Pièces jointes

CV_formulaire_avec_consignes.docx

CV_formulaire_avec_consignes.odt

CV_formulaire_avec_consignes.pdf

CV_formulaire_vierge.docx

CV_formulaire_vierge.odt

CV_formulaire_vierge.pdf

Rédiger la lettre de motivation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

La lettre de motivation, peut être brève ; elle doit exprimer deux qualités :

  • elle est personnelle et sincère. On invite les élèves à ne pas recopier les modèles de lettre qui seraient trouvés sur le net ;
  • elle explique simplement et clairement pourquoi le numérique les attire.

Elle se termine évidemment par une formule de courtoisie.

Inviter les élèves à rédiger leur lettre de motivation à partir de leur compte sur la plateforme Avenir(s), en utilisant l'outil "Préparer mon accès au monde professionnel"

Un modèle de lettre avec consignes pour guider l'élève, pour qui il s'agit sans doute d'écrire sa toute première candidature, est aussi proposé en annexe à cette activité. le document peut être modifié et adapté par les enseignants selon des objectifs encore plus ciblés.

Pièces jointes

lettre_motivation_consignes.docx

lettre_motivation_consignes.odt

lettre_motivation_consignes.pdf

Consigne pour l'élève

Écrivez votre lettre de motivation et sauvegardez-la. Faites aussi une sauvegarde en PDF ou imprimez-la. Souvenez-vous, votre lettre peut être brève ; elle doit être personnelle et sincère et expliquer votre intérêt pour le numérique.

Pièces jointes

lettre_motivation_consignes.docx

lettre_motivation_consignes.odt

lettre_motivation_consignes.pdf

Conclusion

Cette activité permet à l'élève de 3e de chercher un stage de qualité dans le numérique, avec une méthodologie expliquée étape après étape : la recherche de stage proprement dite sur des sites internet ciblés, avec une fiche récapitulative dédiée, la rédaction du CV et de la lettre de motivation. Il s'agit d'une première fois, pour ces jeunes élèves, qui auront besoin d'un accompagnement personnalisé.

Pièces jointes