Séance : Vous avez trouvé un stage dans le numérique, vous êtes mobile !

La séquence, co-construite avec Talents du numérique, intitulée "Stage d'observation et numérique" s'adresse aux élèves de 3e. Cette séance « Vous avez trouvé un stage dans le numérique, vous êtes mobile ! » peut s'inscrire comme la deuxième à mener dans cette séquence. Elle s'adresse majoritairement aux élèves qui ont trouvé leur stage dans le numérique et à celles et ceux qui auraient les toutes dernières démarches à effectuer. Elle vise à rassurer élèves et parents, en travaillant la visualisation et la sécurisation des trajets que les jeunes seront amenés à effectuer entre leur domicile et le lieu de stage.
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix : La séance invite l'élève à se projeter de manière concrète dans le stage qu'il ou elle va réaliser. Avec le kit pédagogique "Vers l'infini et l'au-delà", il ou elle envisage en particulier les trajets pour se rendre sur le lieu du stage. L'élève estime le temps et le moyen de transport, sait qui contacter en cas de besoin, et visualise l'entreprise et son environnement.
  • Me préparer aux transitions et aux changements : La séance encourage l'élève à anticiper le début du stage de 3e afin qu'il ou elle puisse le vivre le plus sereinement possible. Il s'agit de se préparer aux échangements, de savoir nommer l'entreprise et le tuteur ou la tutrice, et surtout de donner l'adresse précise et le numéro de téléphone. L'élève prend conscience que cette nouvelle mobilité et cette nouvelle autonomie doivent être préparées pour être bien vécues.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves à préparer leur mobilité dans le cadre du stage de 3e dans le numérique
  • Aider les élèves à visualiser trajets et locaux de la structure d'accueil
  • Apprendre aux élèves à savoir qui contacter en cas de besoin
  • Amener les élèves à développer leur autonomie

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep et Talents du numérique
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Condition particulière : Ordinateurs / tablettes
  • Séquence : Stage d'observation numérique - 3e
culture numérique | enseignement supérieur | logement (habitation) | mobilité géographique | stage de formation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10' - En classe entière - Échanger

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

La séance s'adresse majoritairement aux élèves qui ont trouvé leur stage et à celles et ceux qui auraient les toutes dernières démarches à effectuer.

La plupart des élèves ont cherché et trouvé le stage de leur rêve dans le secteur du numérique. Il faut maintenant qu'ils et elles s'y rendent. À quatorze ans, la mobilité ne s'improvise pas plus que l'autonomie. Préparer les élèves et rassurer leurs parents, en insistant sur l'importance de la préparation des élèves et de l'intérêt pédagogique de réaliser un stage de qualité dans le secteur du numérique semble donc incontournable.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de nommer précisément leur lieu de stage et d'indiquer sa localisation géographique : est-il situé dans leur quartier ? Dans un autre environnement ? À quelle distance de leur domicile ? Comment est-il possible de s'y rendre ?

Activité de l'élève

Anticiper le début du stage de 3e ; savoir nommer l'entreprise, le tuteur ou la tutrice, donner l'adresse précise et le numéro de téléphone direct.

Consigne pour l'élève

Le stage de 3e est peut-être votre tout premier stage. Vous avez trouvé l'entreprise du numérique qui va vous accueillir ? Bravo ! Il s'agit maintenant d'anticiper votre venue et vos déplacements afin d'optimiser cette expérience. Nommez précisément l'entreprise, donnez son adresse et le nom de votre tuteur ou tutrice et son numéro de téléphone. Comment allez-vous effectuer vos déplacements ? Est-ce loin de votre domicile ?

Astuce pour l'élève

Sur internet, mener une recherche sur l'entreprise pourrait vous rassurer : reconnaître les bâtiments, les situer dans le quartier ou la ville, grâce aux banques d'images et à la géolocalisation, peut être très utile. Tout comme surfer sur le site de l'entreprise lui-même : repérer les agencements, les équipes. Toute cette visualisation peut vous aider à vous projeter encore plus sereinement.

S'appuyer sur les kits pédagogiques pour optimiser le stage de 3e

35' - En ligne - Organiser

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

En amont, télécharger, imprimer et consulter le kit pédagogique "Vers l'infini et l'au-delà" (qui propose une réflexion sur les trajets et des déplacements), produit par l'association Un stage et après ! (USEA). Ce kit permet de préparer les élèves à la mobilité.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer le kit "Vers l'infini et l'au-delà" aux élèves qui ont déjà trouvé leur lieu de stage et les accompagner dans la lecture et les quiz proposés.

Activité de l'élève

Lecture des kits proposés, réponses aux quiz, anticipation des dernières démarches et des trajets entre le domicile et l'entreprise d'accueil.

Consigne pour l'élève

Vous avez trouvé votre stage et vous vous préparez à la mobilité ? Découvrez le kit "Vers l'infini et l'au-delà". En cas de difficulté sur le trajet, prévenez vos parents ou vos responsables légaux, votre professeur référent ou professeure référente et votre tuteur ou tutrice en entreprise.

Bilan : optimiser ses trajets et savoir qui contacter

10' - En classe entière - Apprendre

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer un tour de table : les élèves connaissent-ils et connaissent-elles le nom et l'adresse de l'entreprise d'accueil ? Leur est-il possible de géolocaliser le lieu de stage ? Les étapes à suivre en cas de difficulté sur le trajet ont-elles été retenues par les élèves ?

Activité de l'élève

Restitution orale : visualiser ses déplacements et savoir qui contacter en cas de besoin.

Consigne pour l'élève

Vous sentez-vous prêt ou prête à vous rendre sur votre lieu de stage ? Savez-vous où il se situe précisément ? Savez-vous qui contacter en cas de besoin, notamment pendant votre trajet ? Vous pourrez partager ces informations avec vos parents ou tuteurs légaux.

Conclusion

Cette séance permet à l'élève de 3e de se projeter dans les trajets à effectuer entre le domicile et le lieu de stage : estimer le temps et le moyen de transport, savoir qui contacter en cas de besoin, visualiser l'entreprise et son environnement. Tout un cheminement qui vise à sécuriser l'élève dans sa mobilité et à rassurer les parents ou tuteurs légaux.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités